Прапор с образом Спаса Нерукотворного возвращен на башню Нижних решеток Псково-Печерского монастыря

6 мая 2026 года в группе АНО «Возрождение» сообщили, что в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре на башню Нижних решеток возвращен отреставрированный кованый прапор с образом Спаса Нерукотворного. 

Древние боевые башни Псков-Печерского монастыря XVI века впервые отреставрированы в 60-е годы прошлого столетия при наместнике архимандрите Алипии (Воронове). Тогда же получили новое художественное завершение кованые прапоры. Они выполнены архитектором-реставратором В.П. Смирновым.

В настоящий момент отреставрированы все кованые стяги на башнях. Каждый прапор имеет собственный символ. Для Башни нижних решеток выкован железный стяг с образом Спаса Нерукотворного. Для Башни Верхних решеток — трубящий Архангел. Благовещенская башня украшена флагом со сценой Благовещения. На башне Изборской, служившей, в частности, воротами для курьерской службы, установлен прапор с изображением барса.

Возвращение первоначального облика уникального элемента боевых башен обители и ремонт поворотно-шарового механизма прапора-флюгера выполнены по заказу АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)».

Реставрацию прапора для башни Нижних решеток выполняли специалисты из Санкт Петербурга. В мастерских воспроизвели утраты исторической ковки, укрепили ее, покрасили специальными составами, починили механизм флюгеров. Прапор выполнен в технике горячей ковки. При производстве работ по восстановлению декоративной отделки металлического прапор-флюгера использовалось золото с тремя цветовыми характеристиками: белое золото, «красное» — червленое, золото лимонного оттенка.

По материалам группы Возрождение Псков

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.