Храм Покрова Пресвятой Богородицы д. Болотово Псковского р-на

Храм Покрова Пресвятой Богородицы находится в Псковском районе,  в дерене Болотово, ранее носившей название погост Знахлицы. Первые упоминания о погосте относятся к 1585-1587 годам, когда о нем повествовалось в Псковских писцовых, а также оброчных книгах. 

Начиная с 4 августа 1896 года и по 1898 год, на денежные средства церковных прихожан и благотворителей был выстроен кирпичный придел, а также значительно расширен основной объем храма; все работы проводились под руководством гражданского инженера Богданова Николая Ильича. Осенью 20 сентября 1898 года состоялось освящение придела во имя Преображения Господня.

Церковная колокольня изначально существовала в виде звонницы, но в 1912 году в честь памяти 300-летия семьи Романовых была снова выстроена из кирпича. Каменная колокольня была оснащена четырьмя колоколами, к сожалению, не имевшими надписей, а также обозначений веса. Первый колокол весил приблизительно 13 пудов, второй – около 10; два имеющихся подзвонка весили примерно по пуду каждый. Церковный притч состоял из дьячка, священника, просфорни и псаломщика.

Сразу перед храмом открываются красивые ворота. В церкви имеется два престола, главный из которых освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а придельный престол освящен во имя Преображения Господня. По всему периметру территории простерлось кладбище, которое сохранило в себе семейное захоронение известных и уважаемых дворян Назимовых. На церковном кладбище похоронен владелец деревни Назимово – Г.П. Назимов.

Начиная с лета 1820 года, каждый год в церкви проводится крестный ход в память о великом знамении Богоматери, а также избавления всей Псковщины от мора, проходящий в погост под названием Чирски. Известно, что в 1420 году Божия Матерь явилась в знамении в Чирской церкви, когда на иконе потекли слезы. По предложению Порховского и Псковского епископа Павла, в честь знаменитого бракосочетания княгини Марии Александровны, которая являлась дочерью русского императора Александра II, с Эдинбургским герцогом, в конце января 1874 года был установлен сбор с храма по пять рублей в виде серебра в помощь Ильинской общины псковских сестер милосердия. В храме имела место быть местнопочитаемая икона с изображением лика Иисуса Христа, который благословляет двуперстием; икона датируется 15 столетием.

В 1805 году при храме было 1755 прихожан, а к 1900 году их стало 3056. Приходское население чаще всего занималось хлебопашеством и льноводством. Священником церкви был Петр Иоаннович, который родился в 1879 году в селении, неподалеку от Новгородской губернии. В 1909 году он был положен в сан дьякона, а уже в 1911 году – в сан священника в храме погоста Рожницы. В храме Покрова он служил до 5 марта 1917 года. В 1937 года его арестовали и вскоре расстреляли по приговору от 14 декабря 1937 года. Начиная с мая 1917 года, при церкви служил священник Василий Назаретский.

В 1942 году псковской иконописной мастерской был заново расписан храмовый иконостас. На сегодняшний день церковь Покрова является действующей.

Также окормляет храмы:  свт. Николая Чудотворца д. Виделебье,  св. мч. Татианы д. Соловьи и св. равноап. кн. Владимира д. Черская.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.