Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области сообщил о планах капитального ремонта воскресной школы деревне Изборск Печорского района

27 ноября 2023 года Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области сообщил о планах капитального ремонта воскресной школы, расположенной на улице Мирной, 11 в деревне Изборск Печорского района.

Проектная документация на проведении капитального ремонта воскресной школы прошла государственную историко-культурную экспертизу. Хоть само здание не является самостоятельным объектом культурного наследия, оно расположено в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Староизборской крепости и Труворова городища» XIV–XVII века.

Одновременно здание расположено в границах регионального значения «Достопримечательное место Изборск, связанное с рождением российской государственности», VIII-XX века. 

Отмечается, что при капитальном ремонте не планируется вторжение в грунт/культурный слой, возможно проведение строительных работ без участия специалистов-археологов.

Эксперт указал на запрет использования крупногабаритной, тяжеловесной техники и техники на гусеничном ходу для предотвращения сильных вибрационных воздействий на грунты и исключения повреждения элементов благоустройства и дорожных покрытий на территории объектов культурного наследия. При капремонте воскресной школы предпочтительно использование малогабаритной строительной техники и только на колесном ходу, ручного труда. Необходимо полностью исключить движение транспорта и механизмов вблизи объектов культурного наследия.

По материалам Псковской ленты новостей

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.