В эфире телеканала Россия 1 состоялась премьера документального фильма о жизненном пути старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

7 января 2024 года на телеканале Россия-1 состоялась премьера документального фильма, который рассказывает о непростом жизненном пути старца Иоанна (Крестьянкина).

 

Рожденный в многодетной семье орловских мещан, Ваня рано потерял отца. В 6 лет начал пономарить в церкви, а в 12 уже укрепился в своей мечте стать монахом. Но желание его исполнилось очень нескоро.

Отец Иоанн родился в Российской Империи, застал мальчишкой Гражданскую войну и революцию, был арестован, пережил пытки в тюрьме Лубянки, трудился на лесоповале в лагере Архангельской области. И всю жизнь молился за спасение своих обидчиков. Тайно во времена гонения на Церковь крестил детей, тайно же отпевал родственников членов партии. Восстанавливал храмы Рязанской земли. Когда его называли старцем, отвечал, что старцев давно уж нет и не надо путать старца со стариком.

Съемочная группа побывала в Орле, Рязани, Псково-Печерском монастыре и в Сретенской обители, которая была возрождена по благословению отца Иоанна.

В фильме принимают участие духовные чада отца Иоанна, священники, миряне, все, кто когда-либо соприкасался с этим удивительным старцем.

По материалам телеканала «Россия-1»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.