Архимандрит Тихон (Секретарев)

Некролог

Архимандрит Тихон (Секретарев)

(1955–2018)

«Христос – моя сила, Бог и Господь!»[1]

12 сентября 2018 года на 64-м году жизни отошел ко Господу наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (в миру Секретарев Алексей Николаевич).

Родился будущий архимандрит 24 января 1955 года в селе Туголес Кривандинского района Московской области в многодетной семье диакона Николая (1931–2012), впоследствии заслуженного протоиерея, и Надежды Васильевны (в девичестве Тетериной) Секретаревых. Оба его деда также были священниками, которые исповеднически скончались во времена сталинских репрессий.

В возрасте 15 лет, посещая Псково-Печерский монастырь в качестве паломника, Алексей задумался о смысле жизни, к нему пришла мысль, что цель жизни – Богообщение, а самый прямой путь ко Христу – через монашество в Псково-Печерской обители. С тех пор твердое решение быть монахом стало определяющим для него во многих жизненных ситуациях.

После службы в армии, двадцатилетним юношей, Алексей поступил в Псково-Печерский монастырь. 23 августа 1976 года он принял монашеский постриг с наречением имени Тихона в честь святителя Тихона Задонского. Пройдя все ступени монашеского послушания под руководством мудрых Печерских старцев, архимандрит Тихон, по ходатайству архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия (Саввина), был назначен наместником Свято-Успенской Псково-Печерской обители. 23 года он верно исполнял порученное ему послушание, заботясь о сохранении древних монастырских традиций. Ежедневно вознося молитвы Богу и Божией Матери о братии, отец Тихон мудро управлял вверенной ему святой обителью – домом Пресвятой Богородицы.

Руководствуясь поучениями своего небесного покровителя, он твердо призывал братию к постоянному трезвению и желанию трудиться над собой, чтобы созидать в себе Царство Божие.«Добрыми делами нужно украшать душу»[2], – любил повторять отец Наместник слова святителя Тихона Задонского.

Архимандрит Тихон являл собой образец доброго пастыря, заботящегося не только о братии, но и о паломниках. Он видел свой долг в служении ближним, в делах милосердия, в воспитании нравственной чистоты в молодом поколении. Так, в 2015 году в проповеди по случаю торжеств, посвященных 25-летию прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, отец Тихон, говоря о важности «быть искренним в исполнении своих обязанностей», подчеркивал, как необходимо «в то же время внимание к своему сердцу, чтобы Царство Божие было внутри нас, чтобы Духом Святым ради Христа мы совершали бы дела милосердия, подражая святому праведному Иоанну Кронштадтскому»[3].

Духовная мудрость, рассудительность, братолюбие, богословская эрудиция отца Наместника способствовали возрастанию богатых плодов на ниве Христовой.

Духовной жизни архимандрит Тихон обучался под руководством старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина). «Вера в Промысл Божий и рассуждение с советом»[4] – это наставление старца являлось для отца Наместника главным жизненным ориентиром. В своих проповедях он часто ссылался на поучения батюшки: «Универсальным средством в жизни для созидания являются слова-наставления старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина): умей любить, умей прощать»[5]. Эти наставления отец Наместник считал ключевыми для счастливой жизни, поскольку«главное действие Святой Троицы в окружающем нас мире – любовь к человеку»[6]. Свою любовь отец Тихон непрестанно проявлял по отношению к ближним. Заботясь о ветеранах, он стремился оказать им помощь добрым словом, вниманием и материальными средствами. Также отец Наместник особо заботился о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Он прикладывал все усилия, чтобы воспитание в городском приюте не только готовило детей к жизни в обществе, но и было основано на фундаменте веры и нравственности. Отец Тихон имел попечение и о горожанах, следуя словам преподобного Силуана Афонского: «главное спасительное дело – послужи ближним во спасение, любя их, как чад Божиих, прощая им грехи, сочувствуя им во всем»[7].

Свою деятельную энергию он старался привнести в благоустройство обители и храмов Псковской епархии. Так, усердием отца Наместника были построены деревянная церковь Воздвижения Креста Господня в д. Дрисливик, храм Рождества Христова в микрорайоне Майский, храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в г. Печорах.

Особое внимание уделял отец Наместник социальному служению и благотворительной деятельности. Его трудами были построены дом Милосердия, дом Трудолюбия и Странноприимный дом. По инициативе архимандрита Тихона и при его непосредственном участии на месте бывшей, практически разрушенной, воинской части был создан паломнический центр монастыря, способный вместить до 700 человек.

Деятельность архимандрита Тихона была заслуженно отмечена высокими церковными и государственными наградами.

В 2017 году Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин лично вручил архимандриту Тихону высшую государственную награду – орден святого Александра Невского за большой вклад в развитие духовных и культурных связей.

Усердие в сохранении древних монашеских традиций отметил и Святейший Патриарх Кирилл, пригласив отца архимандрита соучаствовать в торжествах, посвященных тысячелетию русского монашеского делания на Святой Горе Афон.

