Слово митрополита Псковского и Порховского Матфея на принесении мощей святителя Тихона, патриарха Всероссийского, в Псковскую епархию

Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братия, матушки игумении, сестры, всех вас сердечно поздравляю с сегодняшним торжеством. Святитель Тихон, шествуя своими святыми мощами по городам и весям Русской Церкви, дошёл и до своих родных пределов. Наш город, недавно отпраздновавший установление освящения памятника в его честь возле исторического здания Духовной семинарии, ныне имеет возможность прикоснуться к этой великой святыне. Действительно, то место, где он возрастал, то место, которому он всегда был духовно близок в течение всей жизни, где жили его родители, учились его братья, служил его отец, где он принимал монашеский постриг и священный сан, дивным образом сегодня освящено его пришествием.

Святитель Тихон явился в годы великих потрясений, великих испытаний для нашей Церкви, когда всё рушилось, объединяющим началом. Вера в народе, к сожалению, видимо, была не глубока, так как наши же соотечественники в ближайшие к этому времени годы рушили церкви и монастыри, убивали священнослужителей, предавали друг друга. Видимо, не хватило глубины веры, видимо, оскудела она. И Господь попустил нашему Отечеству эти страшные испытания для того, чтобы отделить зёрна от плевел и солому от благородных злаков. И действительно, пройдя эти беспрецедентные гонения, Церковь очистилась. Сколько мы имеем с вами священномучеников, преподобномучеников, исповедников, которые смогли своей молитвой победить врагов видимых и невидимых. Пройдя через испытания лагерей, молясь за народ Божий, Русская Церковь нашла в себе силы восстать из пепла. И мы видим, сколько за эти 30 лет восстановлено храмов и монастырей, сколько людей приходит к Богу и имеет возможность, благодаря молитвам новомучеников и исповедников Церкви Русской – а их почти полторы тысячи – свободно исповедовать веру Христову, приходить в храмы, участвовать в Таинствах и спасать свою душу.

Господь через личность святителя Тихона, через его смиренномудрие удержал Церковь от полного разорения и разрушения, сохранил её, благодаря его мудрому руководству, смирению, но и стойкости в вере по отношению к обновленцам, которые пытались расколоть Церковь. Мы видим в его проповедях, насколько открыто и беспрецедентно жёстко он обличал убиение священнослужителей, разорение храмов, святынь. И когда было декретом укреплено изъятие церковных ценностей, он возвысил голос против этого злодеяния.

И, конечно, мы знаем его исповеднический подвиг. Власти того периода боялись открыто предать его казни. И когда он был под домашним арестом на подворье Троице-Сергиевой лавры и в заточении в Донском монастыре, многие архиереи и духовенство приходили за благословением и за советом к нему, укреплялись его словами, особенно те, кто шёл на смерть. Некоторое время он провёл и в бутырской тюрьме. И мы видим, что всё это, конечно, отражалось на его сердце. А он был человеком очень кротким и добрым по натуре. И, конечно, его любовь простиралась на многих. Его сердце сжималось, когда он видел эти беззакония, творившиеся по всему лицу нашей Церкви. И мы видим, что в полном, можно сказать, расцвете сил – в 60 лет (это ещё возраст для архиерея довольно крепкий) он уходит из жизни довольно при странных обстоятельствах. Да, мы не знаем какова была истинная причина смерти, но можно догадываться, что власти очень бы хотели, чтобы такого человека не было во главе Церкви Русской. И мы помним, что после его смерти почти 18 лет не было предстоятеля Церкви.

Сегодня, в год 2025 – столетие его блаженной кончины, Священноначалие благословило провести и крестный ход, и памятные вечера, и концерты, и многие-многие другие мероприятия, которые в течение этого года проходят в нашей Церкви по благословению Святейшего Патриарха. Сегодня также будет проведена концертная программа в стенах нашего Псковского кремля, посвящённая жизни святителя, и все вы, если придёте, я думаю, порадуетесь вместе той работе, которую провели хоры для созидания этого представления.

Сегодня мы имеем возможность помолиться у мощей и попросить – каждый за свои трудные, может быть, обстоятельства жизни, которые кто переживает, за скорби, чтобы Господь укрепил в нас веру, дал нам крепость духа, прежде всего, что необходимо. Часто мы при прохождении испытаний теряем надежду, наша вера шатается, нам становится страшно, как апостолу Петру, который идёт по воде и начинает утопать – и мы начинаем протягивать руки ко Господу (см.: Мф. 14:30). Так вот, как раз в молитвах к святым мы протягиваем руки ко Господу – они в заступлении за нас молятся и укрепляют нас, и вытягивают нас из этих трудных обстоятельств. Сегодня давайте попросим у святителя Тихона, чтобы Господь его молитвами утвердил нас в вере, в терпении и в мудрости, которой нам часто не хватает. Всех вас благодарю за совместные молитвы.

