Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в день памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского

Всех вас, дорогие отцы, дорогой отец настоятель, братья и сестры, сердечно приветствую и поздравляю с одним из престольных праздников этого храма, прекрасного, славного своей историей – с памятью всенародно любимого святителя Тихона, патриарха Всероссийского!

Для меня большая радость сегодня совершить богослужение в этом псковском храме, потому что в предшествующие недели из-за других обязанностей и дел мне редко удавалось послужить во Пскове. Я служил в разных местах епархии, храмах и монастырях, и сегодня я молился с сугубой радостью, вдохновением и благодарностью за возможность разделить Божественную Литургию в этом храме вместе со всеми вами.

Святитель Тихон был прославлен в конце 80-х годов в Русской Церкви как святитель. Но именно его прославление стало началом причисления к лику святых всего сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской – тогда, когда это стало возможным, когда стало возможным открыто говорить правду о том, что происходило с Русской Церковью, начиная с 1917-го года, на протяжении 20-х, 30-х годов – и не только с Церковью, но и что происходило с Отечеством нашим. И вот, святитель Тихон, по сути говоря, исповедник, как его почитает Русская Православная Зарубежная Церковь, стал как бы олицетворением самой Церкви в то время, как бы собирательным образом её. Не случайно даже его недоброжелатели, враги, раскольники, называли приверженцев истинной Церкви «тихоновцами» – по имени этого святителя, который, казалось, был мягким, добрым, а враги считали его безвольным, но он оказался несокрушимой скалой в защите Церкви, в защите Православия, непоколебимым, твердым исповедником и отцом для всей своей многомиллионной паствы в эти сложные трагические дни всенародной катастрофы, всецерковной трагедии.

Мы верим, что о каждом из нас есть особый промысел Божий. «От Господа стопы человеку исправляются» – сказано в Писании (Пс. 36:23), но тем более это можно сказать и о Церкви, и о целом народе. И мы видим это сегодня, воспоминая избрание святителя Тихона на Патриарший престол, а это было 5 ноября по старому стилю, в этот день, в 1917 году, когда и Россия, и Церковь уже сотрясались разгоравшейся революцией. Во всем этом разверзающемся хаосе отцы Поместного собора Русской Православной Церкви 1917-1918 годов (который был собран с целью принятия важных решений для Церкви в новых условиях, дабы активизировать жизнь приходов, усилить пастырскую, просветительскую, миссионерскую деятельность, ввести выборное начало на всех уровнях церковной жизни) приняли важнейшее решение – восстановление канонического возглавления Церкви после двухвекового разрыва, начиная с реформ императора Петра – восстановление Патриаршества.

И казалось, было много талантливых, блистательных иерархов, которые могли бы с честью понести это служение. Действительно, были такие. И Русская Церковь вспоминает их и хранит с благодарностью память об этих святителях и иерархах. Но Господь судил это смиренному рабу Своему, который никогда и помыслить не мог о той высокой ответственности и власти, которая будет возложена на него и особенно в такое тяжелейшее, может быть самое тяжелейшее в истории нашего Отечества, время. И это несмотря даже на то, что его когда-то, как мы знаем, студенты Петербургской Духовной Академии, где он учился, называли уважительно-шутливо «патриархом». И это прозвище оказалось пророческим. И после трех периодов голосования, были определены три главных кандидата, которых народная молва прозвала: «самый умный» – это был архиепископ Харьковский Антоний, будущий глава Русской Православной Церкви Заграницей, «самый строгий» – это архиепископ Новгородский Арсений (Стадницкий) и, к тому времени митрополит уже Московский, святитель Тихон – «самый добрый». И жребий, которой был вытянут после Божественной Литургии в этот день старцем Зосимовой пустыни схиархимандритом Алексием, прославленным впоследствии в лике преподобных, этот нелегкий, тяжелейший жребий выпал святителю Тихону.

И он, как некогда Пресвятая Дева, услышав благую весть о том, что она будет Матерю Спасителя, принял это избрание с полным доверием Промыслу Божию, может быть, с такой же внутренней молитвой: «Се раб Господень, буди мне по слову твоему». Или, как пророки древнего Израиля, которых тоже Господь призывал в непростые дни на их служение, и которые тоже ужасались, отказывались, один из них даже бежать пробовал – мы помним, это Иона. Но в конце концов, несмотря на человеческую немощь, они совершали то служение, к которому Господь их призвал, и это оборачивалось ко всеобщему благу, и было так, как и должно было быть. Потому что мы помним и другие великие слова из Писания: «Сила Божия в немощи совершается» (2Кор. 12:9).

И вот, во главе церковного корабля встал именно такой кормчий, который и нужен был тогда, с таким мягким, но в то же самое время непоколебимым характером, когда дело касалось веры, когда дело касалось Божьего дела и самого главного в жизни православного христианина. Он стал скалой Церкви. Да, конечно, Сам Христос – камень Церкви, но за фигурой святителя Тихона, во всём его служении, мы отчетливо чувствуем присутствие Самого Главы нашей Церкви – Господа Иисуса Христа. Потому что только Его участием, только тем фактом, что Церковь является Его установлением, Его Телом, и можно объяснить то, что все грозы, все беды, которые обрушивались на Церковь в течение столетий и особенно в непростой XX век в истории Русской Церкви, неспособны были уничтожить ее, снести, погребсти. А когда, казалось – всякий раз могло показаться – что это удается, проходил определенный период времени, и Церковь, ко всеобщему удивлению, оказывалась живой, непоколебимой, продолжающей свое служение в этом мире. Уходили гонители: римские языческие императоры иноверные властители поздних времен, завоеватели; безбожная власть Советской России тоже осталась в прошлом. А Церковь остается непоколебимой, основанной на твердом Камне, Который есть Сам Христос. Но именно Сам Господь, Глава Церкви, и избирает в нужное время нужных пастырей, возглавителей, мудрых кормчих для управления Церковью в истории.

Святитель Тихон был именно таким – мудрым пастырем и добрым отцом для своей пасты. Он положил душу свою, свою жизнь на служение Церкви, и был окружен не просто высочайшим авторитетом, а поистине всенародной любовью. Он скончался 7 апреля 1925 года, и на его погребение собрались тысячи и тысячи человек в Москве – в то время уже советской, в то время, когда велась вовсю борьба с религией, с верой, с Церковью. А его погребение было поистине каким-то всенародным крестным ходом, если не сказать литургическим, пасхальным торжеством. Господь призвал его в тяжелейшее время, как было сказано, и мы сегодня обращаемся к нему с молитвой, чтобы как тогда, в земной своей жизни он отдавал всего самого себя Церкви, так и сегодня своею молитвою, своим представительством не оставлял ни Церковь свою, ни Отечество свое, ни народ свой – всех нас – и продолжал быть нашим пастырем, молитвенником перед Господом, чтобы по его молитвам Господь водворил мир, тишину, веру, любовь в наших сердцах, в нашем обществе, в нашем Отечестве.

И вместе с тем, усилим наши молитвы сегодня и о нынешнем Святейшем Патриархе. Мы все видим и осознаем, в какое непростое время мы живем, но мы не можем даже и отчасти представить меру той ответственности, того бремени, которое несет на себе Святейший Патриарх – в заботах, в молитвах, в трудах на благо Церкви и народа нашего. Помолимся также и о нем, чтобы Господь укрепил его Своей мудростью, крепостью и любовью Своею. Аминь. Спаси Господи!

18 ноября 2023 года,
храм Успения Пресвятой Богородицы (с Полонища) города Пскова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.