В эфире ГТРК «Псков» рассказали о прошедшем в дивизии молебне для военнослужащих 

11 апреля 2025 года в эфире ГТРК «Псков» вышел сюжет о молебне в дивизии для военнослужащих, восстанавливающихся после ранений и для тех, кому предстоит убытие в зону СВО, который отслужили священнослужители отдела Псковской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами. Вместе молились о победе, о ребятах, находящихся на передовой, просили помощи Божией в выполнении боевых задач. После, на заупокойной литие, вспомнили усопших товарищей, в том числе павших священников.

Такие молебны, а также исповеди, причастия и личные беседы с бойцами, священнослужители проводят регулярно и в дивизии, и в подразделениях на местах боевого соприкосновения. Это укрепляет дух и поддерживает морально.

«Бывает очень часто, особенно после боевой работы штурмовиков, есть желание пообщаться со священником, излить душу, потому что война есть война, она меняет человека. Тем более мы, к сожалению, не такие кремневые люди, как были во время Великой Отечественной войны наши предки», – протоиерей Алексий Воронюк, руководитель отдела Псковской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами.

«Кто-то не верит в Бога, а когда попадают туда и когда тысяча дронов, когда минометы бьют, падаешь и вспоминаешь Господа. Я прошу вас, пацаны, верьте, и тогда Господь поможет нам! Мы русские, с нами Бог, и мы победим!» – Эдуард, участник СВО.

По материалам сайта ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.