Воскресная школа при храме Воскресения Христова (со Стадища) приглашает детей на занятия в новом учебном году

В преддверии 2025-2026 учебного года приход храма Воскресения Христова (со Стадища) города Пскова приглашает детей от четырех до пятнадцати лет стать учащимися Воскресной школы.

«Мы с нетерпением ждём всех в нашу дружную семью, где детки узнают много интересного о житиях святых, о православных традициях, о заповедях Божиих. Также в нашей школе проходят творческие занятия разных направлений и мастер-классы. Дети смогут поучаствовать в праздничных концертах, постановках, ярмарках и паломнических поездках» — отмечают педагоги Воскресной школы.

Занятия проходят по Воскресным дням. Узнать подробнее о программе обучения и записаться в Воскресную школу храма Воскресения Христова (со Стадища) можно по телефону: +7 (951) 751-04-47.

По материалам группы храма Воскресения Христова (со Стадища) г.Псков

 

Слово митрополита Псковского и Порховского Матфея в Неделю 12-ю по Пятидесятнице

Дорогой отец Андрей, досточтимые отцы, братья, сестры, гости сегодняшнего Воскресного богослужения, сердечно поздравляю вас с сегодняшним Воскресным днём и воспоминанием той жертвы, которую Господь принёс ради рода человеческого, и того подвига, который Он совершил на Кресте и воскрес, нашего ради спасения.

Сегодня, в дни попразднства Успения Пресвятой Богородицы – особенно близкого праздника для Псковской земли, Печерской земли в особенности – мы собрались для того, чтобы прославить Воскресшего Спасителя. Сегодня особенный день. Мы слышали в Евангельском чтении повествование о богатом юноше, который был благочестив, который искал, как ему казалось, спасения души, который шёл за Спасителем, чтобы услышать от Него то, что необходимо для наследования жизни вечной. И именно с этим вопросом он подошёл к Нему, назвав Учителя благим и спросив: «что мне необходимо сделать, чтобы наследовать эту вечную жизнь?». Наверное, он до конца не понимал, в чём заключается жизнь вечная. Когда Спаситель наш Иисус Христос сказал ему «соблюди заповеди», тот юноша сказал, что не прелюбодействовал, не лжесвидетельствовал, почитал отца и мать – «всё это соблюл я от юности моея» (Мф. 19:16-20). И, наверное, не каждый из нас может сказать так о себе. Юноша был действительно благочестив, но он имел большое богатство. Видимо, он был сыном состоятельных родителей и получил в наследство богатое имение. Господь же, Сердцеведец, видел, чего же ему ещё не хватало, да и те слова, которые юноша произнёс, обличали в нём нотку тщеславия, что «всё сие соблюл я от юности моея». Но Господь даже не об этом хотел ему сказать. Он не стал обличать его в хвастовстве, в тщеславии, потому что можно было как-то иначе ответить. Он сказал ему точно про ту страсть, которая обладает им. Он говорит: «вот всё, что ты имеешь (а имел он довольно много), если хочешь быть совершенным (даже не спасённым, а совершенным) – продай, раздай нищим и следуй за Мной» (Мф. 19:21). Ну, конечно, не мог вместить этого ни он, ни даже ученики, которые следовали за Спасителем, не понимая, как же возможно спастись.

Господь говорит, что «невозможно богатому войти в Царство Божие» (Мф. 19:23-24). И сравнивает даже для богатого вхождение в Царствие Божие с прохождением верблюда сквозь «игольные уши». А «игольные уши» – это (кто был в Иерусалиме, знает) узкий вход в городской стене, в которую погонщики мелкого скота (если они не успевали до закрытия врат войти в город) пытались пройти. Крупные животные не могли пройти, только мелкие домашние животные. И вот юноша тот опечалился, потому что сердце его было поражено, к сожалению, грехом сребролюбия, и он не мог расстаться со своим богатством, хотя Господь предлагал ему стать одним из учеников. Представьте: апостолов могло бы быть другое количество даже, если бы не отказался юноша. Бог предлагал этому человеку идти за Ним, следовать за Ним, как ученики другие следовали за Ним. Вспомним, как расстались со своим имением апостолы Иаков и Иоанн – они оставили отца, оставили лодку, которая давала всё для пропитания. Вспомним, как апостол Матфей, сидевший на мытнице и собиравший подать, оставил всё, не думая даже о том, какие прещения последуют за то, что он оставил эти средства. Всё это они оставили в один миг. Но, к сожалению, юноша не смог оставить то, что имел, и последовать за Христом.