Я благодарю правительство Псковской области и лично Губернатора Михаила Юрьевича Ведерникова за поддержку в организации принесения святыни и праздничного концерта посвященного святителю Тихону. И сегодня многие труды положили для того, чтобы горожане и гости города смогли вновь и вновь вспомнить жизнь нашего дивного соотечественника, нашего земляка. И будем молиться, чтобы Господь укрепил нас в терпении и крепости веры молитвами святителя Тихона. Аминь.

13 августа 2025 года,
Свято-Троицкий кафедральный собор города Пскова

 

В Псковскую епархию прибыли честные мощи святителя Тихона, патриарха Всероссийского

13 августа 2025 года, в рамках всероссийского крестного хода с мощами святителя Тихона, патриарха Всероссийского, состоялось принесение частицы мощей святителя на Псковскую землю. Торжественную встречу мощей дивного святителя Христова у ворот Псковского кремля, крестный ход и Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе возглавил митрополит Псковский и Порховский Матфей, глава Псковской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Сергий (Булатников), наместники монастырей, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики храмов митрополии. Праздничные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Марии Быковой.

За богослужением молились: митрополит Евсевий (Саввин), настоятельницы женских обителей с сестрами, братия епархиальных монастырей, глава города Пскова Борис Елкин, представители областной и городской администраций, военнослужащие Псковского гарнизона, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Литургии перед образом святителя Тихона и ковчегом с его честными мощами было совершено молебное пение. Затем митрополит Матфей зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, патриарха Всероссийского, а затем обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

В первый день, 13 августа, приложиться к святыне в кафедральном Соборе можно будет до 20:00. Во второй день, 14 августа, мощи святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, будут пребывать в Свято-Троицком соборе до 18:00, после чего отправятся в Новгородскую митрополию.

Также, 13 августа в 20:00 в Псковском кремле состоится концерт “Хранитель Церкви Русской”, приуроченный к 100-летию со дня блаженной кончины святителя Тихона и принесению его честных мощей во Псков. Вход свободный, без возрастных ограничений.

Фоторепортаж диакона Льва Савинова и Матвея Елисеева

Согласована научно-проектная документация реставрации лазарета Псково-Печерского монастыря

7 августа 2025 года органом по охране объектов культурного наследия Псковской области согласована научно-проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Больница монастырская (лазарет)», входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Псково-Печерского монастыря».

Согласно проектной документации реставрационные работы предусматривают ремонт, реставрацию и приспособление для современного использования здания монастырского лазарета.

Разработчик проектной документации – ООО «Реставрационно-строительная мастерская Псковской Епархии» (г. Псков). Заказчик — АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

По материалам группы министерства культурного наследия по Псковской области

 

Уже завтра в Пскове встретят мощи святителя Тихона, патриарха Всероссийского

С 13 по 14 августа 2025 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится принесение в Псковскую епархию частицы мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, 100-летие блаженной кончины которого отмечает в текущем году вся полнота Христовой Церкви.

Торжественная встреча состоится у ворот Псковского кремля 13 августа в 8:50, откуда крестным ходом мощи будут доставлены в сердце города – Свято-Троицкий кафедральный собор. Встречу мощей дивного святителя Христова и Божественную Литургию возглавит митрополит Псковский и Порховский Матфей. По окончании Литургии перед мощами святителя Тихона каждый час будут совершаться молебны.

В первый день, 13 августа, приложиться к святыне в кафедральном Соборе можно будет до 20:00. Во второй день, 14 августа, мощи святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, будут пребывать в Свято-Троицком соборе до 18:00, после чего отправятся в Новгородскую митрополию.

13 августа в Псковском кремле пройдет концерт, приуроченный к 100-летию со дня блаженной кончины святителя Тихона и принесению его честных мощей в Псков

13 августа 2025 года в 20:00 на территории Псковского Кремля пройдет концертная программа «Хранитель Церкви Русской», посвященная 100-летию со дня блаженной кончины святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, и принесению мощей угодника Божия в город Псков.

Уникальное музыкально-драматическое действие с произведениями русских классиков и современных композиторов для зрителей представят: Губернаторский симфонический оркестр (дирижёр — Алексей Репников), Архиерейский хор Псково-Печерского монастыря (регент — Мария Быкова), заслуженный коллектив народного творчества камерный хор «Кант»; солисты: диакон Тихон Васильев, Надежда Цыганова, Евгения Шаламова; чтецы: протоиерей Андрей Вахрушев, Линда Ахметзянова (лауреат премии «Золотая маска»), Николай Яковлев (лауреат премии «Золотой софит»).

