Слово митрополита Псковского и Порховского Матфея в Неделю Собора Псковских святых

Досточтимые преосвященнейшие владыки, владыка Арсений и владыка Варнава, дорогие отцы, матушки игумении, братья, сестры! Всех вас сердечно поздравляю с днём особенным для нашей епархии – Воскресным днём, посвященным памяти Собора Псковских святых!

История нашей Псковской земли насчитывает не одну сотню лет. Наша земля всегда стояла на страже, и недаром её называют порубежной. В связи с этим и подвиги наших святых зачастую связаны с отстаиванием нашего суверенитета, нашей веры, прежде всего, и наших границ. Первое упоминание Пскова в 903 году уже было связано с памятью будущей святой равноапостольной княгини Ольги. Мы видим, как среди Псковских святых прославляются преподобные отцы и матери; святители; преподобномученики и священномученики. Мы видим, что среди них есть и Христа ради юродивые. Да, некоторые из них не всю жизнь прожили на Псковщине – кто-то по послушанию церковному или по государственным обязанностям был вынужден переезжать из области в область, как патриарх Тихон, например, неся послушание церковное в самых разных уголках нашей земли. Мы видим и пустынников, которые жили в уединении и стремились сохранить тот молитвенный дух, который Господь даровал им, ограничивая своё общение с внешним миром до минимума. Мы видим и благоверных князей, которые находились в самой гуще событий истории не только Псковского края, но и всего Отечества. Практически нет ни одного чина, в котором бы не прославились наши земляки.

1589 год – время, когда была учреждена Псковская епархия – особенный для нашей страны в целом. Именно на этом Синоде, где была учреждена наша епархия, была провозглашена и автокефалия Русской Церкви. Именно вот так совпало, что день в день – именно с учреждением самостоятельности нашей Церкви – была учреждена и Псковская епархия. Конечно, жизнь церковная, уже много веков длившаяся на Руси, родила уже многих святых к этому времени. Но исторически именно этот год стал рождением нашей церковной области. И сегодня мы имеем возможность прославлять (уже 30 лет, с 1996 года) в отдельно выделенном списке наших Псковских святых – это и Печерские наши подвижники, и Крыпецкие, и Спасо-Елеазаровские, и Снятогорские, и Святогорские – многие-многие отцы и матери, которые с верой и любовью друг ко другу и к Богу проходили деятельный путь любви ко Христу. Сегодня они – наши старшие братья и сестры – прославляются нами в тропарях, кондаках и канонах.

Господь, как говорит Священное Писание, «вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8). Он не меняется, и благодать, которую Он раздаёт всем любящим Его, она тождественна той благодати, которую имели апостолы и все подвижники прошедших и будущих веков. Все мы призваны с вами к совершенству, и Господь очень часто в Евангелии призывает нас к совершенству: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). Да, условия жизни и обстоятельства меняются. Нам, наверное, сложнее, чем отцам и матерям прошлых веков. У нас больше соблазнов, в наш век больше внешних воздействий на душу и ум человека. Но Господь – Он неизменен, во-первых. А во-вторых, Он смотрит на наше желание – стремимся ли мы к Нему, хотим ли мы быть святыми? Хотим ли мы изменить свою жизнь и избавиться от тех пороков и грехов, которые будоражат, тревожат нашу душу, которые тянут нас в погибель, по сути дела. Боремся ли мы с этим состоянием? Господь будет именно на это смотреть, когда мы предстанем перед Ним в день нашего частного суда и в день Второго Пришествия.

Сегодня, перечитывая списки наших святых, пролистывая их жития, давайте внимательно посмотрим, в чём мы можем подражать нашим старшим братьям и сестрам. И всё ли мы делаем в нашей жизни, чтобы изменить её к лучшему; чтобы укрепить наши семьи; чтобы монашествующим трезвиться и с усердием исполнять своё монашеское правило, в послушании преуспевая и стремясь послужить ближнему. Если мы – руководители, то справедливо ли мы управляем своим коллективом, являемся ли мы примером для своих подчиненных; если учителя, то добру ли учим и уделяем ли время не только научению знаниям, но и воспитанию, потому что учитель – это, прежде всего, воспитатель.

