Псковская епархия

Свято-Троицкий кафедральный собор

Псковская епархия была выделена в самостоятельную из состава Новгородской епархии в 1589 году. Первоначально она включала в себя пять ближайших к Пскову городов и уездов: Псковский, Изборский, Островский, Опочецкий и Гдовский. В 60-х годах XVIII века к епархии был причислен Великолукский уезд.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 118) из состава епархии выделена Великолукская епархия. Псковская епархия включена в состав Псковской митрополии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Псковский и Порховский». Ныне епархиальным архиереем Псковской епархии является глава Псковской митрополии, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

По состоянию на 1 сентября 2018 года епархия включает 9 благочиний (Псковского городское, Псковское районное, Гдовское, Дедовическое, Островское, Печорское, Плюсское, Порховское, Пыталовское) и 163 храма.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

На территории епархии действует 9 монастырей: 4 мужских (Псково-Печерский, Никандровский, Крыпецкий и Мирожский) и 5 женских (Снетогорский, Елеазаровский, Творожковский, Симанский и Свято-Введенский).

• Епархиальное управление расположено по адресу: Россия, Псковская область, г. Псков, ул. Л. Поземского, 83а
  • Контактный телефон: +7 (8112) 72-38-90
  • Факс: +7 (8112) 72-06-22