Митрополит Матфей принял участие в торжествах, посвященных 100-летию со дня преставления святителя Тихона (Беллавина), которые прошли в городе Глубокое Белорусского экзархата

26 июня 2025 года в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Глубокое Полоцкой епархии состоялось общецерковное торжество в честь 100-летия со дня преставления святителя Тихона (Беллавина) (1865–1925), Патриарха Московского и всея России.

По решению Синода Белорусской Православной Церкви местом празднования был выбран один из храмов, который посещал в 1916 году и совершал богослужение святитель, будучи архиепископом Виленским и Литовским. В состав епархии тогда входили православные приходы на части территорий современных Гродненской, Витебской, Лидской, Полоцкой и Молодечненской епархий Белорусской Православной Церкви. У стен собора для собравшихся на торжества была организована выставка, посвященная святителю Тихону.

Божественную литургию в соборе возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Псковский и Порховский Матфей; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий; викарий Патриаршего Экзарха епископ Несвижский Авксентий и духовенство Белорусской Православной Церкви. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска под управлением регента Виталия Соболевского. На богослужении присутствовали председатель Глубокского районного исполнительного комитета Александр Шубский; председатель Глубокского районного Совета депутатов Вера Телица и другие почетные гости. В соборе молились настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского митрополичьего женского монастыря игумения Евдокия (Левшук), монахиня Соломония (Лукович), настоятельница Браславского Свято-Пантелеимонова женского монастыря игумения Ника (Бурак), настоятельница Березвечского в честь Архистратига Михаила женского монастыря в г. Глубокое игумения Михаила (Суровцева).

Трансляция богослужения велась на официальном YouTube канале Белорусской Православной Церкви.

По отпусте Божественной литургии архипастыри и священнослужители совершили славление святителю Тихону.

После провозглашения многолетия собравшимся в храме архипастырям, священнослужителям и многочисленным верующим с приветственным словом к присутствующим обратился епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, который поблагодарил всех прибывших на торжества за совместную молитву и передал в дар Патриаршему Экзарху изданную в епархии к юбилейной дате книгу о святителе Тихоне «И вам не тесно будет в сердце моем».

В своем архипастырском слове Патриарший Экзарх обратился к обстоятельствам жизни святителя Тихона:

«Спустя десятилетия мы видим, как актуальны слова святителя, его подходы, чтобы сохранить единство Церкви. И то, что происходило во время его жизни, – не далеко от нас. Оно, к сожалению, и сейчас происходит рядом, в соседних странах. И для преодоления этих искушений современного дня нам очень важно вдохновляться примером святителя Тихона. Не только тем, кто в святительском и архиерейском достоинстве, не только тем, кто несет священническое служение – это пример и для мирян. Его образ кротости, незлобия, терпения, но, когда нужно – решимости и твердости. Обстоятельства были такие, что сердце его могло огрубеть и очерстветь. Но оно осталось любвеобильным, он жалел всех. И тех, кто любил его и приходил в храм. И тех, кто гнал его и преследовал. Но с любовью и в духе Христовом: “прости их, ибо они не ведают, что творят”. В сегодняшний день мы благодарим Господа за то, что дал нам такого предстателя. Для людей, далеких от Церкви смерть – это переживание и скорбь. А мы празднует то, что святой человек, имевший возможность служить на нашей земле, переселился в Небесную обитель. И там у него больше возможности помогать обращающимся к нему за помощью с молитвой. И сегодняшнее торжество собрало множество архиереев, священнослужителей и мирян, чтобы едиными усты и единым сердцем прославить Бога. Святитель, отче Тихон, моли Бога о нас! Пресвятая Богородица, помогай нам!».

Во внимание к усердным трудам во благо Матери Церкви и в связи с 900-летием Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в городе Полоцке Митрополит Вениамин наградил юбилейными медалями митрополита Псковского и Порховского Матфея и других архиереев, присутствующих на торжестве.

По материалам сайта Белорусской Православной Церкви

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.