Вход свободный, без возрастных ограничений.

Завершается показ выставки «Вслед за Христом», приуроченной к 100-летию со дня блаженной кончины святителя Тихона

До 21 сентября 2025 года в картинной галерее архимандрита Алипия (Воронова) при Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре проходит экспозиция картин «Вслед за Христом. Священное Писание в русской живописи второй половины XIX – начала ХХ века», приуроченной к 100-летию со дня блаженной кончины святителя Тихона (Беллавина), патриарха Московского и всея Руси.

В экспозиции представлены: эскизы Бруни Н.А., Шаховского Н.П., Бодаревского Н.К., Беляева В.В., выполненные для мозаик храма Воскресения Христова (Спаса на Крови) в Санкт-Петербурге; эскизы Сурикова В.И., Семирадского Г.И., Маковского В.Е., выполненные для росписи храма Христа Спасителя в Москве; живописные полотна Аскназия И.Л., Загорского Н.П., Жуковского П.В., Котарбинского В.А., Рябушкина А.П., Верещагина В.П. и других художников, прославивших русское искусство.

Картинная галерея архимандрита Алипия (Воронова) расположена по адресу: город Печоры, улица Международная, д. 3 (слева от Святых врат монастыря).

Режим работы: вторник-воскресенье с 10:00 до 18:00
Телефон для справок и заказа экскурсий +78114822404
Информация на сайте монастыря: https://ppmon.ru/palomnikam/ekskursii/kartinnaya-galereya-arhimandrita-alipiya-voronova/

По материалам группы Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря

Проведены замеры храма Дмитрия Солунского (в Поле) для подготовки проектной документации по реставрации

7 августа 2025 года специалисты Государственного автономного учреждения культуры Псковской области «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры» провели замеры для подготовки проектной документации по реставрации храма великомученика Димитрия Солунского в городе Пскове, который является объектом культурного наследия народов России федерального значения и охраняется государством.

«Церковь Дмитрия — памятник архитектуры Псковской школы XVI века. Это типичный монастырский храм того времени, который сохранился до наших дней с незначительными изменениями и пристройками» — отмечают в группе НПЦ по охране памятников.

По материалам группы НПЦ по охране памятников

Протоиерей Роман Ледин провел беседу в рамках проекта «Священные встречи»

8 августа 2025 года руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Псковской епархии протоиерей Роман Ледин провел первую беседу в рамках совместного проекта с Министерством культуры Псковской области «Священные встречи».

Участниками встречи, которая прошла в Псковской областной библиотеке, стали представители Молодежного совета при Министерстве культуры Псковской области. У молодежи была возможность напрямую задать вопросы по теме «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Собеседников интересовало: что значит любить себя? Кого считать ближним? Обязан ли человек одинаково любить всякого ближнего?

Псковская епархия и Министерство культуры Псковской области приглашают всех желающих стать участниками «Священных встреч». Вход на мероприятие свободный.

По материалам группы Министерства культуры Псковской области

Свято-Димитриевское училище сестер милосердия приглашает выпускников 9-х и 11-х классов получить медицинское образование

В 2025-2026 году ГБПОУ города Москвы «Свято-Димитриевское училище сестер милосердия» приглашает к обучению по специальности «Сестринское дело» на очную и вечернюю формы обучения.

Обучение на базе основного общего образования (9 классов) — очное, на бюджетном и внебюджетном финансированиях.

Обучение на базе основного среднего образования (11 классов) — вечернее, на внебюджетном финансировании.

По окончании училища выдается диплом государственного образца и присваивается квалификация «Медицинская сестра/медицинский брат».

Телефон приемной комиссии: +7 (495) 226-50-55.

Слово митрополита Псковского и Порховского Матфея в Неделю 9-ю по Пятидесятнице

Дорогой Владыка Арсений, досточтимые отцы, братья, сестры! Сегодня мы собрались в этот день – день строителей – для того, чтобы отпраздновать завершение и, действительно, как Владыка правильно сказал, вознести благодарение Богу за все Его благодеяния.

