Реставрационные работы в Пороховых погребах Псковского кремля завершатся до конца 2023 года

20 декабря 2023 года директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Псковской области» Денис Василенко в беседе с корреспондентом ПАИ рассказал, что реставрация Пороховых погребов Псковского кремля завершается, в скором времени они полностью будут готовы к открытию. Не исключено, что это произойдет еще в декабре. На объекте завершается работа, проходят клининговые мероприятия.

«Пороховые погреба на территории кремля довольно долгое время стояли в запустении: была и вода в подвалах, и стены в грибке, балки перекрытия в аварийном состоянии. Ни коммуникации, ни электричества, ни воды – ничего не было. Сейчас они отреставрированы. Теперь здесь и хороший свет, и хорошая вентиляция. Пороховые погреба – большое здание трехэтажное, историческое, сделанное из известняка, попадаешь – переносишься в другой век – век XVI», – сказал Денис Василенко.

По мнению эксперта, порядка 800 квадратных метров здания можно использовать как площадку для проведения мероприятий, в том числе для работы с молодежью. При Троицком соборе есть школа реставраторов, кружки по различным направлениям, воскресная школа. Мероприятий много, которые здесь можно проводить. В здании Пороховых погребов есть и цокольный этаж, есть первый и второй. Все три этажа общей площадью около 800 квадратов: большое пространство для мероприятий».

По материалам Псковского агентства информации

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.