Священномученик Василий Бежаницкий

Будущий священномученник Василий Александрович Триумфов родился 23 февраля 1848 года на погосте Турово в семье священника. Проходил обучение в Псковской духовной семинарии и окончил курс по второму разряду в 1867 году, после чего женился на Александре Николаевне Аничковой, дочери настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бежаницах. В семье священника родились сыновья Василий и Александр, впоследствии оба стали семинаристами.

19 февраля 1868 года Высокопреосвященнейшим Феогностом (Лебедевым), архиепископом Псковским и Порховским, Василий Триумфов был рукоположен в священнический сан и назначен в храм Рождества Пресвятой Богородицы погоста Турово.

Погост Турово, фото начала ХХ века

После смерти тестя, протоиерея Николая Аничкова, отец Василий Триумфов по прошению был перемещён в приход села Бежаницы, на родину жены, где и служил священником все последующие десятилетия.

Обязанностей и трудов у настоятеля Покровского храма было много, прихожанами его были жители села Бежаницы и окрестных деревень (по отчёту за 1910 год их было около 70-ти) всех сословий в количестве более семи тысяч человек.

Значительна роль отца Василия в развитии народного образования и общественной жизни своего прихода. Он на протяжении десятка лет преподавал Закон Божий сначала в Бежаницкой  земской школе, а позднее, с 1895 года – в церковно-приходской. В 1905 году Собранием духовенства округа иерей Василий был избран на трехлетие членом попечительного совета. А 23 декабря 1907 года резолюцией Преосвященнейшего епископа Арсения (Стадницкого) отец Василий Триумфов был утверждён в должности члена Новоржевского епархиального училищного совета.

Единственное фото храма в Бежаницах из фондов Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Одной из наиболее значимых сторон деятельности отца Василия явилось создание им на своем приходе общества трезвости. Отсутствие нравственно-здоровых, облагораживающих занятий на селе способствовало развитию пьянства. В 1894 году по примеру святого праведного отца Иоанна Кронштадтского в селе Бежаницы  трудами настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы было открыто первое в Губернии общество трезвости.

Кроме того, на средства помещиков Философовых, усадьба которых располагалась неподалеку, в Бежаницах была открыта народная чайная как альтернатива питейному заведению. При чайной была создана трезвенническая библиотека. Отец Василий намеренно приобретал в библиотеку брошюры и книги по достижениям в области сельского хозяйства, в результате чего в Бежаницы постепенно внедрялись передовые формы обработки земли. Начинание батюшки по организации трезвенного образа жизни положило начало образованию в Псковской губернии целой сети обществ трезвости. Впоследствии, в 1911 году во Пскове был создан губернский Комитет обществ трезвости.

За вклад в развитие духовности и попечение о моральном облике населения в 1911 году отец Василий Триумфов был возведён в сан протоиерея.

Последние годы жизни священника проходили в глубокой скорби и раздумьях: он пережил смерть любимой супруги, много волнений доставляли ему революционные события, хаос и «брожение умов» в обществе.  Власть большевиков он не принял и открыто об этом заявлял.

В феврале 1919 года отца Василия Триумфова арестовали и по решению Псковской Губернской Чрезвычайной комиссии приговорили к расстрелу. Протоиерея Василия убили 26 февраля как контрреволюционера. Мученическую кончину священник принял в возрасте 71 года и похоронен в безвестной могиле.

30 июля 2003 года, определением Священного Синода Русской Православной Церкви священномученник Василий Триумфов, пресвитер Бежаницкий, причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.