Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения во Вселенскую родительскую субботу

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня, дорогие отцы, братья и сёстры, вся Православная Церковь совершает поминовение усопших, потому и называется эта суббота Вселенской родительской субботой. Мы также называем её «мясопустной», потому что она расположена в годичном круге церковном накануне Недели мясопустной, за неделю до Великого поста. В отличие от Димитриевской родительской субботы, которая является именно русской поминальной традицией, или Радоницы, этого общеславянского поминовения, Вселенскими родительскими субботами являются дни, когда все Поместные Православные Церкви совершают поминовение усопших, или, как уже было сказано, когда вся Вселенская Православная Церковь молится об усопших.

По учению Церкви, молитвы об усопших, которые совершаются в Церкви, имеют большую пользу для отшедших от нас в вечность. И весь смысл, вся наша надежда, всё наше упование заключается в том, что Христос Спаситель, Победитель смерти, сокрушивший ад, сможет пролить Свою милость, пролить Свою любовь на людей, которые переступили порог временного жития и перешли в вечность. Мы не знаем об их участи – это тайна, непостижимая тайна Промысла Божия. Мы знаем, что Господь хочет спасти каждого человека. Но не было бы ада, если бы не было свободного, добровольного неприятия Бога со стороны человека. Вся трагедия заключается в этом! Но и сверх надежды Церковь провозглашает радостную весть – и в Пасхальные дни она звучит особенно явно и торжественно, – что и там, за границами жизни и смерти, и даже в аду может воссиять Свет Христов. И до общего Воскресения и общего Суда надежда на спасение остается для каждого человека. Это происходит каким-то непостижимым, немыслимым для нас образом, но в этом и заключается весь смысл наших молитв об усопших, потому что если бы мы не верили, что Господь может пролить Свою любовь на них, эти молитвы не имели бы смысла. Но Церковь верит и Церковь знает, что Христос Спаситель, у Которого нет мёртвых, но все живы, спасает и «просвещает каждого человека, грядущего в мир» (Ин. 1:9), и дарует нам жизнь вечную. И мы молимся о том, чтобы усопшие стали причастниками этой жизни вечной и чтобы те из них, кто в этой жизни, может быть, не успел прийти к вере, не успел сказать «да» Богу, не успел принести добрых плодов для жизни вечной – каким-то необъяснимым, несказанным образом были бы всё равно просвещены светом Христовым и, так или иначе, помилованы. И молитва наша, и вся надежда наша на то, что Господь может по Своей любви сделать это. Но последнее слово – принять эту жизнь или нет – останется всё равно за человеком. И в этом – тайна нашей свободы. В этом – величие человека, в этом – непостижимая радость о нашем свободном, полном любви возрастании в жизнь вечную. Но в этом же может крыться и трагедия созданий, сказавших Богу раз и навсегда «нет».

Есть ли такое разумное творение, есть ли такое существо, которое может сказать Богу раз и навсегда – «нет»? Возможно, это только дьявол. А об усопших православных мы как раз молимся. Молимся о том, чтобы Господь явил на них Свою милость, и если не в этой жизни, но там, за чертой, они каким-то непостижимым образом воздохнули, устремились к Богу, восхотели этого спасения. Икона Сошествия Христа во ад – вспомним её, посмотрим на неё. Это непостижимое, опять же тáинственное, прикровенное указание на то, что надежда остаётся для каждого человека. И мы молимся и просим у Господа, Который есть Сама Любовь, Который любит Своё создание – каждого человека – больше, чем мы сами можем любить самого нашего близкого человека, чтобы Он не оставил Своих созданий, всех усопших православных христиан, а может быть и всех людей, но по Своей милости так или иначе привёл ко спасению. Об этом молились со слезами чистые и святые души, такие как преподобный Силуан Афонский, как другие святые отцы. И мы молимся сегодня, памятуя о том, что молитва Церкви, как и и вся благодатная жизнь Церкви, в которой совершается силою Божией спасение человека, имеет великую силу. И молитвы за других важны для каждого из нас, когда мы молимся и за близких наших, сущих здесь, в этой жизни, с нами, и за тех, кто уже находится за порогом этой жизни, в вечности. И более того, эти молитвы нужны не только тем, за кого они возносятся, они нужны и нам с вами, потому что они делают нас причастниками любви Божией, Его милости, уподобляют Ему в Его стремлении спасти и помиловать каждого человека.