Каждого я призываю задать себе вопрос: всё ли мы делаем для того, чтобы быть друзьями Божиими? Всё ли мы делаем для того, чтобы Матерь Божия могла назвать нас своими чадами? Наверное, не всё. Поэтому критически подойдём к своей жизни, оценим все наши поступки. Если мы ещё не приступили к покаянию и не встали на путь деятельного исправления своей жизни – давайте с сегодняшнего дня начнём. Вот идёт апостольский, Петровский пост – время особое, особо удобное для этого начинания. Постараемся в эти дни чаще брать в руки Евангелие, выполнять утренние, вечерние молитвы, соблюдать пост, воздержание. Ведь воздержание не только в пище, но и в чувствах, и в желаниях, и даже во взглядах. Если ты посмотрел и увидел что-то греховное, ну хотя бы не смотри второй раз – и это уже будет воздержание. А если мы услаждаемся, то подпадаем под осуждение Божие. Каждый знает, в чём он слаб, какая чаще страсть его борет, поэтому постараемся подвизаться подобно нашим Божиим угодникам, чтобы они радовались о нас, чтобы Господь за наше покаяние и исправление даровал нам мирные дни. Мы видим, как неспокойно сейчас у наших границ и в стране в целом. Мы видим, как враг пытается посеять вражду и разделение в нашем народе. И от каждого из нас зависит, насколько крепким будет наше Отечество.

Будем стараться подвизаться, исправляя свою жизнь, стремиться ко Христу, чтобы стать другом Божиим, чтобы наше око, о котором сегодня говорилось в Евангелии, было светлым. О чём говорит Спаситель? «Око» ведь говорится в единственном числе, то есть не об органе зрения здесь, у нас же два ока и Господь сказал бы «очи». А «око» – это сердце наше, это наша совесть, которая должна быть чистой. И если око наше будет чисто, то и всё тело, то есть все наши деяния, все наши поступки, все наши мысли тогда будут чистыми и правильными. Совесть – наш путеводитель, поэтому она должна быть очищенная, не заваленная грехами и где-то там в сундуке в глубоком спрятанная, а чтобы была как орган богообщения, чтобы чувствовала как приборы. Вот есть у каждого прибора чувствительный элемент – то, чем он определяет или разность давления, или разность потенциалов, или магнитные какие-то явления. Вот так и наша душа должна сразу реагировать – если какая-то нечистота или какая-то ложь в нашей жизни появляется – она должна сразу реагировать и уму передавать сигнал, что это неправда, что этого нужно избегать, что этого нужно сторониться. Вот если наш чувствительный элемент – наша совесть – будет всегда настроена на добро, тогда и мы будем внимательны к самим себе. Вот это и есть трезвение. Вот это и есть то, к чему Господь нас призывает. Всех вас благодарю за совместные молитвы!

21 июня 2026 года, Свято-Троицкий кафедральный собор города Пскова

«Вера начинается здесь»: протоиерей Владимир Бабин

19 июня 2026 года в эфире телеканала «Россия 24» состоялась премьера первого выпуска из цикла «Вера начинается здесь», рассказывающего о священнослужителях Псковской епархии.

Первый герой нового проекта «Вера начинается здесь» – настоятель храма Николая Чудотворца в Палкино протоиерей Владимир Бабин. Он приехал сюда служить еще в конце 1970-х и ни разу за это время с семьей не покидал приход. О том, как сохранить очаг веры в глубинке – в первом выпуске совместного проекта Псковской епархии и ГТРК «Псков».

В эфире ГТРК «Псков» состоится премьера первого выпуска о духовенстве Псковской епархии из цикла «Вера начинается здесь»

19 июня 2026 года на ГТРК «Псков» состоится премьера первого выпуска из цикла «Вера начинается здесь», рассказывающего о священнослужителях Псковской епархии.