Четыре года назад, когда мы отслужили здесь с отцом Романом и ещё несколькими соратниками первый молебен Матери Божией перед началом всякого доброго дела – это было 22 июля 2021 года – мы не могли и представить, что дело строительства будет идти так быстро. Мы настраивались лет на семь-восемь, а получилось за четыре. Конечно, Промысл Божий привёл многих людей, которые поучаствовали – кто-то непосредственно руками своими, кто-то молитвой, кто-то средствами, кто-то административным ресурсом, чтобы успех этого дела стал столь близким. А поучаствовали многие – сотни, даже тысячи людей. И сегодня многие из этих соработников здесь в храме. Они также радуются, как, наверное, Господь радовался, когда сотворил этот мир, и сказал: «се добро зело», увидев ту гармонию, ту красоту, которая получилась (Быт. 1:31). Так и мы сегодня смотрим, с разных сторон обходим храм и говорим: «се добро зело». Действительно радуемся делу рук своих – с одной стороны, но не тщеславимся. С другой стороны – Господь всё управил ещё прежде нашего желания даже. Он это желание положил на сердце, потом дал людей, которые помогут, дал строителей, которые построят. А нам только надо было произволение и решимость в своей жизни возыметь. Вот отцы стоят здесь – многие из них уже тоже построили храмы, кто-то уже завершил, кто-то в процессе, а кто-то и отвечает за строительство храмов в своём викариатстве. Но стройка – это всегда утверждение в вере, потому что ты молишься и получаешь просимое, и чувствуешь, что Бог близко. А когда такие вещи происходят, как вот Духовный центр замечательный, и храм, и территория, то, конечно, ты утверждаешься, что Господь очень близко, вот тут прямо рядом. И сегодня мы это чувствовали и за Литургией тоже.

Хочется поблагодарить сегодня тех, кто потрудился. Конечно, прежде всего – благословение Святейшего Патриарха. Он именно этот храм благословил и спросил: «а будет кому ходить в такой большой храм?». Я говорю: «Ваше Святейшество, через дорогу огромный жилой массив закладывается». И сейчас многие из вас уже здесь живут, да, в этих жилых массивах – 25 тысяч человек. Благодарим Владимира Олеговича Потанина, который пожертвовал сюда средства. Благодарим компанию «СипПромСтрой», которая помогла выстроить замечательное здание Духовно-просветительского центра. Благодарим Николая Каллиниковича Сторожука и  Владимира Анатольевича Кожаева за их большой вклад в дело строительства, но он ещё, я думаю, будет оценён в полноте, наверное, чуть позже, когда в здание Духовного центра придут первые мамочки, которые оказываются в кризисном состоянии. И когда нужно будет помочь – как раз стены духовного центра и его сотрудники помогут в этом. Благодарим, конечно, мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина и его команду, вместе с компанией «Мосинжпроект», и префекта Сергея Александровича Мельникова, а прежде – Алексея Александровича Беляева, которые на протяжении всего строительства положили много трудов в деле созидания. Но главный храм всех строителей, наверное, таким и должен быть. Он должен быть народным, построенным с участием многих людей, но возведённым главными застройщиками города Москвы компанией «Мосинжпроект». Поэтому, конечно, сегодня великая радость и благодарение Богу за это дивное, чудное событие. Я думаю, в этом году, в октябре, наверное, или ноябре, мы будем испрашивать у Святейшего Патриарха благословения на его приезд и освящение храма, когда уже полностью начнёт жить богослужебной жизнью второй этаж. Он уже готов. Храм полностью введён в эксплуатацию и получено разрешение на ввод – это большой успех работы всей команды.

Дорогой Владыка! Мы Вас благодарим за то, что Вы опекаете нас, помогаете, вдохновляете, что собрали сегодня духовенство для того, чтобы порадоваться вместе соборно. Поэтому Вам, дорогой Владыка, желаем помощи Божией в деле служения в Первопрестольном граде. Вот уже год нас поменяли с Владыкой местами: меня — во Псков, а Владыку — сюда. И как раз продолжаем послушание и дело друг друга. Поэтому Владыка всегда желанный гость в Псковской митрополии на торжествах, посвящённых Успению Богородицы и святой княгине Ольге. Псковская епархия, слава Богу, развивается – Владыка Тихон там всё завёл, ну и мы стараемся сейчас за этим всем успеть. И по благословению Святейшего всё получается. Поэтому порадуемся, возблагодарим Бога! Дорогой Владыка, и Вас благодарим за поддержку и всегдашнее молитвенное сопереживание о нас. Ну и всех вас, дорогие братья и сестры, ещё раз поздравляем! Храм открыт, в скором времени будет ежедневно совершаться богослужение, как только наполнится он клириками. И дай Бог, в Воскресный день мы будем с вами видеться иногда здесь.

10 августа 2025 года,
храм Успения Пресвятой Богородицы (на Березовой Аллее) города Москвы