На выставке «Память поколений» покажут 150 произведений живописи и скульптуры из 34 городов России

31 октября в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему открытию выставки-форума «Русь Православная – к Дню народного единства».

В этом году тема выставки – «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».открытию выставки-форума «Русь Православная – к Дню народного единства».

Спикерами на мероприятии выступили председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон, директор Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Владислав Кононов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и советник председателя Российского военно-исторического общества Андрей Назаров.

«Я сейчас вернулся из Манежа, где продолжается распределение картин по залам, и еще раз убедился, насколько правильным было решение, принятое всеми нами – и Министерством культуры, и Государственной Третьяковской галереей, и РОСИЗО, о том, чтобы посвятить эту экспозицию в преддверии праздника Победы картинам и скульптурам, посвященным войне и созданным в военные годы».

«Осмысление войны сейчас продолжается. Иногда оно весьма бравурное, иногда оно достаточно сдержанное, мудрое и не очень. Всякое осмысление дорого и драгоценно, потому что мы пытаемся понять свою историю и своих предков, но то, что нам передано в произведениях искусства, не сравнится ни с чем», – добавил он.

Также владыка Тихон рассказал о нескольких особенно запомнившихся ему картинах и в заключение отметил: «Я хотел бы поблагодарить коллег, которые участвовали в создании этой экспозиции, и пожелать всем, чтобы тот дух созерцания и мира, которым начинается этот год памяти Победы, оставался в наших душах».

Зельфира Трегулова особо отметила значение выставки: «Здесь мы старались поставить перед собой такую задачу – показать на примере художественных произведений – живописи, скульптуры – то, как война была пропущена художниками через себя, через свое сердце и душу, и то, как война изображалась на протяжении десятилетий начиная с 1941-42 гг. и заканчивая прошедшим десятилетием прошедшего века».

«Особенность этой экспозиции еще и в том, что все, что мы видим – это очень серьезное, глубокое и искреннее высказывание. В этой выставке нет ни одной пустой, конъюнктурной работы, которая создавалась бы, как равнодушно исполненный заказ», – добавила она.

Владислав Кононов в своем выступлении отметил: «Совместные проекты Патриаршего совета по культуре и Министерства культуры Российской Федерации – это всегда знаковые, яркие, вызывающие огромный общественный интерес явления, которые, не побоюсь этого слова, меняют культурный ландшафт нашей страны». Он также рассказал о большом успехе выставки «Сокровища музеев России», прошедшей в прошлом году.

«Сегодня уже можно говорить о том, что эта выставка проедет в Год памяти и Славы по Российской Федерации, от Калининграда до Владивостока», – добавил он.

Андрей Назаров рассказал о роли Российского военно-исторического общества в подготовке выставки: «Помимо искусства и эмоций должен быть еще и факт, потому что на этих картинах многое уже не совсем понятно, обросло легендами, многие имена были забыты. Поэтому Российское военно-историческое общество проделало довольно большую работу для того чтобы и объяснить реалии на картинах, и дать исторический контекст для этих работ».

Виталий Сучков рассказал о поддержке проекта столичной администрацией: «Правительство Москвы, как и в предыдущие годы, берет все организационные вопросы на себя. Это и предоставление для экспозиции выставочных залов «Манежа», и обеспечение безопасности, и медицинское обслуживание, и другие моменты, которые обеспечат комфорт людям, которые придут на выставку».

«Напомню, что выставку работает с 4 ноября по 8 декабря с 10:00 до 22:00. 4 числа выставка откроется в 16:00. 5 и 7 ноября в связи с проведением массовых мероприятий на Красной площади – с 14:00», – добавил он.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в своем выступлении подчеркнул: «На сегодняшний день интерес к выставке огромен. Сейчас Департамент образования согласовывает с организаторами график посещения выставки школьниками, Департамент труда и социальной защиты – график посещения участниками проекта «Московское долголетие, и заявок идет очень много». Он также добавил, что вход на выставку свободный.

По материалам сайта mos.ru
Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.