В эфире ГТРК «Псков» рассказали о реставрации храма святителя Николая Чудотворца (со Усохи)

15 декабря 2023 года в эфире ГТРК «Псков» рассказали о реставрации храма святителя Николая Чудотворца (со Усохи).

 

Точное местоположение яблоневого сада, известного по летописи XV века, печные изразцы и самое главное – фрагменты красочного слоя, предположительно, фресок. Это все находки археологов, которые исследуют территорию церкви Николы со Усохи в Пскове. Памятник XVI века из списка ЮНЕСКО на реставрации. Подробности у Марины Михайловой.

Тяжелая техника работает только там, откуда уже ушли археологи. По проекту реставрации церкви Николы со Усохи идет понижение грунта до исторической отметки – XVI век. Это период, когда был построен один из древнейших памятников Пскова, внесенный в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО как образец Псковской архитектурной школы. Культурный слой достигает семи метров. Работа в исторической части Пскова – задача не из простых. Участвуют инженеры и строители.

«Происходит вынос сетей, вынос теплотрассы из зоны землепонижения, подключение к сетям ливневой канализации. Очень масштабные работы по устройству наружных сетей. Они довольно сложные в городской застройке», – Максим Сладковский, главный инженер фирмы-подрядчика.

Реставраторы заменят кровлю, приведут в порядок фундаменты и стены. Насколько они сохранны, станет понятно только после снятия штукатурки. Обследование начали с барабана купола. Он был разрушен попаданием снаряда во время Великой Отечественной войны и восстановлен в шестидесятые годы прошлого века по проекту Юрия Спегальского.

«Будет проведено дообследование состояния. После этого демонтаж штукатурного слоя и восстановление, либо локальная реставрация основного слоя. По окончании работ по барабану будем дальше переходить на основной объем храма», – Алексей Павленко, инженер технического надзора Реставрационно-строительной мастерской Псковской епархии.

Одно из самых интересных открытий археологов – остатки церкви XIV века, которую разобрали, когда она обветшала. Теперь известно – скорее всего, она была расписана фресками.

«Мы фиксируем следы разборки этого храма и это раствор, щебень, штукатурка. Некоторые фрагменты штукатурки несут следы краски. Есть предположение, это робкая гипотеза, что первоначальный храм был расписан. То есть там были фрески вполне возможно. Судя по всему перед постройкой храма 1536 года предыдущий храм был полностью разобран, частично он использован как строительный материал для существующего храма», – Александр Михайлов, директор Псковской областной археологической экспедиции.

Археологи открыли фундаменты галерей, пристроенных к основному объему храма в более позднее время, и территорию, на которой, согласно летописям, был высажен яблоневый сад. В этом месте нет находок и захоронений, которые обычно устраивали рядом с церквями. О том, что не указано в летописях, расскажут археологи после завершения всех работ.

По материалам ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.