И вот Господь в этом повествовании говорит, что если мы свое богатство, какие-от средства используем во благо, если мы стараемся поделиться своим имуществом с теми, кто нуждается, если мы не то что от недостатка, даже от избытка своего даём нищему или просящему – то это богатство вменяется нам в праведность. Если же мы дрожим над каждой копейкой, и если мы прилепляемся к чему-то вещественному, то мы идём не с Богом. Это даже не обязательно что-то существенное может быть. К сожалению, когда человек проживает так свою жизнь – мы можем видеть, как пожилые люди очень тяжело расстаются со своим имением, оно уже никому не нужно, оно уже лежит в сундуке, давно устарело, а человек не может расстаться, он прям до ругани готов отстаивать свою правоту. И вот если мы таким образом прилеплены к своему имуществу и не можем расстаться с ним ради ближнего, или когда Господь присылает нам людей нуждающихся, разных, бывает, то, конечно, такое имущество и богатство, оно нам не принесёт спасения. Поэтому не обязательно богатый человек страдает сребролюбием, бывает и совсем немногим обладающие люди также завидуют, также желают чего-то большего и очень прилепляются к тому, что имеют, вплоть до того, что готовы с жизнью расстаться, лишь бы не отдать этого кому-либо.

Сегодня показывает нам Господь вот этим разговором с юношей, беседой, что необходимо нам к богатству относиться с рассуждением. И чтобы оно было нам во спасение необходимо исследовать своё сердце, чтобы оно не страдало скупостью, чтобы оно не страдало сребролюбием, чтобы оно было открыто для нуждающихся. И тогда спасение близ нас есть.

Сегодня особый день. Наверное, говоря о юноше, можно вспомнить и про сегодняшний молебен, когда мы молились для того, чтобы Господь даровал Свою благодать нашим юным учащимся школы, студентам и тем, кто учится уже даже и в аспирантуре. Всем необходима благодать Божия, которую мы сегодня призывали. Знание само по себе, как говорит Священное Писание, даже надмевает, если оно не растворено смирением. Как часто мы видим, к сожалению, таких людей, которые гордятся, высятся своим положением в науке, которое позволяет им занимать положение в обществе, как они презирают малознающих людей. А бывает такое, что если люди злые сердцем, но обладающие умом и способностью познавать науки, приходят к власти – они вообще становятся гонителями народов. Ведь сколько было гениальных людей, но злых сердцем, которым Господь попускал, что они приходили к власти и уничтожали целые страны, целые народы. Поэтому, конечно, знание, оно должно всегда соединяться с нравственностью. Знание должно всегда соединяться с добрым сердцем и с желанием помочь ближнему, с желанием послужить своему народу и государству, прежде всего – для чего мы и познаем науки.

Всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, детишки и молодёжь, которые сегодня пришли помолиться, желаю обрести эту благодать Божию через совершение заповедей и твёрдость в добре – в евангельском добре. Не добре просто ради добра, а когда мы что-то делаем ради Христа, когда мы делаем что-то ради ближнего, жертвуя чем-то своим: своим временем, своими способностями, делимся своими знаниями с ближним. Поэтому всем вам этого желаю. Педагогам же, которые сегодня здесь присутствуют – помощи Божией и терпения в вашем непростом труде. Всех вас, дорогие мои, поздравляю с Воскресным днём, помощи Божией и благодать Пресвятаго Духа да пребывает со всеми вами. Аминь.

31 августа 2025 года,
Свято-Троицкий кафедральный собор города Пскова

Игумен Августин (Заярный) принял участие в видеоподкасте «Электрический стол»

24 августа 2025 года насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, проректор Псково-Печерской Духовной семинарии игумен Августин (Заярный) ответил на вопросы ведущих в программе видеоподкаста «Электрический стол».

По материалам группы видеоподкаста «Электрический стол»

В эфире телеканала «Первый Псковский» вышел сюжет о православном молодёжном лагере «Трилучье» в Печорах

25 августа 2025 года в эфире телеканала «Первый Псковский» рассказали о работе православного молодёжного лагеря «Трилучье», который второй год проводится в Печорах. 

По материалам телеканала «Первый Псковский» 

 

В эфире ГТРК «Псков» вышел сюжет о престольном празднике в Псково-Печерском монастыре

28 августа 2025 года в эфире ГТРК «Псков» рассказали, что престольный праздник — Успение Пресвятой Богородицы отмечают в Псково-Печерском монастыре. В этот день в обитель приехали тысячи паломников со всей России и из-за рубежа. Об истории праздника и людях, которые помогают его украсить Марина Михайлова.

Самые проникновенные песнопения звучат в этот день на площади перед Михайловским собором в Свято- Успенском Псково-Печерском  монастыре. Успение Богородицы. Один из главных праздников церковного года. Божественную литургию возглавил митрополит Псковский и Порховский Матфей. Древний образ Успения Богородицы в центре всех событий. Накануне крестным ходом по дорожке из трав и цветов перенесен из Успенского храма обители на Михайловскую площадь.

