Более трехсот храмов и объектов архитектуры Псковской епархии были внесены во внутрицерковный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви

30 октября 2023 года на официальном сайте Патриаршего совета по культуре вышла статья, посвященная реализации проекта «Епархиальный древлехранитель: реестр памятников церковной архитектуры».

Во исполнение поручения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках реализации проекта «Епархиальный древлехранитель: реестр памятников церковной архитектуры», осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов, Патриарший совет по культуре и Фонд содействия сохранению христианских ценностей разработали электронный внутрицерковный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации.

Реестр функционирует в форме электронной базы данных и содержит информацию о памятниках церковной архитектуры, о зданиях и сооружениях, имеющих историческую (старше 50 лет) и художественную ценность, как переданных Русской Православной Церкви, так и пребывающих в ином статусе, но исторически связанных с Церковью, в том числе об аварийных, руинированных и недействующих храмах.

Реестр постоянно дополняется, в настоящее время в нем насчитывается около 14 000 записей, среди которых 307 храмов и объектов архитектуры находятся на территории Псковской епархии.

Программный продукт имеет два уровня доступа (общий и административный), возможность пополнения новыми объектами, редактирования и хранения истории изменений.

За время реализации проекта епархиальные древлехранители или ответственные сотрудники епархий актуализировали информацию согласно современному состоянию памятников в соответствии с заданными графами реестра.

Таким образом создан церковный инструмент хранения и поиска информации о памятниках архитектуры, расширяющий данные базы объектов культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации.

В реестре предусмотрено размещение такой информации, как: передан ли объект Церкви; проводятся ли богослужения и с какой частотой; место проведения богослужений в случае, если храм руинирован или находится в остро аварийном состоянии; для недействующих, аварийных или руинированных храмов указывается приход или монастырь, за которым закреплено попечение за этим памятником церковной архитектуры и прочее.

Использование реестра облегчит принятие управленческих решений по реставрации и консервации памятников церковной архитектуры, сохранения в общецерковном и общероссийском масштабе церковных объектов культурного наследия.

Публичная версия реестра размещена в сети интернет по адресу: https://edh.psk-mp.ru.

По материалам сайта Патриаршего совета по культуре

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.