О завершении реставрации Старовознесенского храма рассказали в эфире ГТРК «Псков»

7 февраля 2024 года в эфире ГТРК «Псков» вышел репортаж, посвященный освящению новосооруженных куполов и крестов на храме Вознесения Господня города Пскова.

 

Реставрация храма Старое Вознесение завершилась освящением новых куполов и крестов, которое состоялось сегодня. Древний памятник Псковской архитектуры часто горел, а в середине прошлого века даже использовался как тюрьма. О богатой истории и особенностях церкви расскажет Валерия Горькая.

Церковь Старое Вознесение XV века. Традиционное место встречи чудотворных икон, владык и князей. После реконструкции здесь сегодня освящают новые купола и кресты. А ещё год назад храм находился в плачевном состоянии. Вместо кровли, рассказывают священнослужители, была настоящая ванна. Вода протекала внутрь и капала на прихожан.

«Мы столкнулись с рядом непредвиденных обстоятельств, потому что вскрытие кровли показало скрытые дефекты, сложный был демонтаж старой луковицы», – Александр Киселёв, прораб компании-подрядчика.

В храме полностью переделали кровлю, включая стропила и элементы из металла. Демонтировали обе главки, в меньшей из них заменили барабан. С деревянного на каменный, как исторически должно быть. Доски и обрешётку укладывали по старинным технологиям.

«Мы свидетели того, что чудесным образом в поставленные сроки задачи нашлись люди. Как Бог промыслом Божьим ухаживает за своими местами, где люди познают Его, где люди живут с Ним, где люди встречаются с Ним, в Причастии и в исповеди», – иерей Олег Иванов, настоятель Старовознесенского храма.

Объект культурного наследия федерального значения – церковь часто страдала от пожаров, подвергалась разорению и в XX веке была закрыта. Тогда на месте храма устроили тюрьму, проводили казни. А после реставрации сделали ЗАГС. Это особенность храма, говорят прихожане, яркий центр событий, долго ждавший своего возрождения.

«Это счастье, это такое чудо Божье, потому что мы присутствовали на событии, на котором очень редко кто мог бы присутствовать. Конечно, то, что было – смотрели и плакать хотелось, на эти купола, которые почти разрушились, а теперь они светлые, они тёплые», – Ольга Вихляева, сестра милосердия.

В храме больше сотни прихожан. В основном семьи с детьми. Восстановление храма планируется продолжить, теперь уже отреставрировать фасад. Чтобы будущим поколениям было ещё теплее и уютнее.

По материалам ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.