По материалам ГТРК «Псков»

 

Слово митрополита Псковского и Порховского Матфея на праздник Успения Пресвятой Богородицы

Досточтимые отцы, братья, сестры, гости нашей Псково-Печерской обители, сердечно поздравляем вас с днём престольного торжества – с днём Успения Пресвятые Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Этот день, по обычаю, собирает тысячи богомольцев со всей нашей Церкви – не только страны, но и из-за рубежа, так как наша святая обитель многие годы не закрывает свои двери для желающих получить благословение от Матери Божией, так как в ней хранятся традиции, которые не пресекались в течение 550-ти лет.

Сегодня мы прославили Царицу Небесную. «В молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь к животу престави во утробу Вселивыйся приснодевственную» – кондак сегодняшнего праздника раскрывает нам всю полноту богословия, всю полноту нашей любви к Пречистой. Ученики, которые пришли, чтобы в последний раз приложиться к Пречистой, были удивлены – они не нашли во гробе Матерь Божию. И они возрадовались, что Она оказалась воскрешена Господом и взята на небо. Долгие годы они вспоминали Её за трапезой, оставляли для Неё специальное место, чтобы вновь и вновь вспоминать Её присутствие, Её любовь, кротость, смирение. Действительно, совсем немного мест в Священном Писании, где говорится о Ней. И лишь единожды в Священном Писании сохранены Её слова на браке в Кане Галилейской, когда Она сказала к учредителям этого пира, чтобы они, наполнив водоносы водой, сделали всё, что велит Её Сын: «Делайте, как Он говорит» (Ин. 2:5). Эти слова таинственным образом относятся ко всем нам, ко всем поколениям христиан. Она призывает, чтобы мы жили по заповедям, по слову Спасителя, которое нам сохранено в Священном Писании и Предании. Казалось бы, всё просто – сохрани заповеди, как Сам Сын Божий не единожды говорил, обращаясь к исцеляемым, обращаясь к воскрешённым, обращаясь к тем, кто получил Его милость: исполняй заповеди, возьми свой крест, оставь всю любовь к миру, возненавидь его с его грехами и страстями… «и следуй за Мной». Но как непросто нам идти этим путём! Как сладок грех, как он легко прилипает к нашим мыслям, к нашим действиям, как он пронизывает, к сожалению, всю нашу жизнь! И мы зачастую даже не то, что не можем, даже не хотим сознаться себе, что не хотим расстаться с этим грехом, который, к сожалению, разделяет нас с Богом. Он умерщвляет нашу душу раз за разом, а если мы ещё и не приступаем к Таинству Исповеди, то он действительно становится порочной страстью, которая терзает человека уже в жизни земной и, к сожалению, не даст ему наследовать Царство Небесное в жизни вечной.

Поэтому сегодня Церковь даёт нам пример Матери Божией, Которая не скончалась, не умерла, но уснула вечным сном, чтобы быть воскрешённой и взятой на небо. Всем нам Она подаёт великий пример – сохранив эти заповеди, не совершив ни единого греха даже в мыслях, Она, по Промыслу Божию, стала обладать благодатью спасать человека. Как мы говорим за богослужением: «Пресвятая Богородице, спаси нас!». И святитель Игнатий (Брянчанинов) об этом именно говорит: «Если наши святые имеют благодать ходатайства, то Матерь Божия, как ближайшая, как Царица Небес, имеет благодать даже спасать». Поэтому, конечно, сегодня все наши чаяния, взоры обращены к иконе Пресвятой Богородицы – иконе Успения, которая многие сотни лет радует и утешает богомольцев.

Всех вас, дорогие мои, благодарю за сегодняшнюю молитву – вот эти тысячи человек, которые прошли Крестным ходом вокруг обители. Думаю, ни одна из просьб, которая полезна нашей душе, не будет не услышана Матерью Божией. Кто пришёл помолиться за своих ближних – получит утешение. Кто пришел и молится о создании семьи – дарует Господь спутника и спутницу жизни. Кто ждёт детей, долгожданных, может быть, которые не могут никак родиться – отверзет Господь утробы этих семейных союзов. Кто ищет исцеления от болезни – дарует Господь и Матерь Божия утешение в этой скорби, а может быть и исцеление даже, если мы готовы это вместить. Ибо в сегодняшний день Господь туне, то есть даром, раздаёт благодать. Вот как святая вода разливается на всех – каждая капелька из этих чаш падает – так и благодать Божия разливается сегодня на всех нас посредством молитв тех, кто здесь долгие годы трудился, тех, кто сегодня стоит и встречает нас в гостях в обители – преподобных наших старцев, прославленных и ещё нет – тех, кто сегодня лежит своими мощами в пещерах, и тех, кто ожидает своего прославления ещё в их глубине. Ещё впереди эти дни, когда Господь дарует нам утешение и прославит наших отцов-подвижников. Всех вас, дорогие мои, ещё раз благодарю и сердечно хочу пожелать вам помощи Божией во всех ваших нуждах и делах. Мы видим, как преобразились Печоры. Мы видим, насколько, благодаря каждодневной молитве, Господь утешает нас: внешняя красота, которую приобретают наши храмы, улицы нашего города; возобновление наших святых монастырей, храмов – это всё проявление милости Божией к земле Псковской. Конечно, оно не может быть просто так, на пустом месте. Оно всегда даётся за труды. Поэтому благодарим всех наших предшественников, которые понесли труды тяжёлого служения в советские годы, когда за одно только исповедание веры можно было лишиться работы, можно было лишиться гражданского состояния и даже свободы. Поэтому все они – в наших сердцах, все они – в наших синодиках, все они – в наших молитвах.

