В эфире ГТРК «Псков» вышел репортаж, посвященный уникальным граффити в башне Верхних решеток Псково-Печерского монастыря

20 марта 2024 года в эфире ГТРК «Псков» вышел репортаж, посвященный реставрации и уникальным граффити в башне Верхних решеток Псково-Печерского монастыря.

 

Акт вандализма или предмет охраны? Графические рисунки, обнаруженные в башне Верхних решеток Псково-Печерского монастыря выполнены три столетия назад и будут сохранены по решению специалистов. Башня сейчас на реставрации. Все подробности у Марины Михайловой.

Пушки и человечки, герб России с двуглавым орлом и корабль. Рисунки по свежей известковой штукатурке в башне Верхних решеток. Будут сохранены. Выполнены, предположительно, кем-то из стрельцов Петровского гарнизона, охранявших монастырь-крепость. Датируются приблизительно 1701 годом. Со стен внутри башни уже удалена вся штукатурка. Сохранили только граффити. Это 40 квадратных метров. Каждый фрагмент с изображением оставлен и обведен углем.

«Приедут реставраторы монументальной живописи. Изображения будут проклеены микалентной бумагой. Дальше, если они слабо держатся к основанию, они будут проинъектированы. Дальше будет выполнена отбортовка, будет выполнена расчистка от биологических поражений и дальше – укрепление, для того чтобы на многие годы сохранить эти граффити», – Екатерина Грубина, генеральный директор Коневских реставрационных мастерских (Санкт-Петербург).

Именно эти виды на монастырь-крепость режиссер Андрей Тарковский снимал в фильме «Андрей Рублев». Башня на самом дне оврага, в глубокой впадине между двух холмов, на которых и начинался монастырь 550 лет назад. Пример невероятной смелости древних мастеров. Башня возведена на том месте, где река проложила себе дорогу. Построена с водобежными решетками, которые закрывались при наступлении врага.

«В проекте предусмотрены работы по облицовке реки Каменец. Облицовка русла гранитными валунами устья», – Олег Пискунов, руководитель бригады реставраторов каменного зодчества.

В петровские времена башню надстроили. Она стала самой высокой в монастыре – без малого 40 метров. Толщина стен достигает двух метров.

«В данный момент ведутся демонтажные работы, подходит лес, сушится, потом установленным порядком будем монтировать и заново все собирать: настилы, лестницы и так далее», – Даир Каинбеков, заместитель генерального директора Коневских Реставрационных мастерских.

Аварийным было признано состояние 90% деревянных перекрытий. Их заменят на новые. Отреставрируют кровлю и стены. В послужном списке специалистов, работающих с архитектурным ансамблем Псково-Печерского монастыря, реставрация храма XIV века во имя святого великомученика Димитрия Солунского в Феодосии.

По материалам ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.