6 марта 2019 года в Псковской епархии состоялись XXI Корнилиевские чтения на тему «Свидетельство о Христе в современном мире».

В работе чтений приняли участие митрополит Псковский и Порховский Тихон, первый заместитель председателя Комитета по образованию Псковской области Геннадий Барышников, преподаватели МГУ, Сретенской духовной семинарии, Псковского государственного университета, руководители и учителя воскресных школ епархии, духовенство митрополии, студенты псковских ВУЗов.

Со вступительным сообщением на тему «Свидетельство о Христе в современном мире» выступил митрополит Тихон.

Также на чтениях были представлены доклады:

• Протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма св. мц. Татианы при МГУ, член Союза писателей России: «Учитель и ученик: взгляд духовника православной гимназии»;
  • Кандидат исторических наук П. В. Кузенков, преподаватель Сретенской духовной семинарии: «Возможности исторической науки в деле христианской миссии»;
  • Протодиакон Владимир Василик, кандидат философских наук, кандидат богословия, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии: «Православие в жизни российских учёных в XX — начале XXI века»;
  • Игумен Августин (Заярный), насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря: «Проповедь среди молодежи. Поиск верных путей»;
  • Иерей Артемий Лутченко, преподаватель Псковского государственного университета: «Язык проповеди в эпоху индивидуализма»;
  • Диакон Константин Селезнев, преподаватель Псковского государственного университета: «Искусство святости: вызовы современности».

В завершение митрополит Тихон поблагодарил всех участников чтений и пригласил собравшихся принять участие в следующих XXII Корнилиевских чтениях, которые состоятся в 2020 году.

Фотогалерея и видеозаписи докладов:

Часть 1:

Часть 2: