
6 октября 2026 года в эфире радио «7 НЕБО» руководитель миссионерского отдела Псковской епархии иерей Роман Гизитдинов рассказал о первом фестивале монастырской кухни «Архондарик», который прошел при Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре 2-4 октября и объединил около 20 тысяч гостей.
По словам отца Романа, Церковь всегда рада поддержать такие светлые и культурно богатые мероприятия. Фестиваль стал площадкой радостного, дружеского общения людей не только из Псковской области, но и приехавших из других регионов.
«Это общение на фоне родной русской культуры, православных традиций. Для меня как священника это ещё и радостная возможность говорить с людьми о вере», – отметил отец Роман.
Он обратил внимание на библейский взгляд на трапезу. В Ветхом Завете сесть вместе за один стол означает состояние родственности, близости. Участники фестиваля собирались не просто в городе, а вокруг трапезы, что стало символом единства.
«Народ съехался с разных концов нашей великой страны вокруг такой обстановки, атмосферы и культуры, как монастырская трапеза. Это и сближает, и сплачивает, и действительно просвещает, потому что это был повод говорить не только о еде, но и об отношениях, и о вере, и о культуре», – подчеркнул отец Роман.
По отзывам его знакомых из других епархий, гостей порадовало гостеприимство Псковской земли и то, как было организовано мероприятие. Многие гости фестиваля посетили и сам Псково-Печерский монастырь и помолились у его святынь.
«Мы чувствовали, что мы одно целое, единая российская семья. Вот такие основные эмоции мне встречались», – заключил отец Роман.
По материалам ПАИ