С древних времён христиане, знающие, что Христос попрал смерть, что у Бога нет мёртвых, но все живы, и что верующие во Христа переходят в жизнь вечную, возносили свои молитвы как за живых членов Церкви, так и за усопших, памятуя также, что чудо Церкви заключается и в том, что этот молитвенный поток, эта спасительная для каждого человека молитва будет продолжаться пока мир стоит – и за нас возносится и будет возноситься эта молитва пред Престолом Божиим. И веруем, и исповедуем, что силою Христа, Господа нашего, Спасителя нашего, Свет Божий, Его любовь, Его милость изливаются на нас и могут излиться на каждого человека. И мы просим, чтобы Господь принял всех Своих верных, всех Своих чад в Своё Царство, простил им грехи, вольные и невольные, потому что Один безгрешен – только Сам Господь, помиловал и принял туда, где нет ни болезни, ни печали ни воздыхания, но жизнь бесконечная. Аминь.

9 марта 2024 года,
храм Воскресения Христова (в Орлецах) города Пскова

При храме святого Александра Невского священник провел лекцию на тему: «Добротолюбие. Том 1, наставления Марка Подвижника»

26 февраля 2024 года, в рамках социального проекта «Ковчег добра», реализуемого храмом святого благоверного князя Александра Невского города Пскова, состоялась лекция на тему: «Добротолюбие. Том 1, наставления Марка Подвижника».

 

Лектором выступил клирик храма святого Александра Невского иерей Михаил Аршанов.

Лекция привлекла внимание не только участников проекта, но и прихожан храма, которые с интересом приняли участие в беседе.

По материалам группы храма Александра Невского города Пскова

В эфире ГТРК «Псков» рассказали, как проходит реставрация колокольни Свято-Троицкого кафедрального собора

4 марта 2024 года в эфире ГТРК «Псков» рассказали, как проходит реставрация колокольни Свято-Троицкого кафедрального собора.

 

Реставраторы обнаружили исторические ступени главной колокольни Пскова. Построенная на территории древнего Крома в позднем средневековье, звонница достраивалась, видоизменялась. На какой период ориентируются реставраторы и скоро ли псковичи увидят обновленный памятник архитектуры расскажет Марина Михайлова.

Выше — только птицы и купола кафедрального собора Пскова — Троицкого.

Существующий ярус звонов и завершение со шпилем датируются началом XIX века, но это не самая высокая точка главной звонницы Псковского кремля.

Над нами — башня с часами и золоченый шпиль. Циферблаты немецких часов, установленных в 1884 году, выходят на четыре стороны колокольни. Эти архитектурные элементы уже отреставрированы. Работа идет в интерьерах на первом ярусе и сопровождается открытиями.

«Мы обнаружили под самой обычной керамической плиткой известковые плиты. То есть был найден исторический пол и его надо подреставрировать. Мы обнаружили бойницы, новые проемы — открывается новая информация как были созданы планировочные решения», — Денис Василенко, генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области».

Планировочные решения колокольни связаны с главным назначением Псковской крепости — оборонным. Первый ярус колокольни встроен в восточную крепостную стену и зафиксирован в плане Псковских укреплений 1706 года. С XIX века здание имеет шесть ярусов. Перекрытия между ними спасали реставраторы.

