В эфире ГТРК «Псков» вышел репортаж, посвящённый возвращению в монастырь иконы «Спас Елеазаровский»

13 февраля 2024 года в эфире ГТРК «Псков» вышел репортаж, посвящённый возвращению иконы «Спас Елеазаровский» в Спасо-Елеазаровский монастырь, после профилактических реставрационных работ в Псковском музее-заповеднике

 

В Спасо-Елеазаровский женский монастырь вернулась одна из ценнейших икон – «Спас Елеазаровский» XIV века. Впервые с 2010 года она была отправлена в Псковский музей-заповедник, где специалисты несколько месяцев проводили профилактические реставрационные работы.

12 лет назад икону из музея передали в монастырь, где поместили в специальный киот. Оборудование поддерживает необходимые условия для хранения и отслеживает состояние микроклимата. По преданию, икона явилась в 1352 году и почиталась чудотворной.

«Мы очень ждали этого дня. Икона в течение шести месяцев была на реставрации, за это время мы, конечно, молились и просили Господа, чтобы вернулась в обитель. И сейчас она на своем историческом месте. Мы очень рады и надеемся, что также будут приезжать к ней, молиться и просить Господа о своих нуждах», – настоятельница монастыря игумения Татиана (Пашкова).

«Для нас огромное счастье – осознавать, что икона находится в совершенно хорошем состоянии, прошла профилактику. Мы спокойны за нее. Я очень надеюсь, что эта святыня будет служить православным христианам еще не одну сотню лет», – Светлана Мельникова, генеральный директор Псковского музея-заповедника.

По материалам ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.