Отдел по больничному служению

Отдел по больничному служению

Отдел по больничному служению является структурным подразделением Псковской епархии Русской Православной Церкви.

Отдел и духовенство Псковской епархии осуществляет свое пастырское служение в медицинских учреждениях в рамках соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Основная деятельность Отдела направлена на создание условий для духовного окормления православных верующих в лечебных учреждениях Псковской области.

В каждом благочинии определен священнослужитель, в обязанности которого входит регулярное посещение больниц для совершения церковных Таинств и причастия больных Святыми Христовыми Тайнами.

Для достижения основной цели деятельности Отдела работа ведется по следующим направлениям:

  • Координация деятельности приходов и оказание необходимой помощи духовенству епархии по духовному окормлению медицинских учреждений;
  • Содействие в подготовке и координация деятельности волонтеров, входящих в приходские группы милосердия и осуществляющих патронажный уход и/или несущих служение в окормляемых медицинских учреждениях;
  • Профилактика искусственного прерывания беременности (абортов);
  • Содействие иным епархиальным отделам, приходам, монастырям и другим церковным структурам Псковской епархии в проведении мероприятий, имеющих отношение к деятельности Отдела.

Отделом больничного служения Псковской епархии организована служба психологической помощи семье в кризисной ситуации при храме Анастасии Узорешительницы (в Кузнецах) города Пскова.

Руководитель отдела: иерей Евгений Ковалев
Контактный телефон: + 921 210 30 15
Электронная почта: pobeda1612@rambler.ru;

Заместитель руководителя: протоиерей Василий Лупаков;

Сотрудники отдела: иерей Олег Иванов, ответственные за больничное служение в благочиниях.

Обсуждение закрыто.