Храм св. вмч. и целителя Пантелеимона д. Воронцово Островского р-на

В первой половине XVII века в селе Воронцово стоял храм Рождества Христова. В 1634 году храм и погост разорил неприятель. В Псковской Летописи сказано, что «литовцы выжгли и высекли Воронцово».

Новую церковь соорудили только в 1747 году, на средства помещика Василия Ладыгина. Она простоит долго, и будет разрушен лишь в 1918 году, оставив на память потомкам остатки фундамента.

В XXI веке на том месте, где некогда возвышался православный храм, доброхоты уже вознамерились начать раскоп. Однако они не смогли получить соответствующего разрешения, и на святом месте был установлен поклонный крест.

В начале 2000-х годов поселок Воронцово продолжал жить без храма, местные жители по церковным делам обращались в островские храмы.

К 2006 году у верующих появилось здание, в котором прежде располагался магазин. По благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия (Саввина) в 2007 году начались работы по благоустройству и переоборудованию здания.

Первое богослужение в будущем храме состоялось 9-го августа 2008 года, в день памяти святого великомученика целителя Пантелеимона.

Первым настоятелем был иерей Александр Морозов, при котором были вставлены окна и двери, установлена печь. Была отделена алтарная часть, установлен Престол и начались служиться литургии.

В настоящее время храм святого великомученика и целителя Пантелеимона является действующим православным храмом в котором регулярно совершаются богослужения.

Адрес: 181330, Псковская Область, р-н Островский, с.п. Воронцовская Волость, с Воронцово, ул. Советская, д. 44

Настоятель храма: иерей Александр Гребнев

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.