В храме великомученика Димитрия Солунского города Пскова торжественно поздравили новых выпускников Школы звонарей

3 декабря 2023 года состоялся очередной выпуск Школы звонарей при храме великомученика Димитрия Солунского города Пскова. Это уже одиннадцатый, с начала работы школы, выпуск профессиональных звонарей.

По сложившейся традиции, документ об окончании Школы звонарей выпускникам, по окончании Воскресной Литургии, вручил руководитель и преподаватель Школы – Игнатий Шешуков вместе с настоятелем храма Димитрия Солунского иереем Александром Николаевым.

В течение почти четырех месяцев, начиная с 12 августа, по авторской методике Игнатия Шешукова в одной группе обучались колокольному звону и взрослые, и школьники. Звонарскому искусству на этот раз обучились Елена Фёдоровна (по профессии хирургическая медсестра), а также брат и сестра из многодетной православной семьи – двенадцатилетний Пётр и четырнадцатилетняя Дуняша Усачевы.

Игнатий отметил, что все воспитанники прекрасно справились с программой обучения и достигли уровня звона, который позволит им самостоятельно, качественно и профессионально сопровождать колокольными звонами любые службы в православных храмах и монастырях.

Вручая дипломы выпускникам, настоятель храма, иерей Александр Николаев, пожелал им успехов в дальнейшем творческом и духовном развитии.

Руководитель Школы звонарей, Игнатий Шешуков, завершил церемонию напутственными словами, выражая уверенность в творческом росте каждого выпускника.

Мероприятие завершилось общей фотографией перед алтарем и традиционным концертом колокольных звонов выпускников, который стал яркой и памятной частью этого дня.

Фото: Михаил Кузьмиченко
По материалам группы храма великомученика Димитрия Солунского

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.