В эфире ГТРК «Псков» подвели итоги реставрации памятников культурного наследия в Псковской области за 2023 год

8 января 2024 года в эфире ГТРК «Псков» вышел сюжет, в котором были озвучены итоги реставрации памятников культурного наследия в Псковской области за 2023 год.

 

Более шестидесяти объектов архитектуры находятся в зоне ответственности АНО “Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области”. Среди них уникальные, из списка ЮНЕСКО. Что сделано в ушедшем году? Какие памятники отреставрированы и каковы планы на 2024-й год? Расскажет специальный корреспондент «Вести-Псков» Марина Михайлова.

«Мы находимся в отреставрированных интерьерах Пороховых погребов Псковского Кремля. И это все лишь один объект на территории нашего региона, где завершены работы. А таких объектов несколько. Пилотный проект по сохранению памятника культурного наследия создан в 2019 году по поручению президента РФ Владимира Путина», – Марина Михайлова, корреспондент.

Пороховые погреба – один из объектов архитектурного ансамбля Псковского Крома. Еще год назад – полузаброшенные сырые помещения. Теперь – современное пространство для молодежи. По соседству, в самом кафедральном соборе, тоже кипит работа. Реставрация началась в нижнем храме. В соборе еще идут богослужения. Но уже решен вопрос – уникальный иконостас будут приводить в порядок, не вывозя из Пскова, специалисты из Русского музея, Академии Репина и других центров реставрации. Работы продолжатся 3 года.

Реставрируются церкви из списка ЮНЕСКО в исторической части Пскова и забытые храмы в далеких деревнях.

«Все задачи, которые на этот год ставились, АНО “Возрождение” выполнило. Мы отреставрировали 11 объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области. На 4-х храмах мы сделали противоаварийные работы», – Денис Василенко, генеральный директор АНО “Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области”.

Завершающиеся работы по благоустройству города Печоры ознаменовались открытием памятника предводителю святого воинства – Архангелу Михаилу. Еще одна инициатива митрополита Тихона, благодаря которому на Псковской земле возрождается не только древняя архитектура, но само дело реставрации.

«Сегодня прошло совещание, возглавлял которое наш губернатор Михаил Юрьевич Ведерников. Были намечены важнейшие задачи на ближайшие годы. В первую очередь – реконструкция Святогорского монастыря, где похоронен Александр Сергеевич Пушкин», – митрополит Тихон.

В Псково-Печерском монастыре отреставрированы древние Николы Вратаря и Варваринская церкви, Большая звонница. Приводят в порядок церкви Лазаревскую и Благовещенскую, Ризницу, крепостные башни. Завершается экспертиза для проектов реставрации Михайловского и ископанного в горе, древнейшего Успенского соборов.

По материалам ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.