Приход Вознесенского храма совершил традиционный крестный ход на Духову гору

1 июня 2026 года, в День Святого Духа, прихожане храма Вознесения Господня города Пскова и сестры Свято-Елисаветинского сестричества во главе с настоятелем Вознесенского храма иереем Олегом Ивановым приняли участие в крестном ходе к часовне, расположенной на Духовой горе в деревне Кирово Опочецкого района Великолукской епархии. 

Паломники прибыли в город Опочку, где в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялась праздничная Божественная Литургия. По окончании богослужения у стен Покровского храма состоялась совместная праздничная трапеза. Затем прихожане храмов Пскова, Опочки и других приходов Псковской митрополии во главе со священнослужителями отправились по традиции крестным ходом на Духову гору, расположенную в 10 километрах от Опочки. Крестный ход сопровождала передвижная звонница храма святых Жен-Мироносиц города Пскова. Крестоходцы поднялись на вершину горы к часовне Святого Духа, где был совершен водосвятный молебен с акафистом Иисусу Сладчайшему.

По материалам группы Свято-Елисаветинского сестричества

Осужденные к принудительным работам помогают в благоустройстве храма Вознесения Господня

С мая 2026 года осужденные, отбывающие наказание в виде принудительных работ на участке, функционирующем как исправительный центр при ИК-4 УФСИН России по Псковской области, продолжают оказывать волонтерскую помощь в благоустройстве территории и построек храма Вознесения Господня бывшего Старовознесенского монастыря города Пскова.

Лицами, отбывающими наказание, проделан большой объем различных отделочных работ: от демонтажа стен от старой штукатурки до облицовки лестницы и укладки новых ступеней из камня. Помимо этого, осужденные участвуют в уборке храма и прилегающей территории от мусора, расчищают пространство, что способствует улучшению состояния территории и созданию комфортной среды для прихожан и жителей города.

В мае этого года осужденные стали участниками праздничной службы в храме, посвященной празднику Вознесения Господне. Они смогли помолиться вместе с прихожанами. Настоятель храма провел с ними беседу о смысле праздника и его значении, подчеркнув важность духовного воспитания.

Кроме того, исправительный центр посетил настоятель Вознесенского храма священник Олег Иванов и провел с осужденными беседу о духовно-нравственном воспитании, отметив важность следования моральным принципам в повседневной жизни. Обсуждались вопросы ответственности, ценности, милосердия и пути исправления. Также были затронуты темы раскаяния, прощения и возможности личностного роста даже в самых сложных жизненных обстоятельствах. Затронули и тему профилактики экстремизма и терроризма.

По материалам группы УФСИН России по Псковской области

Духовник и сестры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества поздравили подопечных Центра социального обслуживания Порховского района с праздником Пасхи Господней

13 мая 2026 года сестры Свято-Елисаветинского сестричества милосердия во главе с духовником, настоятелем Старовознесенского храма города Пскова иереем Олегом Ивановым посетили ГКУСО «Центр социального обслуживания Порховского района», где поздравили детей и сотрудников учреждений. Также во встрече принял участие клирик Никольского собора города Порхова иерей Константин Кузнецов.

«Как всегда — тёплая встреча, совместная молитва, беседы, угощения и простая человеческая радость общения. Такие дни особенно напоминают о том, как важно внимание, доброе слово и присутствие рядом. С радостью благодарим Господа за Его великие и богатые милости, за людей, которые сохраняют верность доброму пути, и за возможность вместе служить тем, кому особенно нужны тепло, внимание и любовь» — отмечают группе Сестричества.

По материалам группы Свято-Елисаветинского сестричества 

Детскую деревню SOS с Пасхальным визитом посетили настоятель Старовознесенского храма и сестры Свято-Елисаветинского сестричества 

6 мая 2026 года сестры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества во главе с духовником настоятелем храма Вознесения Господня иереем Олегом Ивановым посетили Детскую деревню SOS в Пскове, чтобы поздравить детей и взрослых со Светлым Христовым Воскресением.

Встреча получилась очень живой. Отец Олег говорил с подростками не только о вере и помощи Божией в жизни человека, но и о том, что сегодня особенно волнует многих ребят: о сновидениях, увлечении эзотерикой, поиске «тайных знаний», о духовной осторожности и о том, как важно не открывать своё сердце тёмным силам под видом любопытства и развлечения. Разговор был честный, внимательный и совсем не формальный — дети слушали и задавали вопросы.

Во время беседы состоялись важные договорённости на будущее: один мальчик хочет креститься, а несколько девочек попросились прийти в храм вместе со своими мамами.

После беседы состоялась совместная праздничная трапеза с традиционными угощениями от батюшки и сестер.

«Такие встречи особенно дороги тем, что всё начинается с простого человеческого общения — разговора, совместной трапезы, доверия. И через это тихо открывается дорога к храму и к Богу», — отмечают в группе Сестричества.