Всех вас благодарю, желаю помощи Божией тем, кто сегодня потрудился, неся святую икону – это действительно тоже подвиг; кто организовывал это торжество – власти города и губернатора Михаила Юрьевича Ведерникова за всегдашнюю помощь; наших силовиков, которые охраняют наше спокойствие, спокойную жизнь (их подвиг тоже зачастую недооценён – они заботятся о том, чтобы злые люди не могли причинить вреда беззащитным, тем, кто не может постоять за себя). Поклон и благословение нашим защитникам, и конечно тем, кто сегодня воюет на полях специальной военной операции. Молимся за них, за наших ребят, которые на передовой, которые охраняют наше мирное небо, чтобы война не наступила здесь у нас, на наших уже землях. Они отдают свои жизни за нас, чтобы мы жили мирно. Надо понимать это и осознавать. И каждый из нас может понести какой-нибудь небольшой подвиг в своей жизни– за тех ребят, кто сейчас охраняет и отдаёт свои жизни там. Поэтому задумаемся об этом: несём ли мы подвиг в нашей жизни. Вот Успенский пост закончился. Как мы провели его? Проанализируйте. Не просто радость торжества (это нужно), но есть ли какая-то духовная польза от этих двух недель Успенского поста?

Желаю вам помощи Божией, ещё раз с праздником – с Успением Пресвятой Богородицы! Благословение Царицы Небесной да пребывает со всеми вами. Аминь.

28 августа 2025 года,
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

 

В эфире ГТРК «Псков» вышел сюжет о завершении основных реставрационных работ в храме святителя Николая (со Усохи)

12 августа 2025 года в эфире ГТРК «Псков» рассказали, что в храме святителя Николая (со Усохи) города Пскова реставраторы завершили основной объем работ. Завершается отделка четверика. Разобраны леса внутри храма. В ближайшее время начнется устройство кровли над северным приделом. 

По материалам сайта ГТРК «Псков»

В медиацентре ПАИ прошел брифинг, посвященный открытию православного молодежного лагеря «Трилучье»

25 августа 2025 года в медиацентре Псковского агентства информации прошел брифинг с руководителем Отдела по делам молодежи иереем Тигрием Агаджаняном, посвященный открытию православного молодежного лагеря «Трилучье».

«Уникальность лагеря в том, что он православный. У нас уклон идёт на духовное, на утверждение в вере. И самое главное, что сам лагерь проходит на территории Псково-Печерского монастыря. Главное отличие – связь с Богом и священниками, монахами. Спикеров множество, в том числе и из Москвы. В основном затронуты темы о вере и о том, как люди к ней приходят», – рассказал иерей Тигрий Агаджанян.

Он также отметил, что первую половину дня участники посвящают послушаниям, а вторую – встречам со спикерами.

Совместно с ПАИ

На сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству вышла статья «К ней тянулись как к духовному магниту»

12 августа 2025 года на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству в разделе «Монастырский вестник» вышла статья «К ней тянулись как к духовному магниту» — о первой игумении Спасо-Елеазаровского монастыря.

Пятнадцать лет назад, в праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал во временное хранение Спасо-Елеазаровскому женскому монастырю Псковской епархии чудотворную икону «Спас Вседержитель» («Елеазаровский»). Относящийся к XIV веку, этот образ долгие годы хранился в собрании Псковского музея-заповедника и наконец-то вернулся туда, где ему поклонялись богомольцы со всей России. О возвращении древней монастырской святыни мечтала – горячо молилась об этом – возродительница порушенной обители игумения Елисавета (Беляева), но до торжественного события она не дожила двух с небольшим месяцев. Прибыв в монастырь, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил на могиле матушки-настоятельницы литию. А сегодня над ее могилой стоит каменная часовня.

Пюхтица и чудесное исцеление – поворотная точка в жизни студентки

В жизнь многих из нас прочно входят книги-воспоминания о том или ином человеке, которые при чтении не только вызывают широкий спектр эмоций, от окрыляющей радости до пронзительной грусти, но и приближают к тебе этого человека настолько, что он становится родным и близким. Услышав его имя из чьих-то уст, ты чувствуешь, как душа откликается, будто фонарик в ней зажигается. И фильмы есть такие. Фильмы-воспоминания. Для меня сравнительно недавно таким человеком стала настоятельница Спасо-Елеазаровского женского монастыря на Псковщине игумения Елисавета (Беляева). И накануне 15-летия возвращения в родную обитель дивного образа «Спас Елеазаровский», когда сестры, духовенство, прихожане вспоминают, что это стало возможным благодаря подвижничеству матушки Елисаветы, думается, уместно обратиться к книге и фильму о ней. «Игумения Елисавета. Воспоминания духовенства, сестер и мирян о жизни и трудах игумении Елисаветы (Беляевой)» – так называется книга. Название снятого в двух частях фильма – «Матушка и Храм».

