Представитель АНО «Возрождение» выступил с докладом на выставке «Прореставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях»

С 30 ноября по 3 декабря 2023 года в городе Москве состоялась выставка «Прореставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях», в которой принял участие представитель АНО «Возрождение»

Игорь Кривогорницин выступил с докладом о кадровых проблемах в деле реставрации и их решении. Все выводы и предложения основаны на практическом опыте деятельности АНО «Возрождение».

Он отметил, что опыт работы с памятниками выявил недостаток квалифицированных каменщиков, плотников и других специалистов. Остро стоит вопрос о необходимости повышения квалификации специалистов по сохранению Псковского зодчества.

Предварительные расчеты показали, что для обеспечения реставрационной отрасли Псковской области ежегодно необходимо готовить в год:

  • реставраторов памятников каменного зодчества не менее 40 человек,
  • реставраторов кровельных покрытий-не менее 20 человек, столько же
  • реставраторов декоративных штукатурок и лепных изделий, декоративно – художественных покрасок.

Совместно с Комитетом по охране памятников, учебными заведениями города Пскова,  общественными организациями «Российская ассоциация реставраторов» и «Союз реставраторов России» в Пскове оперативно реализуются шаги по формированию системы подготовки и переподготовки кадров в Псковской области.

2 августа 2023 года состоялось подписание соглашения между Псковским политехническим колледжем и АНО «Возрождение».

В Пскове создается образовательный кластер по направлению «Искусство и креативная индустрия”.

Колледж будет выпускать специалистов в реставрации, декоративно-прикладном искусстве и обработке древесины. Разрабатываются новые программы, создаются методическая и производственная базы.

На объектах АНО «Возрождение» готовы принимать будущих выпускников.

Проект направлен на повышение уровня реставрации не только в Пскове, но и в целом по России.

По материалам АНО «Возрождение»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.