7 июня 2025 года митрополит Псковский и Порховский Матфей, глава Псковской митрополии, посетил церемонию открытия дней Пушкинской поэзии и русской культуры, которая состоялась в усадьбе “Михайловское”. Перед началом церемонии открытия Владыка митрополит совершил заупокойную Литию на могиле Александра Пушкина.
Митрополит Матфей в сопровождении заместителя губернатора Псковской области Ольги Тимофеевой, директора музея-заповедника “Михайловское” Георгия Василевича и наместника Свято-Успенского Святогорского монастыря игумена Василия (Буркова) посетил площадки фестиваля и ознакомился с праздничной программой.
Также Владыка митрополит обсудил с Георгием Василевичем вопросы взаимодействия и сотрудничества Псковской митрополии с музеем-заповедником “Михайловское” в сферах культуры и просвещения подрастающего поколения.