«На втором ярусе, где расположены колокола мы обнаружили, что балки перекрытий, держащие всю стропильную систему купола и шпиля — в сгнившем состоянии. Реставраторы бросили все на эту проблему», — Игорь Кривогорницин, директор реставрационно-строительной мастерской Псковской епархии.

Сейчас в колокольне занимаются стенами, делают стяжку и утепление будущих полов. Впереди инженерные работы.

«Чтобы функционировать в полном объеме, будет отреставрирована полностью лестница, которая поднимается на колокольню на нижний звон. Для туристов выполнена обзорная площадка», — Артем Нечушкин, представитель заказчика работ.

Укреплены фундаменты и стены двухметровой толщины. Разрушения кладки достигали полутора метров. С наступлением тепла возобновится укрепление северного фасада камнем из Порховской каменоломни, который добывают специально, без применения взрыватехники. Реставрацию планируют закончить к Дню города.

По материалам ГТРК «Псков»

О Псково-Печерском монастыре рассказали в эфире тревел-шоу Первого канала «Поехали»

2 марта 2024 года в эфире Первого канала состоялась премьера второй части выпуска тревел-шоу «Поехали» про Псковскую область.

 

Ведущие Мария Осадник и Евгений Покровский продолжили путешествие по Псковской области, в ходе которого они посетили Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, где побывали в Богом Заданных пещерах. Экскурсию в пещерах провел насельник обители иеромонах Анастасий (Байков).

Источник: «Первый канал»

Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в день памяти преподобномученика Корнилия, игумена Псково-Печерского

Всех вас, дорогие отцы, братья, сёстры, благочестивые паломники, прихожане нашей святой обители, сердечно поздравляю с одним из престольных праздников – памятью преподобномученика Корнилия Псково-Печерского! Сегодня мы совершили соборную молитву в память об этом игумене святыя обители сия и Божественную Литургию. И обращаясь мысленно к житию этого святого, мы видим, как удивительным образом в нём сочетаются два типа святости, и оба – путь преподобного и путь мученика – оба эти пути по-особому роднят его со Христом, приближают ко Христу, уподобляют Ему.

Прежде всего, преподобный – так мы называем святых монахов, но в общем-то в более широком смысле можно сказать, что все святые являются уподобившимися Христу. И можно также говорить о том, что в этом призвание каждого христианина – уподобиться Христу, Господу нашему. Путь преподобного соединяется в лице святого Корнилия с путём мученичества, страдальчества. Как Господь сказал святым апостолам: «Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше» (см.: Ин. 15:20). И все мученики, от первых времён до новомучеников и исповедников Церкви Русской, тоже уподобляются Христу в страданиях, и чрезвычайным, более тесным, более красноречивым образом соединяются со Христом, чтобы быть наследниками Его Воскресения и жизни вечной.

Господь сказал в Евангелии, которое мы слышали сегодня: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34). Поразительная прямота, отрезвляющая, прямота, которая бьёт, может быть, в самое сердце, и которую мы стараемся не замечать, приходя к Богу с ежедневными молитвами, прося о каких-то своих житейских нуждах: «Господи, дай мне это, дай мне то…», забывая или не ощущая, что призвание жизни христианской заключается не в ежедневном требовании от Бога великих даров. Этими дарами мы и так обладаем, и не замечаем этого, не умеем благодарить, а находимся в унынии и в отчаянии от того, что нам кажется, будто постоянно нам чего-то ещё не хватает. Дары Божии – вокруг нас: и жизнь наша, и каждый день жизни, и люди, которые рядом с нами, и всё, чем мы обладаем, и жизнь вечная наконец, в большей степени. За эти неизреченные дары учимся мы Бога благодарить. Но надо учиться славословить Бога, не только обращаясь с молитвой прошения и не только благодаря Его за дары. Чистая молитва – славословие, обращение к Богу, которое уподобляет нас ангельским чинам, которые славословят Его только за то, что Он – Жизнь, Любовь, Святость, за то, что Он Есть, за то, что Он – Чудо, за то, что Он – главное Содержание всего бытия. Нужно учиться этому и возвышаться до этого. Но прежде всего будем помнить о том, что христианская жизнь, – как говорит Господь и честно предупреждает Своих последователей, – это несение Креста вслед за Ним. Господь не обещает нам ни покоя, ни славы, ни благополучия. Этого могут сулить языческие боги. Господь говорит следовать за Ним, взяв крест. И лучше взять крест и следовать за Христом, потому что это – путь в жизнь, чем обладать всеми удовольствиями мира сего и быть вне Христа, вне жизни, вне вечности.