Первый герой нового проекта «Вера начинается здесь» – настоятель храма Николая Чудотворца в Палкино протоиерей Владимир Бабин. Он приехал сюда служить еще в конце 1970-х и ни разу за это время с семьей не покидал приход. О том, как сохранять очаг веры в глубинке – в первом выпуске цикла «Вера начинается здесь».

Смотрите эфир на канале «Россия 24» — сегодня в 21:10, и на канале «Россия 1» — в воскресенье, 21 июня в 08:20.

По материалам группы ГТРК «Псков»

Хор духовенства Псковской епархии поделился записью выступления на праздничном концерте ко Дню России

11 июня 2026 года, накануне Дня России, хор духовенства Псковской епархии под управлением иерея Михаила Федорова выступил на Большом праздничном концерте ко Дню России, который прошел в многофункциональном спортивном комплексе «ЦСКА АРЕНА» в Москве.

«Друзья! С большой радостью трепетом, гордостью представляем вам видео нашего выступления на главной сцене страны!!! В День России! Хотели бы выразить сердечную благодарность всем, кто принимает участие в наших творческих проектах, кто переживает нас и присылает слова поддержки, наполненные любовью и теплом. Благодарим за эту возможность, стать частью такого масштабного события! Благодарность Господу за то, что дает нам возможности, сил и вдохновения на эти труды!» — отмечают участники хора.

Подписывайтесь на сообщество хора духовенства в социальной сети ВКонтакте.

Большой праздничный концерт ко Дню России. Хор духовенства Псковской епархии — «Русское поле»

11 июня 2026 года, накануне Дня России, хор духовенства Псковской епархии под управлением иерея Михаила Федорова выступил на Большом праздничном концерте ко Дню России, который прошел в многофункциональном спортивном комплексе «ЦСКА АРЕНА» в Москве.

В исполнении хора духовенства прозвучала песня «Русское поле». Солистами выступили протоиерей Андрей Вахрушев, иерей Александр Короплясов, протодиакон Сергий Завьялов, диакон Антоний Кармазин. В состав хора вошли настоятели и клирики храмов Псковской епархии, а также насельники епархиальных монастырей.

Это первое в истории выступление хора духовенства на главном концерте страны, на одной сцене с заслуженными артистами России и звездами эстрады современности.

 

В эфире телеканала «Первый Псковский» рассказали о выступлении хора духовенства на Большом праздничном концерте ко Дню России

12 июня 2026 года в эфире телеканала «Первый Псковский» вышел сюжет о выступлении хора духовенства на Большом праздничном концерте ко Дню России, который прошел в многофункциональном спортивном комплексе «ЦСКА АРЕНА» в Москве. В сюжет вошли уникальные кадры репетиции хора духовенства, исполняющего музыкальную композицию «Русское поле».

По материалам телеканала «Первый Псковский»

Митрополит Матфей принял участие в открытии Центра «Дом для мамы» при храме Успения Пресвятой Богородицы (в Останкино)

1 июня 2026 года, в День защиты детей, при храме Успения Пресвятой Богородицы (в Останкино) города Москвы состоялось торжественное открытие Центра «Дом для мамы», который включает в себя приют для женщин с детьми и центр гуманитарной помощи.

В церемонии открытия центра приняли участие: викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Звенигородский Арсений, митрополит Псковский и Порховский Матфей, председатель Синодального отдела по благотворительности протоиерей Михаил Потокин, заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова, первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая, директор ООО ГК «Сибпромстрой» Дмитрий Шаповал, заместитель префекта Северо-Восточного административного округа города Москвы Евгений Каданцев, уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская, депутат Мосгордумы Александр Сапронов и директор благотворительного фонда «Петра и Павла» Милош Танаскович.

Приют рассчитан на одновременное проживание шести семей с детьми. Срок пребывания определяется индивидуально: сотрудники помогают женщинам выстроить персональный маршрут выхода из кризисной ситуации — от решения социальных и юридических вопросов до поиска работы и примирения с родными. В настоящее время в приюте уже проживают три семьи.

