Монастыри

Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий монастырь

Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь  был основан на древней Псковской земле во второй половине ХV века преподобным Саввой, который пришел со Святой горы Афон с образом святого апостола Иоанна Богослова и Сербским Евангелием. Эти святыни и по сей день пребывают на Псковской земле и сберегаются в Псковском музее-заповеднике. Среди непроходимых болот примерно…

Рождества Богородицы Снетогорский монастырь

Снетогорский монастырь впер­вые упоминается в Псковских лето­писях под 1299 годом, когда 4/17 марта ливонские рыцари совершили внезапное нападе­ние на Псков. Тогда обитель была разо­рена, а игумен ее, пре­по­добномученик Иоасаф, а также 17 иноков и пресви­тер Константин были сожжены в храме. Обитель была соз­дана незадолго до указанной даты в правление и при…

Свято-Благовещенская Никандрова пустынь

Обитель на реке Демьянке между Псковом и Порховом возникла на месте подвигов преподобного Никандра Пустынножителя, прожившего в этих лесах в уединении и безмолвии почти полвека. Сам преподобный Никандр (в крещении Никон) родился 24 июля 1507 года в семье крестьян Филиппа и Анастасии в селе Виделебье на Псковщине. С детства он…

Свято-Введенский монастырь

С городищем Владимирец, которое находится в 55 километрах от города Острова, на самой границе Островского и Порховского районов, связаны несколько преданий. Согласно одному из них, именно здесь родился креститель Руси святой равноапостольный князь Владимир внук княгини Ольги. В его честь на вершине Володчиной горы воздвигнута часовня равноапостольного князя Владимира. Ещё…

Свято-Троицкий Творожковский монастырь

Свято-Троицкий женский монастырь находится в селе Творожково Стругокрасненского района Псковской области. Творожковский монастырь был создан выпускницей Смольного института благородных девиц Александрой Филипповной фон Розе (в монашестве Ангелиной) в 1862 году. Супруги фон Розе купили имение Творожково в Гдовском уезде Санкт-Петербургской губернии в 1858 году. Уговор супругов был таков: кто из…

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

Расположенный в 50 км на запад от Пскова, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь ведет свою историю уже более 550 лет. На северо-западных рубежах России, на древней Псковской земле были взращены семена Православной веры, посеянные на Руси еще в Х веке святой равноапостольной княгиней Ольгой, которая, по преданию, родилась в веси Выбутской близ…

Спасо-Елеазаровский монастырь

На месте, где ныне находится Спасо-Елеазаровская обитель, в давние времена, по преданию, поселились сестры из псковского Иоанновского монастыря, но пустынническая жизнь оказалась для них непосильной. Спустя десятилетия, в 1425 году на это место пришел монах из Снетогорского монастыря Евфросин. Преподобный Евфросин, в миру Елеазар, родился около 1386 года в селе…

Спасо-Казанский Симанский монастырь

В конце XIX века близ города Острова, расположенного в 50-ти километрах от Пскова, на левом берегу реки Великой был учрежден Спасо-Казанский женский монастырь. Основателями монастыря были члены древнего рода Симанских – к которому принадлежал и будущий патриарх Московский и всея Руси Алексий I. Здесь, в селе Екатерининском, принадлежавшим семье Симанских,…

Спасо-Преображенский Мирожский монастырь

На левом берегу реки Великой в месте впадения в нее небольшой речки Мирожи находится один из древнейших монастырей Псковской земли. Время и обстоятельства основания Спасо-Мирожского монастыря не известны. Известно, что второй четверти XII в. по заказу новгородского архиепископа святителя Нифонта в стенах Мирожской обители был возведён каменный храм в честь…

Обсуждение закрыто.