Евангелие говорит о правде жизни: для того, чтобы родиться в жизнь вечную, нужно понести испытания. Но пройти эти испытания достойно можно только со Христом. И более того, обнадёживающая радостная тайна Евангелия заключается также и в том, что Господь прошёл или идёт этот путь вместе с нами. Он несёт крест всего мира. И наш крест не мы сами несём, а Господь несёт вместе с нами. Нам лишь нужно с доверием и благодарностью присоединиться к этому несению креста, как Симон Киринейский – не роптать на Бога за невзгоды, за тяготы, за неудачи, а следовать за Ним с полным доверием и любовью до конца. А конец, на самом деле, не будет концом, а рождением в жизнь вечную, в воскресение. Можно применить такой образ – ребёнок, который находится в утробе матери. Ему хорошо, он чувствует себя защищённым, он пребывает в том месте, где чувствует любовь и заботу. И вдруг какая-то необъяснимая сила понуждает его выйти на белый свет. Для него это – испытание, и очень серьезное. Но без этого испытания он не сможет жить дальше. Так и мы – без несения креста вслед за Христом не увидим жизни вечной. Она дарована каждому из нас. В этом – наше предназначение, в этом – наша цель, в этом, можно говорить, суть человеческой жизни. Поэтому постараемся с полным доверием к Господу Иисусу Христу, по молитвам всех святых наших и преподобномученика Корнилия, нести свой крест с верностью Слову Божию, с доверием Богу, с любовью к ближним для жизни вечной. Аминь.

4 марта 2024 года,
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

Священник разъяснил притчу о блудном сыне в эфире радио «ПНЛ FM»

2 марта 2024 года в эфире радио «ПЛН FM» вышла очередная программа из цикла «Пастырь». Иерей Антоний Афанасьев, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова, рассказал слушателям о смысле притчи о блудном сыне.

По материалам Псковской ленты новостей

Настоятель единоверческой общины Псковской епархии выступил в краеведческой библиотеке с лекцией «Культура русской веры»

20 февраля 2024 года, в рамках исторического кружка «Глас», в читальном зале Историко-краеведческой библиотеки имени Ивана Ивановича Василёва прошла вторая лекция из цикла: «Культура русской веры».

Лектором выступил настоятель единоверческой общины Псковской епархии священноиерей Димитрий Кириченко.

 

Литье из меди – это древнее искусство. Максимальное распространение оно приобрело в XVII-XX веках, когда его практиковали старообрядцы. Использовался медный сплав с добавками, который разливали в разнообразные формы, или же брали существующее изделие и применяли как модель для отливки. Считалось, что медно-железный сплав несёт в себе лечебные свойства, защищает от злых сил. Старообрядцы используют иконы, изготовленные таким способом, до сих пор.

Литые иконы размещались на домашних иконостасах, устанавливались в молитвенных домах. В первой половине XVIII века в связи с расцветом Выговской старообрядческой общины появились новые типы складней, иные иконографические сюжеты, сменились и технологические приемы медного литья. Створы складней стали делать с петлями, плотно пригнанными друг к другу, и в них вставляли штыри. Это позволило увеличить количество створ до четырех.

Среди предметов личного благочестия, обозначающих причастность верующего к церкви и одновременно несущих охранительную функцию, медные нательные кресты занимают важное место.

