Митрополит Тихон (Шевкунов) удостоен звания «Почетный гражданин Псковской области»

30 ноября 2023 года решением Псковского областного Собрания депутатов Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Тихону (Шевкунову) присвоено звание «Почётный гражданин Псковской области». Тайное голосование за кандидатуру, предложенную по ходатайству губернатора Михаила Ведерникова областной Общественной палатой, состоялось на ноябрьской сессии регионального парламента.

К высшей награде региона митрополит Тихон представлен «в связи с исключительностью и значимостью заслуг для Псковской области».

Среди реализованных по инициативе митрополита Тихона проектов – создание мемориального комплекса, посвящённого князю Александру Невскому, на берегу Чудского озера в деревне Самолва Гдовского района. Чрезвычайно значима для региона деятельность Владыки по привлечению средств на реконструкцию объектов культурного наследия в Псковской области. Только на подготовку и проведение мероприятий, приуроченных к празднованию 550-летия Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, было получено более 1,5 млрд. рублей дополнительного финансирования, средства были предназначены, в том числе, на реконструкцию инфраструктуры Печорского района. Митрополит Тихон внёс большой вклад в развитие региональной системы патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения.

По материалам пресс-службы областного Собрания депутатов

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.