
29 июня 2026 года в актовом зале Псковской областной научной библиотеки состоялась очередная встреча с руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Псковской епархии иеромонахом Пантелеимоном (Лединым), на которой участники продолжили разговор о Нагорной проповеди Христа Спасителя и заповедях Божиих, которые являются духовным стержнем для каждого православного христианина.
Нагорная проповедь – это соль христианского нравственного учения. Она предлагает не просто набор запретов, а путь духовного преображения, который ведёт к подлинной праведности в земной жизни и в вечности. И несмотря на то, что прошло больше двух тысяч лет, каждая заповедь актуальна и может быть тем самым маяком, который помогает делать выбор между добром и злом.
«По традиции встреча с батюшкой собрала целый зал. Все знали, что не будет ни трудной для восприятия теории, ни нравоучений – только разговор по душам на жизненно важные темы. Говорили о том, как погасить собственный гнев и как себя вести во время нападок агрессивного (как сейчас говорят – токсичного) человека; размышляли, почему так трудно прощать, но необходимо это делать; учились видеть соринку в собственном глазу; говорить «нет», если согласие означает нарушение заповедей и сделку с собственной совестью; убедились в том, что существует универсальное средство против сомнений, душевной боли, страха, усталости, отчаяния и собственных грехов – это молитва», — отмечают в группе библиотеки.
По материалам группы Псковской областной библиотеки