Запись первой лекции также доступна на нашем сайте.

По материалам группы Библиотеки им. И.И. Василёва Псков

В эфире ГТРК «Псков» рассказали, как преобразились Пороховые погреба после реставрации

28 февраля 2024 года в эфире ГТРК «Псков» вышел репортаж, посвященный итогам реставрационных работ в Пороховых погребах Псковского Кремля.

 

Пороховые погреба Псковского Крома отреставрированы. История этого памятника известна с XVII века. В 70-е годы прошлого века его пытались восстановить. Работы не закончили. И несколько десятилетий заброшенное здание красовалось рядом с главным собором Пскова. Марина Михайлова расскажет.

«Мы находимся в отреставрированных интерьерах Пороховых погребов Псковского Кремля. И это всего лишь один объект на территории нашего региона, где завершены работы. А таких объектов несколько. Пилотный проект по сохранению памятника культурного наследия создан в 2019 году по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина», — Марина Михайлова, корреспондент.

В некогда заброшенном здании сейчас современные интерьеры, в которых бутовая кладка и узкие бойницы окон пороховых погребов соединяются со стилем «лофт». Полы выполнены по аналогом исторических, дверная ковка, отопление и все остальные коммуникации.

«Проведены восстановительные работы по камню, была убрана плесень. Каменные подклеты были полностью восстановлены приспособлены, так же, как и уровень первого-второго этажа мансардного», — Игорь Кривогорницин, директор реставрационно-строительной мастерской Псковской епархии.

Впервые Пороховые погреба упоминаются в летописи в XVII веке: «весь град выгорел, и Живоначальная Троица в Крему … и государева казна зелье и наряд, и вырвало кремскую стену на Великую реку и на Пскову и много людеи прибило камением».

Погреб восстановили, покрыли черепицей от пожара, хранили снаряды. В 1701 году, во время Северной войны, по указу Петра I Пороховые погреба и храмы вдоль восточной стены Кремля засыпали землей, превратили в бастионы. В 70-е сюда пришли археологи, затем реставраторы. Но работы не закончили. Здание снова стало разрушаться.

«Пороховые погреба вообще стояли десятилетиями без сетей. Стены были сырые, в грибке. Вода стояла на полу, старая советская плитка. Объект был запущен. Мы подготовили проект за полгода и за год отреставрировали», — Денис Василенко, генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области».

Три этажа, восемьсот квадратных метров предназначены для лекториев и молодежных мастер-классов. В скором времени это будет новый центр для культурных событий в самом сердце Пскова — на территории древнего Кремля.

По материалам ГТРК «Псков»

При храме святого Александра Невского состоялась историческая лекция «Летчики истребительной авиации – кавалеры ордена Александра Невского»

22 февраля 2024 года, в рамках социального проекта «Ковчег добра», реализуемого храмом святого благоверного князя Александра Невского города Пскова, состоялась лекция на тему: «Летчики истребительной авиации – кавалеры ордена Александра Невского (269-я истребительно-авиационная дивизия в Псковско-Островской наступательной операции летом 1944 года)».

 

Лектором выступил Юрий Геннадьевич Конов, старший научный сотрудник сектора современной истории Псковского музея-заповедника.

Лекция привлекла внимание не только участников проекта, но и прихожан храма, которые с интересом приняли участие в беседе.

По материалам группы храма Александра Невского города Пскова

О Снетогорском монастыре рассказали в эфире тревел-шоу Первого канала «Поехали»

В феврале 2024 года в эфире Первого канала состоялась премьера первой части выпуска тревел-шоу «Поехали» из Пскова.

Ведущие Мария Осадник и Евгений Покровский не только узнали многовековую историю одного из древнейших городов России, но также посетили Рождества Богородицы Снетогорский монастырь, где встретились с насельницами обители и совместно исполнили хвалебное песнопение Пресвятой Богородице «Величит душа моя Господа…».