В эфире ГТРК «Псков» рассказали о Пасхальном концерте в Псковской больнице

24 апреля 2025 года в эфире ГТРК «Псков» вышел сюжет о Пасхальной встрече в клинической больнице города Пскова. Митрополит Псковский и Порховский Матфей поздравил коллектив и пациентов городского филиала Псковской областной больницы с Пасхой Христовой, а студенты Санкт-Петербургского института культуры порадовали собравшихся праздничным концертом. Подробности – в сюжете Регины Кадыровой.

Студенты Петербургского института культуры не в первый раз выступают в больнице, но на Псковщине оказались впервые. И для этого нужно было, чтоб сошлись сразу несколько звезд. Ректор института давно влюблен в Псковскую землю, а наша епархия регулярно организует концерты для больных и медиков. Вот и начало Пасхальной недели в отделениях Псковской областной больницы прошло под мелодии народных песен.

«Их, конечно, вдохновляет и зрительный зал, и тоже это ощущение своей великой миссии. А всю программу для этой поездки подготовила наша заведующая кафедрой, заслуженный работник культуры, профессор Вера Матвеевна Сивова», – Марина Кузнецова, доцент кафедры Русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры, руководитель ансамбля «ЛадЪ».

Псковская городская больница – уникальный пример совместной работы епархии и здравоохранения. Здесь пять лет назад открылся храм святителя Луки Крымского. В обитель приходят пациенты и сотрудники, а при церкви действует Сестричество, там на добровольных началах сестры поддерживают больных.

«Окормление всего учреждения священником и Сестричеством милосердия, которые практически в количестве 20-ти человек ежедневно трудятся в стенах больницы, дает очень важную и нужную поддержку не только тем, кто находится на лечении, но и тем кто трудится, ухаживая за больными», – митрополит Псковский и Порховский Матфей.

«Я не мыслю себя вообще без веры и чем больше работаю в медицине, тем больше в этом убеждаюсь. И спасибо, что задаете нам планку. Для меня, по крайней мере, буду говорить за себя, к которой нужно стремиться», – Борис Андреев, заместитель главного врача Псковского городского филиала ПОКБ по лечебной работе. 

Борису Андрееву, который прибыл на Псковщину из Москвы во время пандемии, за работу в ковидный период митрополит Матфей вручил медаль «Патриаршая благодарность». А опыт сестричества, заметил Владыка, в епархии готовы развивать.

Неделя, следующая за Пасхой, зовется Светлой неделей. И Православная Церковь, действительно, в это время смогла добавить немного света в жизнь больных псковичей и тех, кто о них заботится.

По материалам сайта ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.