Вероятно, о причине поездки пятикурсницы Тани Беляевой в Пюхтицкий монастырь и о том, что далее последовало, слышало немало людей, общавшихся с матушкой многие годы, – ее добрых друзей, помощников, благотворителей. Но в книге об этом подробно рассказывают родная сестра матушки Марина Жукова и насельник Донского ставропигиального мужского монастыре в Москве иеросхимонах Валентин (Гуревич), познакомившийся с будущей игуменией еще в середине 70-х годов, когда та училась в Московском государственном педагогическом институте имени Ленина. Впереди у нее была защита диплома, распределение – и вдруг врачи ставят страшный диагноз: рак четвертой степени. Тогда два ярких представителя православной московской интеллигенции, два духовных наставника студентки посоветовали ей съездить в Пюхтицу. Это были богослов, историк Церкви, видный ученый-химик Николай Евграфович Пестов и архимандрит Виктор (Мамонтов), в те годы преподававший в институте, а потом, по благословению старца Наума (Байбородина), принявший священнический сан и монашество. Татьяна поехала, исповедовалась у архимандрита Гермогена (в схиме Тихона (Муртазова)), причастилась, окунулась в святом источнике. А дальше… Как мы знаем, происходившие на протяжении веков чудеса по молитвам к Спасителю, Божией Матери, святым и подвижникам благочестия, фиксировались, выходили целые сборники с удивительными свидетельствами. Но в коммунистической и атеистической стране разве что только небольшому кругу людей можно было тихонько сообщить о том чуде, когда ошеломленные врачи, собиравшиеся проводить операцию (так, «для порядка», надежд на выздоровление не было), увидели, что опухоль исчезла и операция не нужна.

Отец Валентин пишет, что исцеление от болезни потрясло Татьяну: она приняла его как твердое указание на то, что должна посвятить себя служению Богу. И стала ездить в Троице-Сергиеву лавру чаще, чем к себе домой в Зарайск. В Лавре тоже произошло своего рода чудо. В первый же свой приезд девушка нашла себе духовного отца, рядом с которым пробыла впоследствии более двадцати лет. Точнее, он ее нашел, архимандрит Наум (Байбородин). Выйдя из своей кельи, старец прошествовал вдоль длинной очереди жаждущих услышать его совет, наставление, что-то сокровенное ему рассказать – и обратился к студентке со словами: «А Вас мы давно ждали, идемте со мной».

По распределению она поехала в сельскую школу где-то в глуши Тверской области, вот только отработать положенные в СССР молодым специалистам три года не пришлось – через год ее уволили, поскольку в отношении к верующим педагогам существовал неукоснительный «запрет на профессию», а молодая учительница своего вероисповедания не скрывала. Отец Наум определил ее поселиться у схимонахини Никодимы (Гришановой) в Сергиевом Посаде (тогда это был Загорск). Те десятилетия под крылышком старца (под крылышком, но с довольно суровой школой воспитания) вместили в себя многое: уход за последними дивеевскими сестрами – схимонахиней Никодимой и ее родной сестрой схимонахиней Сусанной; работу санитаркой, затем медсестрой в роддоме; работу в инфекционной больнице, в отделении, где были дети-отказники. Наконец – работу, где она смогла (атмосфера в обществе заметно менялась!) воспитывать ребят в православной вере, а многих из них не просто призывами или увещеваниями, а долгими разговорами по душам спасла от алкоголя и наркотиков. В Хотьковской детской художественной школе Татьяна Ивановна Беляева десять лет была бессменным директором. Там учились и дети из благополучных семей, и дети-сироты.

Что касается возрождения древнего монастыря на Псковской земле, принятия монашества, несения игуменского послушания, этот новый этап ее жизни, невероятно трудный и одновременно яркий, насыщенный до предела, связан с именами владыки Евсевия (Саввина), который четверть века возглавлял Псковскую кафедру, а ныне находится на покое, и протоиерея Николая Гурьянова с острова Залита.

«Мой ли это крест – монастырь?»