В центре гуманитарной помощи семьи и одинокие женщины с детьми могут бесплатно получить одежду, коляски, кроватки, продукты и средства гигиены.

Новый центр стал 87-м по счету приютом для женщин, открытым при участии Русской Православной Церкви. Также в России открыто свыше 270 церковных центров гуманитарной помощи.

По материалам сообщества Северо-Восточного Викариатства

Интервью с митрополитом Матфеем вышло на телеканале «Спас»

31 мая 2026 года в передаче «Главное с Анной Шафран» на телеканале «Спас» вышло большое интервью с митрополитом Псковским и Порховским Матфеем, председателем Комиссии по развитию паломничества и принесению святынь Русской Православной Церкви.

В храме Успения Пресвятой Богородицы (в Останкино) города Москвы — главном храме строителей — Владыка Матфей рассказал о церковной жизни в Псковской епархии, реставрационных работах на объектах культурного наследия, развитии духовного образования и других направлениях деятельности Русской Православной Церкви в регионе, а также о работе Комиссии по развитию паломничества и принесению святынь.

По материалам телеканала «Спас»

Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий монастырь приглашает трудников и паломников

Древняя обитель Псковской земли основана в XV веке среди болот и лесов Афонским монахом, выходцем из Сербии преподобным Саввой Крыпецким. В 1557 году построен каменный собор апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Столетиями к чудотворным святыням Крыпецкого монастыря, к Святому источнику, за молитвенной помощью преподобных и братии паломники шли по болотной гати, Ярославову мосту. Его построил Псковский князь Ярослав Оболенский, благодарный за исцеление супруги по молитвам преподобного Саввы Крыпецкого.

С монастырем связаны имена подвижников православной веры преподобных: Никандра Пустынножителя, Нила Столобенского, Корнилия Крыпецкого, историка и политического деятеля Афанасия Ордин-Нащокина.

Экскурсионный маршрут в обитель начинается с посещения подворья Крыпецкого монастыря в Пскове. Здесь расположен самый древний архитектурный памятник Пскова — собор Рождества Иоанна Предтечи ( ХІІ в.). Храм служил княжеской усыпальницей женского Иоанно-Предтеченского монастыря. В нём находятся святые мощи преподобных Марфы, Марии, Натальи. Княгини принадлежали роду Рюриковичей, святых благоверных князей Александра Невского и Довмонта Тимофея. Храм в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Принимаются заявки на индивидуальное посещение и для групп паломников. Предусмотрена возможность проживания.

Сайт монастыря: https://krypetsy.ru

Бронирование паломнических поездок — отец Мардарий: +7 (911) 361-10-90; отец Нил: +7(911) 398-98-01.
Проведение экскурсий — трудница Ольга: 8-931-360-59-09.

E-mail: krypetsy@yandex.ru

По материалам группы Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря

Слово митрополита Псковского и Порховского Матфея в день Святой Троицы

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогой отец Александр, всечестные отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с престольным праздником нашего кафедрального собора — с днём Святой Троицы, святой Пятидесятницей!  

Господь создал Церковь Свою в помощь всем нам, чтобы через Таинства мы могли вместить в себя благодать Святаго Духа и унаследовать Его дары. Достойно подготовившись к Таинствам, мы имеем благодать быть прощены, если мы действительно с чистым сердцем подходим к исповеди. Господь даёт благодать Свою в Таинстве причастия для того, чтобы мы преодолевали все трудности нашей непростой жизни. Господь даёт благодать Свою в Таинстве миропомазания, как оружие воину, вызвавшемуся на борьбу с дьяволом и грехом. Именно в Таинстве брака Господь даёт благодатию Своею силу на рождение детей и воспитание их в вере православной. В Таинстве священства Господь особую, сугубую благодать передает человеку, чтобы он мог разрешать и запрещать, чтобы он мог священнодействовать и быть посланником Самого Бога здесь, на Земле.