По материалам группы Свято-Елисаветинского сестричества

Настоятель Вознесенского храма с сестрами Свято-Елисаветинского сестричества подарили детям Пасхальную радость

3 и 4 мая 2026 года, в Светлые Пасхальные дни, сестры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества во главе с духовником настоятелем храма Вознесения Господня иереем Олегом Ивановым посетили ГБУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г.Пскова» и ГБУСО «Бобровский дом-интернат», продолжая многолетнюю традицию поздравлений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В эти праздничные дни детей и сотрудников поздравили со Светлым Христовым Воскресением. Вместе помолились, разделили Пасхальную радость, вручили подарки. По великой милости Божией главное утешение этих встреч не только внимание и забота, но и возможность прикоснуться к церковной жизни, а для кого-то даже впервые стать частью Церкви Христовой. В Бобровском доме ребенка в этот день Таинство Крещения приняли пятеро детей, их крестными стали сестры милосердия. Также батюшка причастил многих деток Святых Христовых Таин.

«Это чудо, когда новая жизнь во Христе начинается там, где особенно ждут любви, тепла и надежды. Мы верим, что Господь никогда не оставляет сирот и вдов, именно поэтому быть частью Божественного промысла о детях для нас утешение. Эти встречи совершаются уже более десяти лет — в Пскове, Красногородске, Порхове и других местах батюшка с сестрами бывают в каждом доме ребенка и находят слова утешения, которые в итоге призваны привести ребенка к Богу… Каждый раз встречи особенные, живые, наполненные тихой радостью и вниманием к каждому маленькому человеку», — делятся в группе сестры.

По материалам группы Свято-Елисаветинского сестричества

Общеепархиальная Пасхальная Литургия прошла в Свято-Троицком кафедральном соборе

14 апреля 2026 года, во вторник Светлой седмицы, Иверской иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Матфей совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Звенигородский Арсений, епископ Великолукский и Невельский Варнава и многочисленное духовенство Псковской митрополии. Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор под управлением Марии Быковой. За богослужением молились: митрополит Евсевий (Саввин), братия мужских монастырей, настоятельницы женских обителей с сестрами, прихожане храмов епархии и гости праздника.

На малом входе Божественной Литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла клирики Псковской епархии были удостоены богослужебно-иерархических наград:

Права служения Божественной Литургия с отверстыми Царскими Вратами по «Отче наш»:
— насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Марк (Быстриков);

Права служения Божественной Литургия с отверстыми Царскими Вратами по «Иже Херувимы»:
— настоятель храма св. Александра Невского г. Пскова протоиерей Андрей Вахрушев;
— настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Павы Порховского района протоиерей Игорь Карлик;
— настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Острова протоиерей Георгий Лапин;

Возведения в сан протоиерея:
— клирик Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря иерей Василий Кондратюк;

Права ношения наградного наперсного креста с украшениями:
— настоятель храма апп. Петра и Павла д. Кунесть Гдовского района протоиерей Константин Подкорытов;
— настоятель храма Вознесения Господня д. Бельское Устье Порховского района протоиерей Александр Баранов;
— настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Дедовичи протоиерей Дмитрий Васильев;
— настоятель храма ап. Иоанна Богослова г. Пскова протоиерей Владимир Саввин;
— настоятель храма Архангела Михаила д. Кобылье Городище Гдовского района Иеромонах Никандр (Чебурахин);
— насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонах Корнилий (Черный);

Права ношения палицы:
— настоятель храма Вознесения Господня г. Пскова иерей Олег Иванов;
— настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Бутырках г. Пскова иерей Сергий Саввин.

Также, за усердное служение Церкви Христовой митрополит Матфей удостоил:

Права ношения наградного наперсного креста золотого цвета:
— клирик храма Рождества Христова на подворье Спасо-Преображенского Мирожского монастыря в д. Красиковщина Псковского района иерей Георгий Ширлин;
— насельник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни иеромонах Лука (Дежиц);
— настоятель храма святых Жен Мироносиц д. Тямша Псковского района иерей Николай Подгурский;
— настоятель храма свт. Николая Чудотворца д. Лавры Печорского района иерей Алексей Сущенко;

Права ношения камилавки:
— клирик собора свт. Николая Чудотворца г. Порхова иерей Константин Кузнецов;
— настоятель храма Боголюбской иконы Божией Матери п. Дедовичи иерей Михаил Барулин;

Права ношения набедренника и камилавки:
— клирик Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иерей Павел Киреев;

Права ношения набедренника:
— клирик храма святых Царственных Страстотерпцев г. Дно иерей Антоний Пауков;
— клирик Свято-Введенского монастыря иерей Лев Родионов.