Игумен Петр (Пиголь, с 2018 года – настоятель Черноморского подворья Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря при храме во имя Всех святых в с. Волконка г. Сочи Краснодарского края, писал: «К Богу мы с матушкой пришли в одно и то же время и сделали это активно и безоглядно». Но такой безоглядности в выборе монашеского пути у нее не было. По рассказу матушки, она ежегодно ездила на остров к отцу Николаю с постоянным вопросом: «Как спасаться – в миру или в монастыре?» Но когда встал вопрос об открытии женского монастыря в этом крае и владыка Евсевий, знавший Татьяну Ивановну, духовное чадо отца Наума, по Троице-Сергиевой лавре, видевший ее в деревянном домике схимонахини Никодимы, позвал ее на поприще этого подвига, благословил на него, тут ее душу охватило полное смятение. У нее было много преподавательских обязанностей, она без устали трудилась на разных общественных работах, находилась в гуще событий – и что же: ехать куда-то в неизвестность, в «дремучий лес»? Хотя и чувствовала, что душа требует перемен, однако отважиться на них было трудно, несмотря на благословение архиерея и старцев…

Матушка Елисавета с владыкой Михаилом (Донсковым) и игуменом Петром (Пиголем) на Фаворе на приеме в греческом монастыре

Вначале обитель предполагалось построить на пустом месте (у будущих насельниц даже какие-то планы появились). Потом Господь вразумил Владыку восстановить Спасо-Елеазаровский монастырь, основанный подвижником Евфросином в первой половине XV века, и архипастырь повез нескольких девушек и женщин в Елизарово. «Но нам, конечно, всё там не понравилось: храмы разрушены, кругом глушь, всё разорено, в лесу змеи», – так опишет поездку игумения Елисавета в своих воспоминаниях, которые тоже включены в эту книгу. (Здесь же, в воспоминаниях других, есть устрашающие дополнения того, с чем пришлось столкнуться сестрам-первопроходицам: среди монастырских руин бегали голодные крысы больших размеров, в лесу, помимо змей, можно было наткнуться на медведя. Про бытовые условия, точнее – полное их отсутствие, и говорить нечего!) Владыка понял, какое тягостное впечатление на его спутниц произвело увиденное и сказал, что если они ему не верят, пусть поезжают к старцу и послушают, что тот скажет…

Вся цепочка событий, описанных в книге, каждый эпизод в ней, каждый штришок высвечивают личности людей, стоявших у истоков возрождения веры после эпохи богоборчества в СССР, достигшего таких масштабов, каких не знала христианская Церковь за всю свою историю. Это и простые верующие, приходившие по первому зову на помощь монастырю, и приснопамятные старцы и старицы, по молитвам которых сегодня Православная Церковь – с возвращенными из небытия храмами, монастырями, многомиллионной паствой – является духовной опорой России. Будущая настоятельница по пути на остров думала: «Вот пожалуюсь на владыку, что он говорил нам об одном месте, а привез на другое», однако не успела и слова произнести, как отец Николай с порога огорошил словами: «Вы что задумали? Ерунду построить! Там, где монастыря не было, там ему и быть не надо». Узнав, что задумка строительства на пустом месте отпала и владыка намерен возрождать Спасо-Елеазаровский монастырь – теперь как женский, – старец строго сказал, что благословение владыки никто не смеет нарушать. Далее читаем: «Батюшка всем своим поведением нас воспитывал. Ведь мы же воспитаны неправильно и в советские времена, и в демократических условиях. А батюшка воспитан в православном благочестии, и поэтому у него отношение к церковной иерархии, к человеку в высоком духовном сане всегда было достойное, трепетное».

Строгость простого радостного батюшки, имевшего тонкое чувство юмора, любившего пошутить, немножко повеселить людей, проявилась и в другой ситуации. Святыню – несмотря на ее крайне плачевное состояние – долго не отдавали Церкви. Наконец в 2000 году отдали. А у Татьяны Беляевой, получившей благословение (еще пять лет назад!) восстанавливать обитель, появилось чувство, что нет, она не в состоянии справиться со столь трудной задачей. Неотвязной была мысль: «Мой ли это крест – монастырь?» Решила просить отца Николая, чтобы он помолился Господу об освобождении ее от этого тяжелого креста. И снова на острове увидела строгий взгляд старца, услышала от него: «Крест – твой до гроба, чтобы его с тобой и в гроб положили».

Нельзя не подивиться тому, как Господь открывал духоносным старцам Промысл Божий относительно того или иного человека, упорно искавшего смысл жизни. Прозорливый лаврский старец архимандрит Наум – так и представляешь себе эту картину! – направляется в конец очереди к студентке из Москвы и говорит: «А Вас мы давно ждали, идемте со мной». Прозорливый «талабский старец» отец Николай задолго до открытия монастыря в Елизарово наказывает своей келейнице: «Готовь обед. Сегодня приедет настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря». Келейница подумала, что батюшка чудит (на месте монастыря одни руины – какая там может быть настоятельница?), но обед готовит. Затем она идет на пристань встречать гостью и среди прибывших на катере не видит ни одной монахини. Указывает батюшке на его ошибку: мол, к нему приехала только директор Хотьковской детской художественной школы… Что примечательно: даже владыка Евсевий (шел 1991 год) не мог знать о предстоящих трудах по возрождению древней святыни на Псковской земле, он в ту пору возглавлял Куйбышевскую кафедру. А батюшка уже знал! Знал, кто будет там настоятельницей. Эту историю поведала со слов свидетеля руководитель миссионерского центра Фонда святого апостола Павла Виктория Медунина. Свидетелем был начальник одной из погранзастав – после демобилизации он много помогал епархии, трудился во славу Божию.

