В день памяти блаженного Николая Псковского митрополит Арсений совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

12 марта 2024 года, в день памяти блаженного Николая, Христа ради юродивого, митрополит Псковский и Порховский Арсений совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова, где почивают мощи святого.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова иеромонах Алексий (Годлевский) с соборным духовенством, настоятель храма Вознесения Господня города Пскова иерей Олег Иванов.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор Псково-Печерского монастыря под управлением Марии Быковой. За богослужением молились прихожане кафедрального собора.

На сугубой ектение были вознесены молитвы об упокоении принопоминаемого в этот день архимандрита Алипия (Воронова).

По окончании Литургии у ковчега со святыми мощами блаженного Николая Псковского было совершено славление святому.

Фоторепортаж диакона Льва Савинова

Настоятель Старовознесенского храма совершил чин освящения Центра помощи детям в городе Пскове

21 февраля 2024 года настоятель храма Вознесения Господня города Пскова, духовник Свято-Елисаветинского сестричества милосердия иерей Олег Иванов совершил чин освящения здания государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Псковской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей в городе Пскове».

Воспитанники центра не понаслышке знакомы с деятельностью Свято-Елисаветинского сестричества милосердия. Большинство ребят знают их благодаря работе областного Центра семьи, а двое детей уже живут в семьях сестер на постоянной основе.

В начале этого месяца отец Олег вместе с сестрами уже посещали Центр помощи детям, чтобы поздравить воспитанников и коллектив учреждения с Рождественскими праздниками.

По материалам группы Свято-Елисаветинского сестричества милосердия

Настоятель храма и сестры милосердия принесли радость праздника в детский дом

5 февраля 2024 года настоятель храма Вознесения Господня города Пскова иерей Олег Иванов и сестры Свято-Елисаветинского сестричества милосердия посетили государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Псковской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей в городе Пскове».

Гости принесли с собой не только подарки, но и теплую атмосферу общения.

Отец Олег поздравил детей и коллектив Центра с прошедшими Рождественскими праздниками и подарил большую икону Святой Троицы. 

Батюшка пообщался с ребятами, стараясь найти для них добрые и теплые слова поддержки, и каждого благословил. А сестры милосердия вручили детям подарочки.

По материалам группы храма Старое Вознесение города Пскова

 

В празднование Собора трех святителей митрополит Арсений совершил Божественную Литургию в Спасо-Елеазаровском монастыре

12 февраля 2024 года, в празднование Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Псковский и Порховский Арсений совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском соборе Спасо-Елеазаровского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Псковского епархиального управления протоиерей Андрей Вахрушев; наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни архимандрит Спиридон (Иващенко); игумен Филагрий (Кривых); старший клирик Спасо-Елеазаровского монастыря протоиерей Сергий Иванов и клирик обители иерей Георгий Горский; насельник Псково-Печерского монастыря иеромонах Кронид (Калашников); настоятель храма Успения Божией Матери (в Бутырках) города Пскова иерей Сергий Саввин; настоятель храма Вознесения Господня города Пскова иерей Олег Иванов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского (с Залужья) города Пскова иерей Константин Быков, клирики храмов епархии. Диаконский чин возглавил клирик храма святых Жен Мироносиц города Пскова протодиакон Сергий Завьялов.

Песнопения Божественной Литургии исполнили хор обители под управлением монахини Веры (Солениковой) и Архиерейский хор Псково-Печерского монастыря под управлением Марии Быковой.

За богослужением молились: митрополит Евсевий (Саввин); настоятельница монастыря игумения Татиана (Пашкова) с сестрами обители; генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова с сотрудниками музея, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании богослужения митрополит Арсений обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

Фоторепортаж диакона Льва Савинова

Старовознесенский храм Пскова украсился новыми куполами с крестами

7 февраля 2024 года состоялось освящение куполов и крестов на храме Вознесения Господня города Пскова

Чин освящения новосооруженных крестов и куполов совершил настоятель храма иерей Олег Иванов.

Главный купол Вознесенского храма, построенного в XV веке, и купол над боковым приделом, выполнены из натурального лемеха (специально обработанных осиновых дощечек), такой черепицей покрывали купола храмов на Руси еще в средние века. 

За богослужением на месте Старо-Вознесенского женского монастыря молились прихожане храма и представители подрядной организации «Спектр», выполнявшей ремонтно-реставрационные работы.

По окончании молебна отец Олег обратился с пастырским словом к собравшимся, подчеркнув важность сохранения духовных традиций, культурного наследия и поблагодарил каждого из собравшихся за вклад в преображение облика одного из древнейших храмов города.