По окончании Литургии, во внимание к трудам на благо Церкви и в связи с 75-летним юбилеем, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Матфей вручил настоятелю храма святителя Николая Чудотворца поселка Палкино протоиерею Владимиру Бабину Орден преподобного Сергия Радонежского II степени.

Затем от лица духовенства с праздником Светлого Христова Воскресения Высокопреосвященнейшего владыку Матфея поздравил секретарь Псковского епархиального управления протоиерей Андрей Вахрушев.

В ответном слове митрополит Матфей обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

Также, всех участников богослужения поприветствовал митрополит Звенигородский Арсений.

Фоторепортаж Матвея Елисеева

Состоялся традиционный крестный ход вокруг города Пскова

23 марта 2026 года состоялся традиционный ежемесячный крестный ход вокруг города Пскова. В марте крестным ходом вокруг Пскова прошли прихожане храма Вознесения Господня (бывшего Старовознесенского монастыря) города Пскова.

Крестный ход начался с молебна в храме, который совершил настоятель иерей Олег Иванов. Часть пути вокруг города крестоходцы проделали пешком, а часть – на автобусе. Во время поездки и крестного хода совершалось пение молитвословий Господу Богу, Пресвятой Богородице и святым.

По материалам группы паломнической службы «Вертоград»

Сестры Свято-Елисаветинского сестричества совершили паломничество в Святогорский монастырь

26 октября 2025 года сестры Свято-Елисаветинского сестричества милосердия во главе с духовником, настоятелем храма Вознесения Господня города Пскова иереем Олегом Ивановым совершили паломническую поездку в Свято-Успенский Святогорский монастырь.

Гости были сердечно приняты настоятелем обители игуменом Василием (Бурковым) и иеромонахом Саввой (Овчинниковым). У чудотворной Святогорской иконы Божией Матери был совершён молебен, за которым сёстры возносили молитвы о мире и укреплении в делах милосердия, о своих подопечных в несомых послушаниях, о болящих и сиротах.

«Молитва для нас — источник силы и утешения. В ней сёстры черпают вдохновение для своих ежедневных трудов в десятках социальных учреждений. Объединяясь в молитве, мы укрепляем внутреннюю связь, учимся соединять деятельную жизнь Марфы и молитвенную жизнь Марии, чтобы вместе идти путём к Царствию Небесному», — отмечают в группе сестричества.

Также сестер пригласили на монастырскую трапезу, а затем провели экскурсию на живописную Савкину горку, где отец Савва порадовал сестер живой музыкой дудука и свирели.

Завершением дня стало посещение города Острова, где в вечернем свете сияли подвесные мосты. Многие сестры впервые гуляли по городу, радуясь как преображается наш регион, и благодаря за возможность такого утешения.

По материалам группы Свято-Елисаветинского сестричества

В день памяти преподобномученицы Елисаветы в храме Вознесения Господня состоялось посвящение в сестры милосердия

11 октября 2025 года, в день памяти святой преподобномученицы Елисаветы, в храме Вознесения Господня города Пскова состоялась ночная Божественная Литургия, которую совершил настоятель храма иерей Олег Иванов. За богослужением молились сестры Свято-Елисаветинского сестричества милосердия.

По окончании богослужения духовник сестричества отец Олег посвятил новых сестер милосердия и кандидатов. Всем сестрам было выдано новое облачение: платы с крестами и голубые рабочие фартуки с крестом для несения послушаний. 

По материалам группы Свято-Елисаветинского сестричества милосердия

Осужденные к принудительным работам традиционно приняли участие в благоустройстве храма Вознесения Господня

14 июля 2025 года, в рамках волонтерской деятельности, в благоустройстве территории храма Вознесения Господня города Пскова (бывшего Старовознесенского монастыря) приняли участие осужденные к принудительным работам.

Начало благотворительной миссии было положено в конце 2024 года. Группа добровольцев из числа осужденных в свободное от основной деятельности время участвовала в уборке строительного мусора на церковной территории. Затем была достигнута договоренность об оказании содействия в восстановлении келейного корпуса и подвального помещения храма. В настоящее время отбывающие наказание в виде принудительных работ, на участке, функционирующем как исправительный центр при ИК-4 УФСИН России по Псковской области, в свободное время демонтировали старую штукатурку со стен и нанесли новую. Также близится к завершению облицовка лестницы и укладка новых каменных ступеней.

«Перерывы между работой осужденные также проводят с пользой. Настоятель Старовознесенского храма иерей Олег Иванов проводит духовно-нравственные беседы. В ходе разговоров затрагиваются темы, направленные на профилактику повторной преступности, терроризма и экстремизма, объясняется важность веры в жизни человека и способы выхода из трудных ситуаций. Такой формат мероприятий в сочетании с общественно полезным трудом помогает осужденным проявиться в хороших делах, почувствовать себя нужными обществу, переосмыслить поступки» – отмечают в УФСИН России по Псковской области.

По материалам группы УФСИН России по Псковской области