На колокольне Свято-Троицкого кафедрального собора началось устройство ограждения кровли

18 марта 2024 года на официальном информационном портале АНО «Возрождение объектов культурного наследия» сообщили, что на колокольне Свято-Троицкого кафедрального собора началось устройство ограждения кровли.

На нижнем ярусе звона реставраторы начали устанавливать стропильную систему, предшествующую монтажу будущего покрытия кровли.

В настоящее время реставраторы параллельно также занимаются изготовлением деревянного покрытия кровли на колокольню – тёса.

В ходе работ, на основании архивных данных, максимально сохранены и воссозданы элементы конструкций, относящихся к периоду существования памятника на конец XIX века.

Специалисты сообщили, что начало отделочно-фасадных работ ожидается с наступлением благоприятных погодных условий.

Троицкая колокольня, встроенная в восточную стену Кремля, была впервые зафиксирована в плане Псковских укреплений ещё в 1706 году. Оригинально построенная с четырьмя ярусами, колокольня не разделялась внутренними стенами.

Верхний ярус звонов и завершение колокольни со шпилем, сформированные в начале XIX века, придают ей уникальные архитектурные черты.

Работы по реставрации колокольни, инициированные АНО «Возрождение», начались в 2022 году и уже к осени 2023 года был достигнут значительный прогресс.

Было завершено восстановление всех верхних ярусов здания, заменена стропильная система, укреплены и оштукатурены стены. Часы и шпиль колокольни были тщательно отреставрированы и покрыты позолотой. Также были проинъектированы фундаменты и стены на нижних ярусах, что является важным этапом в обеспечении долговечности и стабильности всей конструкции.

По материалам АНО «Возрождение»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.