«Не отказывайся! Там будет хорошо!»

Так говорил отец Николай Татьяне Беляевой. Ее иноческий постриг (и через несколько недель монашеский) владыка Евсевий совершил в 2000 году в приделе в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, которая не раз посещала обитель в начале XX века. Владыка нарек постриженницу в честь нее. Сестры вспоминают, что еще вчера-позавчера место, где служили первую Божественную литургию, было мрачным и сырым подвалом в подклете храма, но в считанные дни удалось его привести в более или менее благолепный вид. Там и был совершен первый в обители постриг…

Предреченное старцем сбылось: спустя время здесь стало настолько хорошо, благолепно, притягательно, что «в сияющий величественный монастырь» устремились паломники отовсюду. Архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (ныне на покое), чьими воспоминаниями открывается книга, не скрывает восхищения: «Такой монастырь восстановить за несколько лет из ничего – я воочию никогда подобного не видел». Примеров, как матушка-настоятельница «выбивала» финансирование, много, но, полагаю, лучше процитировать один любопытный эпизод из рассказа монахини Евдокии (Ивановой), не забывшей время, когда порой не имелось средств даже к обычному существованию. «Помню, как однажды матушка сказала: “На этом месте старцу Филофею была открыта государственно образующая идея, поэтому и помощи нам надо искать у государства. Завтра пойдем в Государственную Думу”. Входим в лифт, она нажимает первую попавшуюся кнопку. Выходим – и матушка уверенно и целеустремленно идет по коридорам, будто всю жизнь по ним ходила. Прочитав на одном из кабинетов когда-то слышанную фамилию, радостно воскликнула: “Пожалуй, нам сюда!” И с этого момента мы получили самого верного друга и помощника во многих наших делах».

Из фильма мы узнаем, что матушка-настоятельница в кратчайшие сроки освоила специальность прораба, разобралась в тонкостях реставрации и вскоре на равных обсуждала со специалистами и сметы, и проектную документацию. Она постоянно бывала на стройке, следила за качеством работ. И это та некогда юная поэтесса, чьи стихи печатались в «Комсомолке», журналах «Юность», «Парус», а в школе за сочинения учительница ей ставила не просто пятерки, а пятерки с плюсом на всю страницу! Также большой акцент в фильме сделан на том, чем значима эта святыня, связанная с именами ее основателя преподобного Евфросина (принятого в древнем граде Константинополе Вселенским Патриархом), и старца Филофея, – после усиления Московского княжества он написал в своем знаменитом послании: «Два убо Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти». Об особой миссии монастыря на портале «Монастырский вестник» рассказывалось в публикации «»Москва – Третий Рим» – это историческое задание для России, в работу по выполнению которого включены сестры обители».

Неудивительно, что у матушки Елисаветы был чрезвычайно широкий круг общения, поскольку людей к ней тянуло, как к духовному магниту. Она подкупала своей искренностью, не жалела ни для кого времени. При этом, обладая даром убеждения, никогда не навязывала свое мнение, а оставляла человеку право выбора. У нее было поразительно бережное отношение человеческим душам… Для всех – будь это бомж или начальник какой-то важный – она была доступна, все для нее были равны. Также свободно она говорила с богословами на духовные темы, ведь помимо педагогического института окончила еще и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный институт. Многие свидетельствуют, что у матушки был дар слова и ее можно было слушать часами. С сестрами она вела духовные беседы о добродетелях, а чтобы суета повседневности их не прибила к земле, благословляла писать доклады по святым отцам о борьбе со страстями. Причем очень четко подмечала, кого какая страсть борет и, к примеру, возгордившейся сестре давала доклад о смиренномудрии. Заботилась игумения о каждой из них и в чисто человеческом плане: не позволяла таскать тяжести или выскакивать в стужу налегке, без теплой куртки. Даже наказывала за это. Познакомившийся с матушкой во время паломничества на Святую Землю архиепископ Михаил (Донсков) так изложил свое впечатление о ней: «В ее характере, нраве, которые формировались в условиях жизни в советской России, заключалось нечто глубинно русское, и до сих пор до конца невозможно понять, как оно в ней так безупречно сохранилось».

Матушка прожила на земле ровно столько, сколько и ее Небесная покровительница преподобномученица Великая княгиня Елисавета – пятьдесят четыре года… Умирала настоятельница возрожденной на Псковщине обители тяжело и мучительно: два месяца она пробыла в Боткинской больнице в Москве, мужественно перенося сильные боли, и во время одной из операций не выдержало сердце… Когда спросили очень ее уважавшего духовника Пафнутиево-Боровского мужского монастыря схиархимандрита Власия (Перегонцева), почему Господь послал ей такие муки перед кончиной, старец ответил: «Потому что все силы ада набросились на нее, совершившей в человеческом понимании невозможное».

