Студенты факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова проходили выездную практику в Пскове

С 25 по 27 октября 2023 года студенты факультета искусств Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова проходили выездную практику в Пскове по курсу «Искусство Византии и Древней Руси».

Учащиеся познакомились с выдающимися произведениями архитектуры, монументального искусства, иконописи, живописи, скульптуры и декоративного искусства всех периодов истории отечественной культуры. Но главным в ходе практики было знакомство со средневековой архитектурой и искусством Пскова – знаменитого центра Русского государства.

В ходе практики студенты побывали в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря, в храме Успения Богородицы в Мелётове и в храме Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, а также ознакомились с ансамблем псковского Крома, экспозицией Приказной палаты, крепостными башнями, территорией Довмонтова города, Троицким кафедральным собором города Пскова и храмом святителя Николая Чудотворца (со Усохи).

Практика в Пскове была подготовлена и проходила под руководством профессора кафедры семиотики и общей теории искусства Юрия Ростиславовича Савельева и заместителя декана Михаила Юрьевича Макарова.

По материалам группы Факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.