В эфире ГТРК «Псков» вышел сюжет о Рождественском богослужении в Свято-Троицком кафедральном соборе

7 января 2024 года в эфире ГТРК «Псков» вышел сюжет о Рождественском богослужении в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Православные отмечают один из главных праздников – Рождество Христово. Торжественные службы проходят во всех храмам и монастырях. На ночной божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе побывала корреспондент «Вести-Псков», Марина Михайлова.

«Православные христиане встретили Рождество Христово. Праздничное Богослужение прошло во всех храмах, среди которых два древнейших, XII века. В Троицком соборе, кафедральном, построенном в XVII веке внутри Псковского Крома, службу возглавил митрополит Псковский и Порховский Арсений»,- Марина Михайлова, корреспондент.

В Троицкий собор, в честь которого город называют “домом Святой Троицы”, несмотря на морозную ночь, славить Рождение Христа пришло множество людей. Это один из главных христианских праздников. А собор – место не только историческое, но и символичное. Первый на его месте храм был возведен еще в десятом веке, по велению княгини Ольги во времена христианизации Руси. На его фундаментах, после пожаров, собор возрождался несколько раз. У его стен находилась вечевая площадь государства Псковского. Именем Святой Троицы заключались договоры о помощи русским княжествам.

В Псковском Кремле, в кафедральном соборе, хранятся мощи святых благоверных князей Всеволода Гавриила и Тимофея Довмонта, героических защитников древней Руси. Люди молятся сегодня о самом сокровенном, о своих родных, о торжестве любви и веры, которую проповедовал Сын Божий.

«В прошлом году я потерял жену и очень скорблю о ней. Пришел помолиться о душах своих близких, которых я потерял», – Вячеслав Толстых.

«Чем больше верующих, тем больше радости и добра. Я прошу здоровья для всех своих близких. Это всегда очень сильно помогает. И вообще у Бога можно просить все», – Ирина Фролова.

«В этот праздник я хочу пожелать всем, чтобы был мир…это самое главное, что должно быть на земле», – Дмитрий Фролов.

У стен Псковского Крома символическая надпись: “Россия начинается здесь” Напоминание не только о приграничье, но и о христианизации Руси, которая во многом начиналась именно на Псковской земле. 

По материалам ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.