В Пскове прошел научно-методический семинар: «Приходская история. Как написать историю храма»

25 марта 2024 года в Псковском епархиальном управлении прошел научно-методический семинар: «Приходская история. Как написать историю храма».

Лектором выступил Михаил Евгеньевич Денисов, российский историк, церковный краевед, агиограф, специалист по источниковедению, топонимист и генеалог, лауреат Макариевской премии РАН.

Обучающий семинар посетили: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Псковской епархии протоиерей Роман Ледин, заведующая кафедрой философии и теологии Марина Манойлова, представители коллектива Социально-культурного центра «Троицкий»: Юлия Ермолаева и Марина Дембовская; духовенство и заинтересованные прихожане храмов Псковской епархии.

Авторский курс «Приходская история. Как написать историю храма» посвящен источникам и методике церковно-краеведческих исследований. В рамках курса история храма рассматривается как история Церкви. Согласно концепции автора, история храма – это не только и не столько история храмового здания, сколько история Православия на территории церковного прихода с древних времен до наших дней.

Фоторепортаж Ярослава Шувалова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.