
19 июля 2026 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице и празднование Собора святых, в земле Тверской просиявших, в Тверской епархии прошли торжества по случаю 755-летия ее основания.
Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Твери совершили: глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Виктор (Олейник), Патриарший Экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Псковский и Порховский Матфей, архиепископ Бежецкий и Удомельский Каллистрат, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский Савва, епископ Ржевский и Торопецкий Силуан.
Архипастырям сослужили: секретарь Тверской епархии, благочинный монастырей и подворий, настоятель Николаевского Малицкого мужского монастыря архимандрит Борис (Тулупов), ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора города Твери иерей Сергий Будков, благочинные и духовенство Тверской, Омской и Смоленской митрополий, Экзархата Юго-Восточной Азии и Тихвинской епархии.
На праздничной Литургии молились настоятельница Свято-Екатерининского женского монастыря г. Твери игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Вознесенского Оршина женского монастыря игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Христорождественского монастыря г. Твери игумения Лариса (Лобанова), настоятельница Богородицкого Житенного женского монастыря игумения Елисавета (Евдокимова), настоятельница Николаевского Клобукова монастыря игумения Варвара (Иванова), настоятельница Вышневолоцкого женского монастыря игумения София (Сухова), настоятельница Ольгинского женского монастыря игумения София (Прощаева), и.о. игумении Свято-Тихоновского женского монастыря монахиня Лидия (Гревцева), многочисленные паломники из разных регионов России, Беларуси, группа паломников из Индонезии и Малайзии.
Песнопения Литургии исполнили Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова и Архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора города Твери под управлением Татьяны Дмитришиной.
По окончании богослужения митрополит Амвросий обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом и сказал: «Прежде всякого слова благодарности скажу о главном: сегодняшний день не наш. Мы собрались не для того, чтобы похвалиться своими заслугами и достижениями.
Эти семьсот пятьдесят пять лет Тверской епархии — не наша заслуга, а Божий дар и труд великого множества людей, живших прежде нас. И сегодня, когда Церковь совершает память Собора всех Тверских святых, это видно особенно ясно. Мы стоим в этом храме, а вокруг и посреди нас незримо тот самый сонм: святые князья и святители, преподобные и новомученики, а с ними и безвестные труженики веры, чьими молитвами и слезами наша земля осталась христианской. Это их день. И это день Божий. А мы лишь приняли в наследство то, что они сберегли, и теперь стараемся передать дальше.
И потому первую благодарность приношу Богу, собравшему всех нас под сводами этого храма, которого совсем недавно вовсе не было, он был взорван богоборцами, а ныне воссоздан и свидетельствует, что наша земля и вправду постепенно духовно оживает…
Благодарю всех архипастырей, которые ради этого дня прибыли в Тверь со всех концов, и ближних, и самых дальних…
Благодарю владыку Матфея, митрополита Псковского и Порховского. Дорогой Владыка, Псковская земля нам близка и по-соседски, и по-родственному: было время, когда часть нынешней Псковской губернии и наша составляли одну область даже на карте, но роднит нас не общая некогда граница, а нечто большее. Ведь преподобного Нила Столобенского, которого мы сегодня, в Соборе Тверских святых, поминаем как своего, взрастила именно Псковская земля: там, в Крыпецкой обители, он принял монашеский постриг, а подвиг свой совершил уже здесь, у нас, на Селигере, где и доныне почивают его святые мощи».
По материалам сайта Тверской епархии










