Храмы Псковской епархии

Свято-Державный Димитриевский Собор г. Гдова

Гдов – районный городок с живописными руинами старинной крепости, внутри которой стоит храм иконы Державной Божией Матери. Примерно в 1521-1533 годах в Гдовской крепости была построена каменная Дмитриевская церковь. По дошедшим до нашего времени графическим записям, можно отчетливо проследить историю возведения Дмитриевского храма. В 1561 году для колокольни Дмитриевского храма…

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Пскова

Почитание Святой Троицы в Русской земле началось со времен святой равноапостольной княгини Ольги, воздвигшей первый на Руси Троицкий храм в г. Пскове. Позже воздвигались такие храмы в Великом Новгороде и других городах. Издревле Троицкий собор в кремле был главною святыней не только города Пскова, но и всей Псковской земли. Все…

Собор свт. Николая п. Старый Изборск Печорского р-на

Никольский собор, венчающий Жеравью гору, – центральное место древнего Изборска. Так же, как София для Новгорода и Троица для Пскова, он олицетворял весь город, служил его символом. По тогдашним понятиям, святой Николай охранял город, и Изборск находился под его неусыпной защитой. Собор был перенесен сюда со старого городища вместе с…

Собор Святой Троицы г. Острова

Собор Святой Троицы был возведен в городе Остров, на правом берегу реки Великая, что неподалеку от главной центральной площади города, в 1790 году. Постройка соборной церкви была напрямую связана со строительством самого города в 1778 году. В то время императрица Екатерина II путешествовала по России, посещая новоустроенные губернии. Посетив город…

Храм ап. и ев. Иоанна Богослова (с Мишариной горы) г. Пскова

На старом Запсковье, за восточной частью окольного города, вблизи Гремячей башни находится Мишарина гора, название которой, по преданию, происходит от дьяка Мисюря Мунехина, жившего в первой половине XVI столетия, известного своей благотворительностью и усердием к церквам Божьим. Однако известный краевед Н. Ф. Окулич-Казарин более правдоподобным считал происхождение этого названия от…

Храм ап. Матфея д. Писковичи Псковского р-на

Храм Апостола и Евангелиста Матфея в Писковичах был возведен в XVIII веке на живописном склоне реки Великой. Звонница разобрана в XIX веке «по ветхости», и вместо неё над папертью возведена колокольня. На протяжении 1874 года местными прихожанами были собраны денежные средства на построение рядом с церковью выложенной из камня колокольни….

Храм апп. Петра и Павла (на Брезе) г. Пскова

Церковь Петра и Павла бывшего Сироткина монастыря (второе ее название – Церковь Петра и Павла на Брезе) расположена к северу от города Пскова, в поле, на правом берегу реки Великой. До 1764 года церковь принадлежала мужскому Сироткину монастырю. Никаких точных сведений о времени основания монастыря и постройки церкви нет. Древнейший…

Храм апп. Петра и Павла (с Буя) г. Пскова

Храм святых апостолов Петра и Павла с Буя в Пскове располагается на берегу реки Псковы. Существующий сегодня храм не является исконным. За период развития истории, на этом месте насчитывалось три храма. Образование первого храма приходится на 14 столетие. В 1299 году на этом месте состоялась битва между дружиной во главе…

Храм апп. Петра и Павла д. Ветвеник Гдовского р-на

Ветвеник – небольшая деревня, расположенная в Юшковской волости Гдовского района, которая живописно растянулась вдоль берега Чудского озера. Впервые упоминается в писцовой книге 1585-1587 годов как центр Ветвеницкой губы Гдовского уезда. По сохранившемуся описанию, в Ветвенике в то время уже находилась церковь Петра и Павла. В 1792 году здесь взамен старой…

Храм апп. Петра и Павла д. Кунесть Гдовского р-на

Село Кунесть (ранее – Кунестье) расположено в 15 верстах от Гдова, при речке Кунке, на берегах которой когда-то водились куницы. Прежняя церковь святителя Николая Чудотворца сгорела в 1764 г. со всеми документами. Вместо нее, в том же году, помещиком Ергольским «со крестьянами» устроена другая деревянная церковь Петра и Павла. Метрические…

Храм апп. Петра и Павла д. Лаптовицы Гдовского р-на

Каменный храм апостолов Петра и Павла в деревне Лаптовицы, Гдовского района, был построен в период с 1860 по 1890 годы. В XIX веке храм был приписан к приходу соседней деревни Каменный Конец. В период антицерковной политики советской власти храм был закрыт. С 1990-х годов начался процесс восстановления, и в храме…

Храм апп. Петра и Павла д. Спицино Гдовского р-на

Деревня Спицино располагается в 90 километров к северу от Пскова на берегу Чудского озера. Здешние места заселены были издревле. Есть предположение, что первая каменная церковь Петра и Павла стояла в селе Спицино уже в XV веке. На протяжении своего существования храм неоднократно перестраивался в соответствии с господствующими стилями. Предпоследний храм…

Храм апп. Петра и Павла на о. Верхний Псковского р-на

Три маленьких клочка земли посреди вод Псковского озера — Талабские острова. Один из них, остров Талабск (Залит), полностью застроен от берега до берега; на другом, острове Верхнем (имени Белова), — небольшая деревенька; третий, Талабенец, безлюден. Остров Верхний — самый большой по площади среди Талабских островов. Правда, рыбаки здесь почти не…

