Завершены ремонтно-реставрационные работы в Пороховых погребах Псковского кремля

2 февраля 2024 года специалисты некоммерческой организации «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области» сообщили, что на памятнике архитектуры «Пороховые погреба» Псковского кремля завершились ремонтно-реставрационные работы.

Исторический памятник, известный также как Зелейная палата в Кремле, где хранился порох, восстанавливались в ХХ веке, однако работы не были завершены. Работы над проектом реставрации Пороховых погребов начались полтора года назад и потребовали год на их выполнение. Теперь здание имеет современные системы вентиляции, освещения, отопления, а также водопровод и канализацию, что обеспечивает сохранность памятника и комфорт для посетителей.

Интерьеры памятника были полностью обновлены в соответствии с историческим стилем. Внутреннее пространство здания преобразилось за счёт восстановленных полов, установки чугунных радиаторов с декоративным оформлением, аутентичных окон и дверей, а также многофункциональной подсветки.

После реконструкции трёхэтажное здание общей площадью 800 квадратных метров готово к эксплуатации. Большие помещения теперь могут использоваться для проведения лекций, форумов, мастер-классов и концертов. «Пороховые погреба» преобразились в образцовое историческое пространство и приобрели новую функцию – стать местом для работы Псковской епархии с молодёжью.

По материалам АНО «Возрождение»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.