В Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком монастыре завершается ремонт кровли

 

19 ноября 2023 года специалисты АНО «Возрождение объектов культурного наследия Псковской области» сообщили, что в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре завершается ремонт кровли и покрытия куполов.

В рамках работ был заменен металлический остов, на котором был установлен крест, а также проходит замена обшивки главок с использованием медного покрытия. Кроме того, проводятся гидроизоляционные работы с целью уменьшения риска протечек и дальнейшего повреждения древних стен собора.

Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий мужской монастырь, основан в 1455 году афонским монахом, преподобным Саввой Крыпецким, выходцем из Сербии. В 1557 году здесь была построена каменная соборная Иоанно-Богословская церковь.

К началу XX века Крыпецкий монастырь был одним из богатейших в России, однако в 1918 году он был закрыт, и из обители были вывезены ценности.

В 1960 году ансамбль Крыпецкого монастыря был объявлен памятником республиканского значения.

Позднее, в 1990 году, монастырь был передан во владение Русской Православной Церкви, и началась реставрация памятников архитектуры, а также возобновлена монашеская жизнь.

Проводимые в данное время ремонтно-реставрационные работы имеют важное значение для сохранения исторического наследия монастыря и его архитектурных ценностей.

По материалам АНО «Возрождение»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.