Храм свв. блгвв. князей Бориса и Глеба с. Вышгородок Пыталовского р-на

Церковь Святых Бориса и Глеба находится в селе Вышгородок, а именно на высокой горе в зоне расположения древнего городища. Первые упоминания о Вышгородке относятся к 1427 году, когда впервые упоминается в летописных источниках церковь Бориса и Глеба. В 1474 году между городом Псковом и Ливонией был составлен договор на срок в 20 лет.

При этом орден отказался от каких-либо притязаний на неразделенную территорию, т.е. на ту зону, которая располагалась за границами Красного города. Именно данное событие и стало причиной для укрепления в будущем порубежного края.

Вышгородок был выстроен в 1476 году, который стал Псковским пригородом. На протяжении 1891 года неподалеку от старого храма, на территории этого же городища, был выстроен новый величественный и сложенный из кирпичной кладки, а точнее из красного кирпича.

Возведение храма было идеей островского помещика Владимира Изъединова, а также при усердной работе местного притча и Вышгородецкого прихода. Освящение храма состоялось осенью 17 сентября 1891 года в честь Святых Благоверных князей Бориса и Глеба.

Настоятель храма:  протоиерей Александр Рясинский

Контактный телефон:  8-(811-4) 72-16-72   

Группа ВКонтакте: https://vk.com/boriso_gleb

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.