В храме великомученика Димитрия Солунского города Пскова почтили память архимандрита Анатолия (Новоземцева)

4 сентября 2022 года исполнилось бы ровно сорок лет, как отец Анатолий совершил первое богослужение в храме Димитрия Солунского в Пскове. Архимандрит Анатолий (Новоземцев) не дожил до этой знаменательной даты чуть больше месяца.

Так совпало по воле Божьей, что именно в воскресенье 4 сентября духовные чада отца Анатолия в молитвах поминали своего духовного пастыря в сороковой день его кончины (р.Б. архимандрит Анатолий отошел ко Господу 27 июля 2022г.).

4 сентября на могиле архимандрита Анатолия была совершена панихида. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Александр Николаев. Почтить архимандрита Анатолия собрались многочисленные прихожане и духовные чада.

———-
Архимандрит Анатолий ( в миру Анатолий Иванович Новоземцев) родился под Рождество ( 7 января 1949г.) в Казани в семье рабочих. Окончив 8 классов, пошел работать — токарем.

Через два года юноша решил, что его призвание — помогать людям, лечить их от различных недугов: и телесных, и духовных. Поэтому, достигнув совершеннолетия,поступил учиться в медучилище в Казани. Медицинская карьера как-то не задалась, но вот желание помогать людям обрести здоровье , прежде всего — духовное, не пропало, а только возросло.

Поработав еще год, на этот раз станционным рабочим на Горьковской железной дороге, казанский парень переезжает в Сибирь, не просто меняя место жительства, но и судьбу, выбирая служение Святому Престолу.

В возрасте 21-го года Анатолий Новоземцев уже был рукоположен в сан диакона и служил в Новосибирском Вознесенском кафедральном соборе.

И если родился юноша под Рождество, то в мантию с именем Анатолий был пострижен в канун Нового года ( декабрь 1971г.) в Новосибирске.

Уже через два года отец Анатолий нес послушание в Вологодской Епархии. Стал священником, а затем и настоятелем храма Успения Божией Матери в селе Чернецкое .

Еще через два с небольши года ( в апреле 1973-го) отец Анатолий стал насельником Псково-Печерского монастыря и вся его дальнейшая судьба — до последнего дня, связана с Псковщиной.

С уникальным монастырским храмом св-вмч.Димитрия Солунского — покровителя воинства , построенном в XVIв.и с тех пор никогда не закрывавшимся для верующих, отца Анатолия связывает без малого сорокалетняя история.

Не многие знают, что благословение Митрополита Псковского и Порховского Иоанна (Разумова) совершать богослужения со всеми требоисправлениями в старинной обители на Дмитровском кладбище в Пскове, отец Анатолий, уже будучи в сане игумена, получил по просьбе прихожан и Церковного совета храма Димитрия Солунского.

Свое первое Богослужение здесь он совершил 4 сентября 1982 года и почти четыре десятка лет свято служил Церкви, своей многочисленной пастве, окормляя ее словом Божьим.

В 2004г. уже Владыка Евсевий возвел отца Анатолия — настоятеля храма Димитрия Солунского, в сан Архимандрита.

За безупречное многолетнее служение Архимандрит Анатолий имеет высокие церковные награды: Митру и особо почитаемую награду — право Служения Литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни, Наперстный крест (с украшениями), набедренник, палицу, игуменство.

15 октября 2021 года в храме архангелов Михаила и Гавриила города Пскова митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил отпевание протоиерея Георгия Ушакова

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Андрей Вахрушев, секретарь Псковского епархиального управления; протоиерей Владимир Попов, настоятель храма святителя Николая в Любятово; иеромонах Иннокентий (Селезнев), благочинный монастырей Псковской епархии; протоиерей Виктор Кулев, настоятель храма Богоявления (с Запсковья) города Пскова; иерей Сергий Попов, иерей Константин Быков, иерей Александр Корополясов, братия Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря в священном сане.

Перед началом чина отпевания митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

Погребение протоиерея Георгия Ушакова состоялось у храма святого Архистратига Божия Михаила в поселке Мельницы Псковского района, где батюшка долгие годы нес свое служение.

В Неделю о Страшном Суде в храме великомученика Димитрия Солунского города Пскова состоялось освящение новых колоколов

7 марта 2021 года, в Неделю о Страшном Суде, по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона благочинный храмов города Пскова протоиерей Андрей Большанин совершил чин освящения новых колоколов храма великомученика Димитрия Солунского города Пскова. Его Высокопреподобию сослужил настоятель храма, иерей Александр Николаев.

В проповеди отец Андрей отметил значимость колоколов для храма, которые призваны созывать людей на молитву в дом Божий. Также батюшка подчеркнул значимость примера личной жизни каждого прихожанина как самой главной проповеди о Христе в нынешнем мире.

Исторически на колокольне храма святого великомученика Димитрия Солунского было установлено 7 колоколов. После периода лихолетья на колокольне осталось только 2 колокола. Приход храма благодарит всех, кто откликнулся на просьбе о сборе денег на колокола. Пусть милостивый Господь дарует всем жертвователям крепкого здоровья и помощи во всех добрых начинаниях!

Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил всенощное бдение в храме великомученика Димитрия Солунского города Пскова, для которого этот праздник является одним из престольных

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Андрей Вахрушев, секретарь Псковского епархиального управления; протоиерей Андрей Большанин, благочинный храмов города Пскова; иерей Александр Николаев, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского города Пскова; иерей Александр Смирнов, настоятель храма святых Космы и Дамиана (с Гремячей горы) города Пскова; диакон Александр Короплясов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова.

Песнопения всенощного бдения исполнил хор храма под управлением Неониллы Горобец. За богослужением молились многочисленные прихожане.

Во время всенощного бдения Псковский Архипастырь удостоил права ношения подрясника алтарника храма Стефана Трофимова, много лет несшего пономарское послушание в храмах города Пскова.

После прочтения праздничного Евангелия митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом. В дар храму Владыка митрополит преподнес образ преподобного Симеона Псково-Печерского, а всем прихожанам — келейную книжицу Архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

По окончании богослужения на прихрамовом кладбище духовенством во главе с митрополитом Тихоном была совершена заупокойная лития у могилы митрополита Иоанна (Разумова).

12 мая 2019 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, в храме святых Жен-Мироносиц города Пскова прошел престольный праздник.

Божественную Литургию и праздничный молебен с крестным ходом совершили настоятель храма иерей Александр Николаев, иерей Павел Орлов и диакон Сергий Завьялов.

За богослужением молились многочисленные прихожане и православные христиане города Пскова.

По окончании крестного хода настоятель храма иерей Александр Николаев поздравил богомольцев с престольным праздником, а женщин — с праздником их святых небесных покровительниц. Также, всем представительницам прекрасного пола в этот день вручили красивые розы.

Вечером 13 марта 2019 года, в среду 1-й седмицы Великого поста, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме свв. Жен-Мироносиц города Пскова.

Чин великого повечерия совершали: иерей Александр Николаев, настоятель храма свв. Жен-Мироносиц и иерей Павел Орлов, клирик храма свв. Жен-Мироносиц.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

По окончании богослужения митрополит Тихон обратился к собравшимся с проповедью.

Затем Владыка митрополит совершил заупокойную литию по убиенному прежнему настоятелю храма протоиерею Павлу Адельгейму на его могиле, у стен возрожденного им храма святых Жен-Мироносиц.