У старца Власия (Перегонцева)

…После кончины матушки настоятельское послушание несли в разные годы монахиня Рафаила (Скородумова), игумения Евфросиния (Головнева), монахиня Мария (Корх). Первая, будучи насельницей этой обители, знала матушку Елисавету лично – и все заботы по продолжению строительства легли на ее плечи. Две другие, матушки Евфросиния и Мария, с возродительницей монастыря знакомы не были… Матушка Евфросиния, родом из Белоруссии, человек очень хозяйственный, много внимания уделяла развитию сельского хозяйства в монастыре. Что касается монахини Марии, подвизавшейся прежде в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Калужской епархии, – она пыталась наладить духовную жизнь.

Сегодня во главе монастыря стоит игумения Татиана (Пашкова), которая познакомилась с матушкой Елисаветой двадцать три года назад. Читая об их знакомстве, невольно улыбаешься. Да и как тут не улыбнуться, представляя их первую встречу! У Надежды Пашковой (мирское имя матушки-игумении), выпускницы сельскохозяйственной академии, есть жених, но духовник весьма критически к нему относится и предлагает девушке поехать на месяц в какой-то из женских монастырей, пожить там для духовного укрепления. Так получилось, что прямо к дому за ней на машине подъехала матушка Елисавета и настолько вдохновенно рассказывала о своей обители, что и сестра Надежды поехала с ней, получив благословение духовного отца. Во время той первой встречи Надя, подумавшая, что ни за что она не останется в монастыре навсегда, отозвала матушку в сторонку и честно ей всё изложила. В ответ услышала: «Не бойся, никто тебя насильно в монахини не пострижет. И для этого еще надо ой сколько потрудиться, а если хочешь, мы тебе и жениха найдем, у меня много мальчишек знакомых». Но спустя время сестры Пашковы всё же избрали монашеский путь. Монахиня Ольга долгое время трудилась на хозяйстве, ухаживала за коровками. Сейчас она печет просфоры, пироги и поет на клиросе.

***

Через два года после кончины матушки Елисаветы был возобновлен уникальный крестный ход «Дорогой Спасителя» с чудотворной иконой Спаса Всемилостивого. Традиционно в праздник святых апостолов Петра и Павла крестоходцы идут из Спасо-Елеазаровского монастыря к причалу реки Толба и затем плывут на катерах по Псковскому озеру к Талабским островам. Сорок четыре года на острове Талабск (современное его название – остров Залита) отец Николай Гурьянов был настоятелем храма! Есть воспоминания, что старец любил рассказывать паломникам про Спасо-Елеазаровский монастырь, лежавший в ту пору в руинах, и показывал им «Дорожку Спасителя», по которой до революции сюда по воде приносили святыню. Начало было положено в 1811 году. Из-за плохого улова рыбы (преимущественно здесь ловили деликатесную рыбку снеток, поставлявшуюся в Москву, Петербург, Ригу, Варшаву и, кроме того, высоко ценившуюся царским двором) жители островов впали в бедность, но не отчаялись. «Воодушевленные Евангельским сказанием о чудесной ловитве рыб на Галилейском море после тщетных усилий Симона Петра в течение целой ночи, – читаем мы у Елеазаровского настоятеля архимандрита Платона (Марковского) – островитяне, веруя, что Господь Иисус Христос ​“вчера, днесь той же и вовеки”, в надежде на милосердие Его положили крестным ходом поднять на острова чудотворную икону Спасителя и вознести пред нею свои молитвы».

Причем даже в советский период богомольцы со списком чудотворного образа монастырской святыни совершали крестный ход на Талабские острова (только тогда он начинался в Пскове). Происходило это в разные послевоенные годы вплоть до мощной волны гонений на Церковь в печально знаменитую хрущевскую «оттепель». Но если многолюдные крестные ходы власти решительно пресекли, то сам отец Николай Гурьянов в Петров день, как называют этот праздник в народе, продолжал обходить все дома на острове со списком Елеазаровской иконы Спасителя, благословляя рыбаков, освящая их неводы. Знаменательно, что и будущая игумения Спасо-Елеазаровского монастыря впервые приехала к батюшке именно в этот праздничный день. Приехала по настоянию блаженной старицы Любушки Сусанинской, хотя, по признанию матушки, она сомневалась в пользе такой поездки (ведь у нее есть духовник в Лавре!) и поначалу сопротивлялась, выставляя на это сто своих причин. Да и затем в пути, трясясь с попутчицей («Куда едем? Какой-то остров, какое-то озеро, одни…»), немножечко роптала на Любушку. Но позже в проникновенных воспоминаниях об отце Николае игумения Елисавета напишет: «И эта встреча, действительно, изменила весь ход моей жизни. Любушка всё это уже знала заранее».

Подготовила Нина Ставицкая