Содействуя развитию плодотворного сотрудничества Церкви с обществом, архимандрит Тихон пользовался высоким авторитетом и любовью многих как церковных, так и светских людей.

Отец Тихон являлся членом Союза Писателей России. Он оставил в наследие свои труды: исторические монографии, посвященные обители и ее насельникам, проповеди и поэтические сборники. Простые по форме, но написанные с любовью стихи раскрывают духовный и жизненный опыт отца Наместника – умение чувствовать течение жизни, желание говорить о вечном и донести это до читателя:

… Человеческое сердце, душа словно море,
То ветер и солнце, то радость и горе…
Христос Бог по водам идет
Навстречу нам и как Петра – спасет…[8]

Нельзя не отметить и вклад отца архимандрита в образовательные процессы, затронувшие Псковскую область. Архимандрит Тихон стоял у истоков создания кафедры теологии в Псковском государственном университете, разрабатывал программы для бакалавриата и магистратуры. Став доцентом кафедры, он преподавал буквально до последних дней своей жизни, читая лекции студентам университета и слушателям Центра духовно-нравственного развития. Отец Наместник постоянно стремился к совершенствованию своих навыков не только духовных, но и в области образования. Несмотря на полученные знания в Московской духовной семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии, которую он окончил со степенью кандидата богословия, отец Тихон в 2018 году успешно защитил диссертацию после заочного обучения в магистратуре на кафедре теологии факультета русской филологии и национальной культуры Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, получив степень магистра теологии.

Во всех жизненных обстоятельствах отец Тихон являл собой пример трудолюбия, духовной стойкости, преданности Церкви и верности своему призванию.

Нередко в назидательных беседах с братией отец Наместник обращался к словам приснопамятного архимандрита Серафима (Розенберга) о том, что главное в монастырской жизни – послушание начальству. В этом плане он сам являлся ярким примером для подражания, при этом основополагающее значение для него имело поучение святого Игнатия Богоносца: «Без епископа ничего не делай»[9]. Управляя Псково-Печерской обителью под руководством митрополита Псковского и Порховского Евсевия (Саввина), он оказывал ему искреннее уважение, любовь и беспрекословное послушание.

Вспоминается случай, когда отец Наместник своим примером показал образец трудолюбия и умения распределять свои силы таким образом, чтобы это приносило максимальную пользу. Это был пример-наставление: когда маститый архимандрит взял в руки скребок и стал учить меня, в то время 16-летнего послушника, как лучше убирать снег на Успенской площади, и лишь полностью закончив работу, он произнес фразу, ставшую одним из моих жизненных ориентиров: «Главное – чтоб не было холостого хода».

Скончался архимандрит Тихон после тяжелой и продолжительной болезни в день памяти благоверного князя Александра Невского –Святого, особо почитаемого покойным батюшкой. Отпевание совершалось в Михайловском соборе митрополитом Псковским и Порховским Тихоном (Шевкуновым) в сослужении двух епископов, духовенства и братии обители. Погребение отца Тихона было совершено, согласно составленному им самим завещанию, на братском кладбище в Богом зданных пещерах Псково-Печерского монастыря.

В наших сердцах отец Тихон останется как заботливый, но строгий отец, ревностно исполнявший свое многотрудное служение в должности наместника Псково-Печерского монастыря, и как человек, мужественно и безропотно перенесший последние нелегкие испытания на своем земном пути к Вечной Радости.

Вечная память!

Насельник Свято-Успенского
Псково-Печерского монастыря
иеромонах Прохор (Андрейчук)

 

[1] Тихон (Секретарев), архим. Христос – моя сила, Бог и Господь. – Печоры; Псков, 2010. – С. 6.
[2] Иоанн (Маслов), схиархим. Симфония по творениям святителя Тихона Задонского [Электронный ресурс] // Православная энциклопедия «Азбука веры» : [веб-сайт]. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Maslov/simfonija-po-tvorenijam-svjatitelja-tihona-zadonskogo/66 (Дата обращения: 08.10.2018).
[3] Проповедь архимандрита Тихона (Секретарева). 11 июня 2015 г. [Электронный ресурс] // Видеохостинг YouTube. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=tOh9nxY2G5Q (Дата обращения: 08.10.2018).
[4] Божий инок / сост. Т.С. Смирнова. – Печоры: Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 2009. – С. 341.
[5] Тихон (Секретарев), архим. Проповеди. – Печоры: Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 2015. – С. 70.
[6] Там же.
[7] Наставления в духовной жизни // Православная онлайн-библиотека «Святоотеческое наследие» : [веб-сайт]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/iz-zapisnoj-knizhki-svjashhennika/txt09.html (Дата обращения: 08.10.2018).
[8] Тихон (Секретарев), архим. «Се Мати твоя…». Паломничество на Святую Гору Афон. – Печоры: Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 2015. – С. 37.
[9] Священномученик Игнатий Антиохийский. Послание к смирнянам. [Электронный ресурс] // Православная энциклопедия «Азбука веры» : [веб-сайт]. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Antiohijskij/poslanie-k-smirnjanam/ (Дата обращения: 08.10.2018).

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.