Фоторепортаж Ярослава Шувалова

Настоятель Старовознесенского храма иерей Олег Иванов посетил Новосельский дом-интернат

31 января 2024 года настоятель храма Вознесения Господня города Пскова иерей Олег Иванов посетил государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Псковской области «Новосельский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Отец Олег совершил чин освящения дома-интерната, а затем помазал его постояльцев освященным елеем. Также каждый проживающий в интернате получил от батюшки небольшой гостинец.

Постояльцы и сотрудники дома-интерната выразили глубокую благодарность отцу Олегу за внимание, духовную поддержку  и помощь.

По материалам группы ГБУСО «Новосельский дом-интернат»

Настоятель Старовознесенского храма города Пскова иерей Олег Иванов посетил военный госпиталь

28 ноября 2023 года настоятель храма Вознесения Господня города Пскова иерей Олег Иванов вместе с сестрами Свято-Елисаветинского сестричества милосердия посетили Псковский военный госпиталь.

В ходе визита в госпиталь отец Олег посетил бойцов, помазал их освященным елеем и духовно ободрил защитников Отечества.

Сестры Свято-Елисаветинского сестричества милосердия приступили к своему благотворительному служению в военном госпитале еще с начала октября текущего года. Они оказывают различные виды помощи, включая уход за ранеными бойцами, подготовку их к операциям, а также духовную поддержку.

По материалам группы Свято-Елисаветинского Сестричества милосердия

Кандидаты Свято-Елисаветинского сестричества получили право ношения сестринского облачения

В день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона, за добросовестное несения послушания в больничных учреждениях кандидаты Свято-Елисаветинского сестричества получили право называться сестрами милосердия и носить облачения.

Сестры выразили сердечную благодарность Владыке за возможность помогать людям от лица Церкви, а также иерею Евгению Ковалеву за профессиональное участие в жизни сестричества.

Перед началом мероприятия духовник Свято-Елисаветинского сестричества милосердия иерей Олег Иванов совершил молебен на начало всякого доброго дела, а также освятил облачение для новых сестер.

В Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова в ночь с 24 на 25 января 2020 года состоялась ночная литургия для молодёжи

Богослужение совершали иерей Олег (Иванов), иеромонах Анастасий (Байков), руководитель епархиального молодежного отдела игумен Августин (Заярный) исповедовал ребят. Песнопения Литургии исполнил молодёжный хор под руководством Дарьи Алексеевой.

На проповеди иерей Олег, поздравляя молодёжь с днем памяти святой мученицы Татьяны, напомнил об обычаях и порядках христиан первых времен: «Христианин – это особый статус. Для того чтобы присутствовать на Богослужении необходимо было соблюдать правила, готовиться определенным образом, имелся свой, говоря современным языком, дресс-код. Раньше люди были духовно сильнее, стремились быть в церкви и знали, что самодисциплина – только первая ступень на пути к Богу».

После Божественной литургии ребята подкрепились чаем и отправились: кто домой, а кто в трехчасовой путь до Красногородской школы-интерната – конечной станции большого рождественского путешествия по детским домам Пскова и Псковской области епархиального молодёжного отдела.

Выступление перед красногородскими друзьями – это всегда ответственность. Многие ребята наши ровесники, и главная задача для нас, – рассказывая о Боге, Рождестве в контексте сказки, о красоте и радости великих событий, не обеднять их простотой изложения, но наполнять глубиной. После почти бессонной ночи сил и воодушевления на это дело не убавилось, ведь ночная соборная молитва всегда по-особенному объединяет нас, укрепляет в любви друг к другу, вдохновляет жить и творить.

В Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова в ночь с 20 на 21 декабря состоялась последняя в 2019 году ночная Литургия для молодёжи.

Богослужение совершали руководитель епархиального молодежного отдела игумен Августин (Заярный), иерей Олег Иванов, иеромонах Анастасий (Байков). Песнопения Литургии исполнил молодёжный хор под руководством Ксении Стениной.

На проповеди отец Августин на примере житий свщмч. Киприана и мц. Иустины напомнил, что никакую страсть человек своими силами побороть не может. «Если сердце свое держать горячим по отношению к Богу, подобно мц. Иустине, то даже волхование не сможет нанести вреда. Если ты хотя бы пытаешься быть верным Богу, то Господь покрывает от всякого зла и даёт радость в сердце. И эта радость — индикатор внутреннего состояния: с Богом человек или не с Богом» — сказал отец Августин.

Окончилась Божественная литургия заупокойной литией: помолились о скончавшемся накануне протоиерее Александре Михайлове.