Храм Покрова Пресвятой Богородицы д. Елины Островского р-на

На 18-м километре от города Острова по каунасскому шоссе (ранее эта дорога называлась Варшавским трактом) на въезде в поселок Елины с правой стороны на крутом берегу реки Утроя средь высоких елей возвышается белокаменный храм Покрова пресвятой Богородицы.

История этого храма берет свое начало в XVII-м столетии. По местному преданию на месте где стоит церковь, была часовня, принадлежавшая Псковскому монастырю Пантелеимона Дальнего. Эта часовня называлась «Выставкой». Сюда приезжал монах Пантелеймоновского  монастыря наблюдать за производством полевых работ местными крестьянами на принадлежавших монастырю землях.

Точной даты построения первого храма нет. Церковь неоднократно достраивалась. Самое ранее упоминание о церкви по летописи Островского уезда Н.А. Панова относится к 1628 году. В это время церковь была двухпрестольной: главная церковь Покрова пресвятой Богородицы и придельная Николая Чудотворца. При постройке использовался местный камень бут плитяной (известняк).

В 1744 году храм утвердили как самостоятельный приход. В 1798 году храм был освящен. Архитектурный стиль церкви – провинциальный классицизм.

Фото конца 1970-х годов

В дальнейшем Никольский придел был увеличен: сделан выше и удлинен. А позднее слева был пристроен новый Успенский придел равный Никольскому, который строился 12 лет и был завершен только к 1842 году. Был увеличен и притвор, причем звонница была переделана под 5 колоколов: 4 малых и один большой (52 пуда).

Содержание и строительство церкви производилось на пожертвование местных прихожан, но в большей части на деньги местных помещиков: Серебряковых, Корчевских,  Корототыпиных, Беклешовых, Галенковых, Вульф. Церковной земли при приходе было 15 десятин, неприкосновенного капитала 2560 руб.

В период с 1800 года в церкви служил священник Василий Михайлов при протоиерее Петре Ивановиче Быстрове; старостой в церкви в этот период  служил Иван Михайлович Беклешов, владелец имения Новоивановское, что при впадении реки Вербинки в реку Утрою по её правому берегу. В жизни своей округи Иван Михайлович был известен участием в строительстве Успенского придела Елинской церкви.

С 1848-1856 годах старостой церкви служил помещик сельца Борзово Николай Иванович Вульф. Он на свои деньги сделал металлическую крышу, которая до этого была тесовая. Его жена Надежда Гавриловна Вульф на свои средства приобрела паникадило (люстра со свечами) в главный зал церкви. Это паникадило после реставрации в 2006 году действует до сих пор. Реставрацию произвели потомки дворян Галенковых на собственные средства в Санкт-Петербурге. Они также отреставрировали надгробие своих предков, которые покоятся на Елинском кладбище.

С 1869 году к Елинской церкви была приписана домовая церковь Успения Божией Матери из имения Федосино, действительного статского советника Николая Сергеевича Беклешова.

В 1890 году домовая церковь имения Федосино сгорела, а оставшуюся церковную утварь и иконы передали в Елинскую церковь.

В 1892-1893 годах при церкви работала церковно-приходская школа под патронажем Серафима Молчанова. Она неоднократно открывалась и закрывалась и ранее.

Первая была открыта в 1864 году, но это образование не прижилось. В 1870 году начала работу земская школа, на 1872 год в ней обучалось 29 мальчиков и 4 девочки.

Елинская церковь закрывалась только однажды в период антирелигиозной политики советской в 30-х годах двадцатого столетия. Однако в годы Великой Отечественной войны она уже снова работала.

В настоящее время Елинская церковь Покрова пресвятой Богородицы, действующий православный храм, богослужения в котором совершаются один раз в месяц и в дни местночтимых праздников.

Настоятель храма: иерей Александр Гребнев

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.