Мы вспоминаем праздник сошествия Святого Духа на апостолов не как нечто отвлечённое – событие, произошедшее две тысячи лет назад. Мы переживаем это событие ежедневно, если участвуем в богослужении, если живём по церковному календарю, не только чтоб прийти что-то освятить или набрать святой воды, куличей или освящённых вербочек, как, к сожалению, живут многие наши соотечественники. А те, кто действительно проживает жизнь Церкви, кто молится дома, кто старается соблюдать посты и с особым трепетом и радостью переживает церковные праздники, кто старается очищать своё сердце от греховных привычек и не совершать злых дел, тот вновь сподобляется сошествия благодати Божией. Ведь вроде всё просто: чтобы душа возрадовалась, она должна быть с Богом. А чтобы Бог вместился в наше сердце, нужно очистить его от пороков, от зависимостей. Когда человек живёт в водовороте мирских событий в погоне за сиюминутными выгодами, строит планы, в которых нет места для Бога, живёт невнимательно, не прислушивается к своему сердцу и совести, то душа его черствеет, и он перестаёт чувствовать благодать Святаго Духа в своей жизни.

Вот вспомните: когда мы подаём человеку милостыню от сердца, то чувствуем, что мы – некие проводники воли Божией. Господь нам вручил какую-то часть имущества или средств, и Он хочет, чтобы мы помогали через это другим, которые этого не имеют. Так вот та радость, которую Господь даёт, когда мы отдаём – это и есть действие Духа Святаго в нас. И эту радость невозможно купить, её невозможно ни на что-то выменять. Она даётся только за нашу жертвенность — как и Господь показал нам путь в Царство Небесное, отдав Свою жизнь на Кресте ради человечества. Отдавая от себя частичку времени, своего спокойствия, какого-то имущества, отдавая свою любовь ближнему, болеющему, находящемуся в темнице – мы привлекаем в сердце свое благодать Святаго Духа. И когда наступает момент уныния – надо оглянуться и посмотреть, сколько людей вокруг нас несчастны и кому мы можем помочь в этот момент – и тогда дьявол сразу отступает, потому что в сердце рождается смирение и благоговение к Богу и вера в Его Промысл и всемогущество.

Мы сегодня празднуем День Святаго Духа, день рождения Церкви, престольный праздник кафедрального собора, а Псковская земля – это Дом Святой Троицы, именно у нас на Псковщине появлялись первые храмы во имя Святой Троицы. Задумаемся: являются ли наши сердца домом Святаго Духа, Его вместилищем? Или что-то мешает нашему сердцу вместить эту благодать? И сами себе ответим: наша жизнь несовершенна, наша греховность и нежелание менять её, где-то лень, где-то гордыня мешают нам. Поэтому, давайте сегодня помолимся Святой Троице, чтобы единство, которое являет нам Отец, Сын и Святой Дух – было в наших семьях и было в нашем Отечестве. Дьявол говорит: «разделяй и властвуй». И так оно и есть, мы видим, как он разделяет наши семьи. К сожалению, сколько распадается браков, как несчастливы люди, не желающие ничего терпеть ради друг друга, не желающие рожать детей, а проводящие время в праздности и, как они говорят, в желании пожить ради себя. Мы видим, что институт семьи в нашей стране вообще под угрозой: семь браков из десяти распадаются, и эта цифра неумолимо растёт. Снижается наше народонаселение. Но это всё от того, что мы проглотили эту пилюлю греха и не хотим её исторгнуть из себя. Это болезненно, это непросто, как если укусила человека змея – чтобы избавиться от яда, ему нужно выдавить из себя этот яд через боль, через страдания. Наша жизнь сегодняшняя – она поражена ядом греха, ядом растления, ядом нежелания жить по-Божьему. Вот давайте, молясь Пресвятой Троице, будем просить Господа, чтобы Он помог нам исправить самих себя сначала, затем водворить в наши семьи любовь и единодушие, а через это укрепится и наше Отечество.

С праздником вас, дорогие братья и сестры, с престольным! Всех, кто сегодня причастился Святых Христовых Таин, особенно поздравляю!

31 мая 2026 года,
Свято-Троицкий кафедральный собор города Пскова