Храм Благовещения Пресвятой Богородицы д. Опоки Порховского р-на

В древности на территории Опок находился город, основанный в 1239 году по указу князя Александра Ярославовича (в будущем – Невского) вместе с другими «городцами» на Шелони по границе Новгородской земли.

В летописи город впервые упоминается в 1329 году, когда псковичи здесь заключили мир с Иваном Калитой, стоявшим в Опоках со своим войском. Само название Опок происходит от слова «опока», что означает «известняк мелового свойства, окреплый мел». Эта местность была богата известняком, и древние русичи использовали его как строительный материал.

Первый храм который стоял на этой земле упоминается в писцовой книге 1584 года: «Храм Николае Чудотворец… церковь каменна», который стоял на территории Ильинского мужского монастыря.

Спустя чуть более двух веков в 1688 году монастырь будет упразднён и от него останется только каменный храм святителя Николая Чудотворца, который за ветхостью будет утрачен в XVIII веке.

Почтовая фотооткрытка 1900-х годов

Нынешний храм Благовещения Пресвятой Богородицы,который сохранился до наших дней был построен в 1772 году стараниями местного помещика Василия Ивановича Косицкого.

В 30-х годах XX века храм был закрыт в ходе антицерковной политики советской власти. Однако в годы войны в нём возобновились богослужения и более храм не закрывался.

В нынешнее время в храме Благовещения Божьей Матери регулярно совершаются богослужения.

Храм приписан к объектам культурного наследия федерального значения приказом Комитета по охране объектов культурного значения Псковской области №302 от 29 июля 2019 года.

Здание храма представляет собой барочную бесстолпную церковь типа восьмерик на четверике. К основному кубическому объему с востока примыкает трехгранная апсида, а с запада – прямоугольный притвор-трапезная и квадратная трехъярусная колокольня. На южной стороне расположен Ильинский придел, а на северной – придел Иоанна Предтечи.

Внутреннее церковное убранство относится к XVIII-XIX столетиям. Наибольшую художественную ценность несут в себе иконостасы XVIII века придельной и главной церквей. Центральный иконостас состоит из трех основных ярусов, навершия, который увенчан резным Распятием, и постамента. Двухъярусные иконостасы придельных церквей точно сохранили свою первоначальную резьбу.

Также прихожане Благовещенского храма заботятся о трёх святых источниках, которые издавна почитаются местными жителями как целебные. Один из них, освященный в честь святыхбессребреников Космы и Дамиана, расположен недалеко от деревни Теребушино, два других — великомученицы Параскевы Пятницы и великомученика целителя Пантелеимона — находятся недалеко от села Опоки.

Адрес: Псковская область, Порховский район, поселок Опоки

Настоятель храма: протоиерей Сергий  Кривоногов 

Контактный телефон: +7 8113422351

Группа ВКонтакте: https://vk.com/opoki_hram

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.