Храм Архангела Михаила г. Дно

Впервые деревни Большое Дно и Малое Дно (Донце Меньшое) упоминаются в новгородских писцовых книгах XVI века. В документах 1552-1553 годов Дно названо сельцом, в котором стояла деревянная церковь Архангела Михаила. По документам 1576 года, сельцом владел родственник Малюты Скуратова Афанасий Васильевич Бельский. В XVIII веке здесь были владения Ададуровых. Каменная…

Храм Архангела Михаила (с Кухвы) на подворье Симанского монастыря в пос. Тонковидово Островского района

Храм в честь Архангела Михаила в поселке Тонковидово был построен в XVII веке, согласно датировкам по архитектурным формам и основным конструкциям. Впервые Михайловская церковь упоминается в псковских писцовых и оброчных книгах 1585-1587 годах и называется «…Михаила святого с Кухвы…». Эта церковь считается самой древней на территории Островского района. Известно краткое…

Храм Архангела Михаила д. Вышегород Дедовического р-на

Храм Архангела Михаила в Вышгороде построен на одной из самых высоких точек Псковской области – почти 300 метров над уровнем моря. Летопись повествует, что в 1239 году на землях Ржевской волости Великого Новгорода возведена застава Александра Невского – Вышегород. В XIX веке все вышегородские земли принадлежали дворянской семье Бибиковых –…

Храм Архангела Михаила д. Мельницы Псковского р-на

В конце 19, начале 20 века вместо деревянной церкви был построен каменный храм в виде четверика с четырехскатной крышей, увенчанной световым барабаном с восьмигранной главой. В 1914 году были пристроены приделы святителя Николая и иконы Божией Матери “Мирожская”. Приписан к Спасо-Преображенскому Мирожскому мужскому монастырю Группа ВКонтакте: https://vk.com/hramarhangelmihail

Храм Архангела Михаила п. Владимирский Лагерь Стругокрасненского р-на

Постороен в 2002 г, освящена как часовня во имя св. блгв. кн. Александра Невского. В 2005г переименована в храм Архангела Михаила. Приписной к храму Успения Божией Матери п. Струги Красные, идет ремонт. Настоятель храма: протоиерей Александр Тимофеев   Электронная почта :  yspeniest@mail.ru Контактный телефон : 8 911 364 77 18     …

Храм Архангела Михаила с. Кобылье Городище Гдовского р-на

  Церковь Михаила Архангела находится на Кобыльем Городище неподалеку от Вороньего камня, где в 1242 году произошла легендарная битва князя Александра Невского с рыцарями Тевтонского ордена. Первое упоминание о городище мы находим в псковских летописях, датированных 1406 годом — «…На Кобыльи были Немцы, а до Пскова не дошли…». Немцы часто…

Храм Архангелов Михаила и Гавриила (с Городца) г. Пскова

Церковь Михаила и Гавриила Архангелов – один из ранних памятников псковской школы зодчества. Сохранившаяся в интерьере плита датирует первую постройку церкви 1339 годом, и указывает на многочисленные позднейшие перестройки. Облик его много раз менялся, но культурная ценность памятника только возросла – в нем можно увидеть отражение стилей и строительного мастерства…

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы д. Опоки Порховского р-на

В древности на территории Опок находился город, основанный в 1239 году по указу князя Александра Ярославовича (в будущем – Невского) вместе с другими «городцами» на Шелони по границе Новгородской земли. В летописи город впервые упоминается в 1329 году, когда псковичи здесь заключили мир с Иваном Калитой, стоявшим в Опоках со…

Храм Боголюбской иконы Божией Матери п. Дедовичи Дедовичского р-на

Приход создан в 2016. Выстроена деревянная церковь, клеть под двускатной крышей с прямоугольной апсидой и небольшой трапезной. Настоятель храма: иерей Михаил Барулин Контактный телефон: +7 (902) 148-36-23 Группа ВКонтакте: https://vk.com/bogolubskiy_hram_dedovichi    

Храм Богоявления Господня г. Пскова

Первое упоминание о построении церкви в Псковских летописях имеется под 1398 г. «…В лето 6906…поставлена бысть церковь камена Святое Богоявление…» Под 1433г. говорится о построении нового притвора. В 1458 г. был большой пожар в Пскове: – «…погоре все Запсковье от церкви Святого Богоявления и до монастыря Святого Воскресения…» Под 1495…

Храм Богоявления Господня д. Моложва Печорского р-на

Моложва – поселок в Печорском районе, расположенный на берегу реки Моложевка, в 2 км от её впадения в Псковское озеро, в 1 км к юго-востоку от волостного центра, деревни Крупп. В течение долгих лет местное население ходило в церковь святой Параскевы Пятницы в Саатсе – соседней эстонской деревушке. Изначально храм…

Храм Богоявления Господня с. Подоклинье Порховского р-на

Храм Богоявления Господня находится в деревне Подоклинье Порховского района. На протяжении XIX века село Подоклинье принадлежало помещикам Бороздиной и Тутолмину и имело отношение к Бешковицкой крепости. Первая деревянная церковь была выстроена здесь в 1778 году при активной деятельности помещика Крешкина. Церковь Богоявления стоит у самой дороги Порхов-Загоска на ровной местности,…

Обсуждение закрыто.