13 июля 2025 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов, митрополит Псковский и Порховский Матфей совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.
Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Филарет (Кольцов) с братией обители и гости праздника в священном сане. Песнопения Литургии исполнили братский хор монастыря под руководительством инока Олега (Гладышева) и Архиерейский хор Псково-Печерского монастыря под управлением Марии Быковой. За богослужением молились насельники монастыря, прихожане обители и паломники.
По окончании Литургии в Богом зданных пещерах обители была совершена заупокойная лития у могилы приснопоминаемого старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина), день тезоименитства которого отмечается в этот день в монастыре. В завершение литии митрополит Матфей обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.
Фоторепортаж Матвея Елисеева