Храм иконы Божией Матери “Владимирская” д. Лисье Печорского р-на

Еще в 1854 году в поселке Лисье был воздвигнут первый деревянный храм. Однако ныне существующая деревянная церковь на каменном фундаменте построена в 1883 году на средства прихожан и доброхотных жертвователей во главе с церковным старостой крестьянином Федором Прокопьевичем Прониковым, по указу Псковской духовной консистории от 30 апреля того же года.

Чин освящения храма был совершен в 17 февраля 1884 года епископом Псковским и Порховским Нафанаилом (Соборовым).

Храм был воздвигнут с одним престолом и колокольней над притвором. На колокольне имелось пять колоколов. Из описи следует что первый колокол весил 57 пудов и имел надпись: «Лит в городе Валдае в заводе купчихи Пелагеи Ивановны Усачевой 1879 года августа 22 дня. Отлит сей колокол при священнике Петре Королеве и церковном старосте Феодоре Проникове усердием прихожан». Колокола со второго по четвертый имели только именные подписи, такие как: «М.К. Стуколкин», «Зеновий», «Богданов». И только пятый колокол не имел надписи.

Церковно-приходского попечительства, богадельни и больницы при церкви не было, однако в 1872 году была открыта школа для крестьянских детей. Ее основателем и первым учителем (до 1877 года) был дьякон Николай Петрович Королев.

На основе этой школы в 1902 году была учреждена церковноприходская школа, которая содержалась на церковные средства.

Исходя из приходского журнала1900 года в храме было 1568 прихожан.

При храме сохранилось кладбище, на котором есть могила жены церковного старосты Марфы Филипповны Прониковой, скончавшейся 9 апреля 1909 года.

Надгробие Марфы Филипповны Прониковой

В 1920 году в соответствии с Тартуским договором погост Лисье перешёл в состав Эстонской Республики, благодаря чему храм не закрылся в годы антирелигиозной политики СССР.

После 1944 года погост был возвращен в состав Советской России, включен в состав Псковской области. Немногим позже храм был закрыт из-за нехватки духовенства.

С января 2003 года храм был передан Псковской епархии Русской Православной Церкви и возобновил богослужения спустя более чем пол века тишины.

Так же при храме сохранилась часовня апостолов Петра и Павла, но дата ее постройки неизвестна.

Адрес: Псковская область, Печорский район, 2 круппская волость, д. Лисье.

Настоятель храма: протоиерей Николай Ластов

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.