В Спасо-Елеазаровском монастыре прошла ежегодная Международная научная конференция «Москва – Третий Рим»

20 июня 2026 года в Духовно-просветительском центре Спасо-Елеазаровского монастыря состоялась XII Международная научная конференция «Москва – Третий Рим», приуроченная к 260-летию принесения чудотворного византийского образа Спаса Всемилостивого в Спасо-Елеазаровский монастырь.

Торжественное открытие конференции началось с молебна, который совершил секретарь Псковского Епархиального управления протоиерей Андрей Вахрушев. Далее состоялось заседание, на котором отец Андрей зачитал обращение митрополита Псковского и Порховского Матфея к участникам конференции. 

Также с приветственными словами выступили: настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря игумения Татиана (Пашкова), ректор ПсковГУ Сергей Михайлович Николаев; председатель Псковского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Владислав Николаевич Туманов.

В работе конференции приняли участие священнослужители, учёные, преподаватели, экскурсоводы, журналисты и исследователи из разных городов России, студенты Псково-Печерской духовной семинарии и Псковского Государственного университета. Участники представили научные доклады по истории, богословию, филологии и культурологии.

Основные темы конференции включали: исследование пророчеств старца Филофея и их актуальность, историю монастырей Псковской земли, изучение древних рукописей, духовную преемственность традиций, а также культурное наследие региона.

Особую радость событию придало выступление семейного фольклорного ансамбля «Живая старина». В завершение конференции для участников провели экскурсию по Спасо-Елеазаровскому монастырю.

«Благодарим всех участников конференции за плодотворную работу и живой интерес к истории нашей Родины! Пусть Господь благословит дальнейшие научные изыскания и сохранит добрые плоды этого значимого события», — отмечают в организаторы конференции.

По материалам группы Спасо-Елеазаровского монастыря

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.